28 March 2024, 22:36:40
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 159 objects added, 88 objects edited, 7 objects removed.

Author Topic: Кармический возможности  (Read 5204 times)

dp2020

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 13
  • Карма: 2
  • Дмитрий
    • View Profile
Кармический возможности
« on: 17 January 2020, 22:06:27 »
0
Всех приветствую!

Сижу, читаю, разбираюсь.. много логики не совсем мне понятной в данной программе...

Что считаю не в плюс самой идее программы - довольно странно, что набирать карму получается проще не ставя точки в реальной жизни, а участвуя в дискуссиях. В соответствующих ветках об этом читал неоднократные комментарии пользователей. И боязнь потерять карму на поставленных точках у людей тоже не есть хорошо. Тут про это писали тоже неоднократно.. Но - никто не поставит точку лучше местного жителя, и старожилы никогда не отредактируют точку лучше того, кто через эту точку постоянно катается (не имею ввиду моменты из ПДД, имею ввиду дистанции и углы обзора - то для чего и правила знать не обязательно). Но вот ведь какая штука - точек я наставил под своим носом на ежедневных участках дорог, но кармы у меня пока еще не хватает и я их не вижу! Свои же не вижу.. И оптимизировать их на практике не могу. А почему не сделать так, чтобы свои точки пользователи видели всегда и могли на практике их опробовать и откорректировать? Наблюдал ситуации в чьем-то свежем объекте когда один человек выставляет угол и дистанцию своей точки, второй меняет угол к примеру по своим соображения, а потом третий еще раз меняет угол уже по своим. Ну как то это даже и некрасиво по отношению к первоисточнику. Причем редакторы из других регионов и по данной дороге никогда в жизни не поедут. А первоисточник каждый день будет слушать свои предупреждения и выставит их в итоге так, как никто другой. И не факт, что его параметры даже изначальные были хуже тех которыми поправили его точку.

По крайней мере как-то более дружелюбнее спросить почему такие параметры пользователь указал. Почему не больше или меньше. Посоветовать исправить и в ходе диалога найти истину  - и либо исправить либо оставить. Я вот например не согласен с каким-либо исправлением - но поправить почитав форум уже может и побоюсь чтобы мне потом в отместку карму не понизили. А сделали допустим в итоге хуже. Ну сейчас мне все равно, а к примеру когда карма моя вырастет я перееду и мне опять будет все-равно. И никто уже на практике эти точки не обкатает и не выставит "с любовью к своему детищу"!

А в целом программа хорошая, мне понравилась. Есть шансы не заболтаться по телефону и не пропустить камеру которую как облупленную знаешь, но ... как на зло позвонили именно в этот момент))
- Ты не туда идёшь, огни в другой стороне...
- Мне все равно. Я зажгу свои

dp2020

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 13
  • Карма: 2
  • Дмитрий
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #1 on: 17 January 2020, 22:17:52 »
0
Пришла мне в голову еще одна идея интересная.. Каждая точка по идее кем-то проверяется в обязательном порядке. Ну теми самыми редакторами. Так может не вывешивать точку сразу в базу - а сделать некое промежуточное облако в которое вначале все новые точки попадают, потом там в режиме диалога пользователя и редакторов точка оттачивает свои параметры и после этого вновь созданный объект перемещается уже куда следует. Или принимается решение что такой объект к примеру не нужен вообще в базе, или помещается в нее уже в отредактированном виде без кучи мусорных комментариев. Имею ввиду следующее - когда ставишь точку на дороге, а потом редактируешь на компе на объекте появляется много промежуточных комментариев - типа пользователь поменял угол, поменял дистанцию, поменял название и тд. А зачем этим захламлять точку? В первичном варианте комментарии точки должны состоять максимум из фотографии. А все что может появиться позже это уже из разряда изменений в реальной жизни - камеру заменили, убрали, скоростной режим поменяли и т.д. А все подгонки к первичному размещению это черновик который не должен забивать основную информацию.
« Last Edit: 18 January 2020, 11:08:12 by dp2020 »
- Ты не туда идёшь, огни в другой стороне...
- Мне все равно. Я зажгу свои

