20 April 2024, 08:29:45
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 113 objects added, 117 objects edited, 13 objects removed.

Author Topic: Mapcam Info RUS  (Read 142273 times)

Merridew

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 3
  • Карма: 2
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #15 on: 11 June 2013, 04:49:31 »
0


Визуальное предупреждение поверх карты навигатора при работе программы в фоновом режиме в iOS выводить невозможно. Такого режима не будет до тех пор, пока Apple не разрешит подобный режим работы фоновых приложений в очередных версиях своей операционной системы.

Логика проста, но отличается от логики Android-приложения.
В iOS предупреждение о превышении скорости "пищит" при нахождении автомобиля в зоне предупреждения в случае превышения текущей скорости от рекомендуемой на 10, 20 и т.д. км/ч. Чем выше превышение, тем чаще "пищит". Если не пищит, значит все нормально - Вы не превысили скорость более чем на 10 км/ч.
В Android-приложении "писк" становится чаще по мере приближения к объекту в случае, если текущая скорость превышает рекомендуемую более значения, указанного в настройках...

1. Попробовать использовать баннеры? По крайней мере сообщение "работает в фоновом режиме" программа через этот канал выводит. Однако, опять-таки, логику мне уловить не удалось, иногда это сообщение всплывает минут через 5-20 после перехода в фоновый режим.

2. В том-то и дело, что _не_пищит_... У меня стандартный ход где-то +15, из 20 использований программы, пищала по описанному алгоритму она всего два раза... Понять, в чем было отличие этих двух случаев - я не смог.

bulochka88

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 2
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #16 on: 11 June 2013, 05:06:06 »
0
Добрый день!
Программа в целом работает хорошо, но есть один большой минус - она перехватывает звук ipod, подкастов и т.д.
Т.е. я всегда слушаю музыку в машине либо через юсб провод (тогда машинка сразу видит мой телефон как ipod), либо стримлю музыку по блютуз. Все навигаторы при этом немного заглушают звук, когда идет какое то оповещение, после чего звук выстовляется автоматом на прежний уровень и музыка не обрывается. Ваша же программа перехватывает воспроизведение на себя, не приглушает звук, а полностью останавливает воспроизведение любой фоновой музыки и потом не возобновляет ее.
Возможно ли как то это пофиксить?
Заранее спасибо!

Blinston

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 12
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #17 on: 11 June 2013, 05:40:41 »
0
Проехал 500 км.
Действительно, на ходу громкость не так критична, но всплыла другая проблема: голос сильно пережат (как я понимаю, в целях экономии места) - что очень неорганично звучит, неестественно, голос "теряется", если делать негромко. Рискну предположить, что дело решается нормальным мастерингом  звука из оригинально записанных файлов. Как звукорежиссер в прошлом - не вижу особо проблемы, готов помочь даже :)

Еще из минусов: оповещатель (оповеститель?) превышения скорости... ГРОМКИЙ!!! Ну, т.е. в тот момент, когда у него паника начинается (сначала-то тихо)... дети проснулись :(. Логики так и не понял. Даже прочитав сообщения выше. Опять таки проблема уровней звуковых файлов, как мне кажется (если это не "фича", конечно, чтоб ВСЕ слышали).

Насчет потери спутников: за городом все ощутимо меняется - максимум за все 4 часа в пути раза 3 спутники терялись, и раз 5-6 был плохой сигнал.

По остальному позже еще отпишусь.

iPhone 4S

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #18 on: 11 June 2013, 07:22:05 »
0

1. Попробовать использовать баннеры? По крайней мере сообщение "работает в фоновом режиме" программа через этот канал выводит. Однако, опять-таки, логику мне уловить не удалось, иногда это сообщение всплывает минут через 5-20 после перехода в фоновый режим.

2. В том-то и дело, что _не_пищит_... У меня стандартный ход где-то +15, из 20 использований программы, пищала по описанному алгоритму она всего два раза... Понять, в чем было отличие этих двух случаев - я не смог.

1. Сообщение о работе программы в фоновом режиме должно всплывать ровно через 600 секунд после перевода программы в фоновый режим и висеть в разделе уведомлений до тех пор пока программа не будет полностью закрыта. Если за эти 600 секунд Вы переводили программу в активный режим, то счетчик времени сбрасывается и снова устанавливается в 600 секунд при следующем переводе программы в фон.
Иногда человек забывает полностью закрыть программу, отключает телефон от зарядника в автомобиле и идет по своим делам. И как по заказу все спутники видны - голосовых сообщений не будет и работающий GPS очень быстро разрядит аккумулятор.

А за мысль попытаться использовать в дороге такой же механизм для уведомлений поверх других программ - отдельное спасибо. Надо будет попробовать. Только мелко там все будет - некрасиво...

2. Логика работы именно такая, как я писал ранее. Проверьте у себя переключатель, который отвечает за отключение звука и включите его. После этого прокатитесь еще разок... :)
Забегая вперед скажу, что специально для пользователей, которые перейдут на iOS с Androida будет реализована в следующих версиях привычная логика работы зуммера - частота будет увеличиваться по мере приближения к объекту, хотя лично мне кажется более логичным привязка к скорости, а не к расстоянию... Сейчас логика чрезвычайно проста, не важно как далеко Вы от объекта, если Вы движетесь с допустимой скоростью - не пищит и Вам не о чем волноваться...
« Last Edit: 11 June 2013, 07:24:54 by BVV »

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #19 on: 11 June 2013, 07:35:15 »
0
Программа в целом работает хорошо, но есть один большой минус - она перехватывает звук ipod, подкастов и т.д.

Все верно, сейчас перехватывает. Для фоновой работы программы используется тот же звуковой канал, что и iPod, так же работающий в фоне. Информирование об опасности имеет более высокий приоритет перед другим звуковым потоком, поэтому происходит перехват. Была мысль встроить в программу свой плеер в качестве одной из опций, но пока эта задача далеко не на первом месте. Со временем и до этого доберемся...
« Last Edit: 11 June 2013, 07:59:17 by BVV »

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #20 on: 11 June 2013, 07:55:46 »
0
1. Действительно, на ходу громкость не так критична, но всплыла другая проблема: голос сильно пережат (как я понимаю, в целях экономии места) - что очень неорганично звучит, неестественно, голос "теряется", если делать негромко. Рискну предположить, что дело решается нормальным мастерингом  звука из оригинально записанных файлов. Как звукорежиссер в прошлом - не вижу особо проблемы, готов помочь даже

2. Еще из минусов: оповещатель (оповеститель?) превышения скорости... ГРОМКИЙ!!! Ну, т.е. в тот момент, когда у него паника начинается (сначала-то тихо)... дети проснулись . Логики так и не понял. Даже прочитав сообщения выше. Опять таки проблема уровней звуковых файлов, как мне кажется (если это не "фича", конечно, чтоб ВСЕ слышали).

1. Вы правы, голос пережат и сильно пережат... Важно не столько место "на диске", а сколько будет отъедаться оперативной памяти. Хотелось сделать так, чтобы в фоновом режиме работы расход системных ресурсов устройства был минимальным. Многие при этом запускают основным процессом навигационные программы, а некоторые их них очень прожорливы...
Со временем можно будет сделать "творческую лабораторию" и в этом разделе форума, наподобие того, как это сделано для MapcamDroid. Тогда пользователи смогут создавать и менять скины, знаки, звуки, голоса и т.д. по своему усмотрению, руководствуясь своими вкусами... Будет интересно...

2. Можно сделать в настройках для зуммера, например, три режима "Громкий", "Средний", "Тихий". Тогда подскажите, как звукорежиссер в прошлом, какие параметры для "среднего" и "тихого" режимов выставить в файлах...
А уже сейчас Вы можете менять громкость зуммера через системные настройки устройства "Настройки" - "Основные" - "Звуки" - "Звонок и напоминания"...
« Last Edit: 11 June 2013, 17:45:11 by BVV »