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2305
  • Карма: 190
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #2 on: 18 January 2020, 06:36:48 »
1
Конечно карма могла бы зависит не только от лайков других пользователей. Карма могла бы пополняться по результатам реального вклада - количество внесённых в базу объектов, количество подтверждающих фото, количество подтверждений по штрафам, количество сообщений на форуме и т.д.
Набрал заветный рубеж - получи "+", а то и не один. Стимул порождает результативность.
Опять же гласное голосование - важный элемент существенно снижающий число необоснованных воздействий на карму как в ту, так и в другую сторону. Снижает вероятность участия в карме всякого рода двойников (клонов) и препятствует разгулу компанейщины.
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

mc1269044

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 2
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #3 on: 18 January 2020, 10:09:12 »
0
Конечно карма могла бы зависит не только от лайков других пользователей. Карма могла бы пополняться по результатам реального вклада - количество внесённых в базу объектов, количество подтверждающих фото, количество подтверждений по штрафам, количество сообщений на форуме и т.д.
Набрал заветный рубеж - получи "+", а то и не один. Стимул порождает результативность.
Опять же гласное голосование - важный элемент существенно снижающий число необоснованных воздействий на карму как в ту, так и в другую сторону. Снижает вероятность участия в карме всякого рода двойников (клонов) и препятствует разгулу компанейщины.

Полностью согласен с вами. И количество необходимых объектов можно определять исходя из моего второго поста. Т.е. если обьект прошел обсуждения, отредактирован и выставлен в общую базу он в зачет. Если оказался не нужным - про него забыли. А за вынос объекта в общую базу надо к примеру проголосовать 10-15 пользователям-редакторам. Чтобы не умничал никто и не навязывал свою частную точку зрения. Проголосовали человек 15 к примеру пусть даже и анонимно (но с кармой больше __?__) и решили польза есть или нет. Так будет стимул у всех реально что-то вносить и обновлять, будет контроль над тем что внеслось на предмет нужности и полезности, и не будет зависимости от того кому объект попал на модерацию в плане повышения кармы - коллективное мнение о пользе объекта исключает предвзятость к создателю, а результаты голосования о пользе объекта уже объективны!


mc1269044

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 2
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #4 on: 18 January 2020, 10:09:38 »
0
Я на проекте не так давно, но на первый взгляд многое тут запутано и не совсем справедливо. Конечно команда развивающая проект хочет на нем заработать - но если все будут платить и бояться вносить точки, то этот проект будет бесполезен. Платить должны ленивые. А люди которые что-то могут принести в программу не должны получать по рукам за свой вклад! Оценка их действий должна быть справедливая, а результаты осязаемы. И чем больше создателей, тем полнее база и тем популярнее программа - соответственно больше тех ленивых которые внесут вклад деньгами. Я полистал чужие профили для интереса - есть люди с кармой 1-2 зарегистрированные несколько лет назад и внесшие в базу под сотню точек. На мой взгляд наличие таких активных боевых единиц в команде пользователей вносит большой вклад в популяризацию программы - а вот той сотне редакторов (-1..2) которые пожалели для такого пользователя лишний плюсик - стыд и позор! И есть примеры людей с кармой несколько десятков и всего парой внесенных точек, что тоже не совсем понятно.

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2305
  • Карма: 190
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #5 on: 18 January 2020, 10:54:49 »
0
С точки зрения безопасности - хотелось бы видеть объект в базе без проволочек и затягивания. А вот потом можно "изгаляться" сколько угодно долго для определения значимости объекта.
В идеале объект должен добавляться в базу прямо в дороге. И появляться на мониторах других пользователей сразу. Лучше лишний раз оттормозиться, чем получить письмо счастья.
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

sashkairk

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 86
  • Карма: 39
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #6 on: 18 January 2020, 11:02:30 »
1
С точки зрения безопасности - хотелось бы видеть объект в базе без проволочек и затягивания. А вот потом можно "изгаляться" сколько угодно долго для определения значимости объекта.
В идеале объект должен добавляться в базу прямо в дороге. И появляться на мониторах других пользователей сразу. Лучше лишний раз оттормозиться, чем получить письмо счастья.
Как его видеть сразу если аатообновление минимум через 12 часов если не ошибаюсь.

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2305
  • Карма: 190
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #7 on: 18 January 2020, 11:08:02 »
0
С точки зрения безопасности - хотелось бы видеть объект в базе без проволочек и затягивания. А вот потом можно "изгаляться" сколько угодно долго для определения значимости объекта.
В идеале объект должен добавляться в базу прямо в дороге. И появляться на мониторах других пользователей сразу. Лучше лишний раз оттормозиться, чем получить письмо счастья.
Как его видеть сразу если аатообновление минимум через 12 часов если не ошибаюсь.
Я же написал - хотелось бы! А вы и без того предлагаете собрать консилиум из 15 человек. Этак объект не то что через 12 часов, он и через 12 дней не появится. За это время 12 разных пользователей внесут этот объект12 раз  на рассмотрение комиссии... А комиссия так и не соберется не по одному из них.  :)
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

dp2020

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 13
  • Карма: 2
  • Дмитрий
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #8 on: 18 January 2020, 11:15:20 »
0
С точки зрения безопасности - хотелось бы видеть объект в базе без проволочек и затягивания. А вот потом можно "изгаляться" сколько угодно долго для определения значимости объекта.
В идеале объект должен добавляться в базу прямо в дороге. И появляться на мониторах других пользователей сразу. Лучше лишний раз оттормозиться, чем получить письмо счастья.
Как его видеть сразу если аатообновление минимум через 12 часов если не ошибаюсь.

И программа на телефоне кстати не позволяет редактировать сразу точку и устанавливать все необходимые параметры. Это все до компьютера остается в подвисшем состоянии.
- Ты не туда идёшь, огни в другой стороне...
- Мне все равно. Я зажгу свои

dp2020

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 13
  • Карма: 2
  • Дмитрий
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #9 on: 18 January 2020, 11:28:12 »
0
С точки зрения безопасности - хотелось бы видеть объект в базе без проволочек и затягивания. А вот потом можно "изгаляться" сколько угодно долго для определения значимости объекта.
В идеале объект должен добавляться в базу прямо в дороге. И появляться на мониторах других пользователей сразу. Лучше лишний раз оттормозиться, чем получить письмо счастья.
Как его видеть сразу если аатообновление минимум через 12 часов если не ошибаюсь.
Я же написал - хотелось бы! А вы и без того предлагаете собрать консилиум из 15 человек. Этак объект не то что через 12 часов, он и через 12 дней не появится. За это время 12 разных пользователей внесут этот объект12 раз  на рассмотрение комиссии... А комиссия так и не соберется не по одному из них.  :)

Все это просто набор договоренностей участников проекта!

Вот возможный алгоритм:
1  Поставил точку в пути и не отвлекаясь от дороги поехал дальше. Ну если была возможность сфотографировал еще допустим.
2 Точка появилась в базе со статусом к примеру "требует одобрения" и видна уже всем кто обновился.
3 Доехал до компьютера все поправил, подтвердил, приклеил фото.
4 Точка появляется в списке доступных для голосования точек которые "требуют одобрения"
5 Список доступен всем обладателям кармы от __Х__ и выше. Кто обладает временем заходит и смотрит.
6 Как только число проголосовавших перевалит за 15 (или 10, или 20 - обсуждается) принимается автоматом решение и точка или пропадает или остается и пометка про требуемое одобрение исчезает!
7 Точка осталась плюсик к карме создателя.

Вот так можно например! Только по п1 вопрос остается - точка есть, а параметров нет. Возможно лучше выкидывать в базу после п3.
« Last Edit: 18 January 2020, 11:30:22 by dp2020 »
- Ты не туда идёшь, огни в другой стороне...
- Мне все равно. Я зажгу свои

profanas

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 2357
  • Карма: 74
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #10 on: 18 January 2020, 13:27:13 »
3
Лично я не лезу на территорию, которая мне не знакома. Поэтому предлагаемые "консилиумы" и "джедай-советы" мне не приемлемы.
Согласно правилам проекта я добавляю только то, что лично зафиксировал, т.е. проезжая объект о нём не получил предупреждения.
Конечно, если существующий и озвученный объект не совпал с тем, чтот увидели мои глаза, я добавлю точку, но для того, что бы списаться с автором по поводу редактирования. Если автор по каким-то причинам не отзывается, то только тогда отредактирую согласно реального.

А карма... Да хрен с ней, с кармой. Я в "поддерживающих проект".
Если ты устанавливаешь правила, то правило номер один должно гласить: никто, кроме меня, не может устанавливать правила.

dp2020

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 13
  • Карма: 2
  • Дмитрий
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #11 on: 18 January 2020, 14:06:40 »
0
Лично я не лезу на территорию, которая мне не знакома. Поэтому предлагаемые "консилиумы" и "джедай-советы" мне не приемлемы.
Согласно правилам проекта я добавляю только то, что лично зафиксировал, т.е. проезжая объект о нём не получил предупреждения.
Конечно, если существующий и озвученный объект не совпал с тем, чтот увидели мои глаза, я добавлю точку, но для того, что бы списаться с автором по поводу редактирования. Если автор по каким-то причинам не отзывается, то только тогда отредактирую согласно реального.

А карма... Да хрен с ней, с кармой. Я в "поддерживающих проект".

У Вас адекватная позиция самодостаточного человека! НО, Все не могут быть такими как Вы) К сожалению.. Кто-то внесет свои 5 копеек для пользы дела, кто-то для самоутверждения, а кто-то ничего не внесет потому что поленится. Поэтому логично уходить от личного и от единоначалия) Для пользы дела..
- Ты не туда идёшь, огни в другой стороне...
- Мне все равно. Я зажгу свои

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Re: Кармический возможности
« Reply #12 on: 20 January 2020, 19:27:11 »
0
Как по мне, адекватная процедура добавления объектов уже озвучивалась неоднократно:

- В базу добавляются любые объекты (те, которые позволяет добавлять система).
  "НОВЫМ" объектам (и только им) присваивается уникальный рейтинг, например "0".
  Уникальность рейтинга "новых объектов" позволит легко отфильтровать их в MCD.
  (муляжи НЕ должны иметь такой рейтинг).
  Автор не может изменить рейтинг объекта (как и сейчас).

- Автор, ЕСЛИ захочет/сможет (или по вежливой просьбе других участников), предоставляет дополнительную информацию по объекту (фото, описания, сканы...).

- Любой участник проекта (как и сейчас) может УВЕЛИЧИТЬ рейтинг объекта, если сочтет информацию о новом объекте достоверной.
  Таким образом "новый" объект перейдет в категорию действующих объектов с "положительным" рейтингом.

- Если объект явно НЕ является (спам, дубль, пр.) валидным объектом базы speedcam, другие участники ПРОСЯТ автора изменить или удалить объект, дать пояснения.

- Если автор НЕ удаляет "новый" объект, такому объекту автоматически понижается рейтинг до "-1" (через какое-то время).
  Это не обязательно, но это позволит очищать базу от таких "новых" объектов, если они кому-то мешают.

- При возникновении противоречий мнений участников, СПОР по объекту осуществляется открыто на форуме
  Это должно быть Правилом - иначе активисты-корректировщики будут группой "заклевывать" участников.

При этом, все традиционные и уже существующие сейчас действия с объектами - остаются в силе.
Например, участник сможет заминусовать объект с рейтингом "0" (хоть это и нехорошо), но остальные участники могут с этим не согласиться и вернуть рейтинг в "0".

Плюсы - очевидны, минусы - есть, но их немного.
« Last Edit: 21 January 2020, 16:56:25 by (R)ound »