Findus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 3
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #21 on: 11 June 2013, 10:55:31 »
0
Поездил сегодня, в целом все ничего, но надо менять расстояние предупреждения до камеры, например когда их 2 через 500 метров не успевает обновляться, я уже под вторую въехал а он только решил мне об этом сообщить, это камера контроля полосы.
И еще, может это глюк моей машины, но у меня заводской BT, на телефоне он всегда работает и когда я в нее сажусь он сам подключется, так вот в таком режиме мой айфон не издает никакие звуки, ни через колонки машины, ни через сам айфон, так что для работы программы пришлось отключаться от BT, иначе тишина.
Айфон 5, магнитола columbus rns510

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #22 on: 11 June 2013, 11:51:18 »
0
Поездил сегодня, в целом все ничего, но надо менять расстояние предупреждения до камеры, например когда их 2 через 500 метров не успевает обновляться, я уже под вторую въехал а он только решил мне об этом сообщить, это камера контроля полосы.

Уже поправлено в версии 1.1 . :) Голосом будет предупреждать сразу обо всех объектах, в зону предупреждения которых попал Ваш автомобиль. На экране будет показывать первых два. Скоростной режим на экране будет указан до ближайшего объекта. "Пищать" тоже будет исходя из скоростного режима до ближайшего объекта.
« Last Edit: 11 June 2013, 11:55:09 by BVV »

Blinston

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 12
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #23 on: 11 June 2013, 18:19:57 »
0
О какой версии 1.1 речь-то? Она в релизе? Или ждет ОК от apple? У меня что-то обновилось, но показалось, что типа 1.01 было? Во всяком случае в описании из изменений было что-то типа "minor bug fixes", без подробностей...

Blinston

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 12
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #24 on: 11 June 2013, 18:46:45 »
0
Quote
2. Можно сделать в настройках для зуммера, например, три режима "Громкий", "Средний", "Тихий". Тогда подскажите, как звукорежиссер в прошлом, какие параметры для "среднего" и "тихого" режимов выставить в файлах...
А уже сейчас Вы можете менять громкость зуммера через системные настройки устройства "Настройки" - "Основные" - "Звуки" - "Звонок и напоминания"...
Смотря о каких именно настройках речь? Специфика iOS? Или в целом? По ios не подскажу, не в курсе структуры, по остальным - максимум точно по уровню нужно вывести вровень с громкостью оповещения голосового - на самом деле, проще всего (если нет программ специальных) - на слух даже откалибровать, но это уж слишком дилетантство. Средний 60%, низкий 25% от максимальной. Обычно так.

На самом деле тут проще бы понять как в iOS это дело прописывается, посмотреть, что есть сейчас, исходники... Голо словно сложно что-то советовать, не понимая картинки.

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #25 on: 11 June 2013, 19:52:30 »
0
О какой версии 1.1 речь-то? Она в релизе? Или ждет ОК от apple? У меня что-то обновилось, но показалось, что типа 1.01 было? Во всяком случае в описании из изменений было что-то типа "minor bug fixes", без подробностей...

Так называемая "Версия 1.1" еще не отправлена на одобрение в Apple. На данный момент она проходит тестирование, так как сильно изменился основной экран программы и идет шлифовка графики для всех моделей устройств, для всех типов экранов. Параллельно с тестированием добавляются различные настройки из тех, что просят сделать пользователи здесь на форуме. Скоро выложу здесь скриншоты того, что мы тестируем. С отправкой в Apple затягивать не будем, но по графике работы еще предстоит проделать много...
Вот пример того, как планируется оформить главный экран (набросок для Retina экрана iPad):

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #26 on: 11 June 2013, 20:04:25 »
0
Еще из минусов: оповещатель (оповеститель?) превышения скорости... ГРОМКИЙ!!!

Зайдите в настройки Вашего iPhone 4S и измените громкость звука в разделе "Основные" - "Звуки" - "Звонок и напоминания" (для iOS 5.1) или "Звуки" - "Звонок и напоминания" (для iOS 6.1)... Речь идет именно о системных настройках телефона. Уменьшите громкость звука в этих настройках и Ваших детей ничего не будет беспокоить. :)
« Last Edit: 12 June 2013, 02:46:26 by BVV »

Blinston

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 12
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #27 on: 12 June 2013, 06:40:25 »
0
Зайдите в настройки Вашего iPhone 4S и измените громкость звука в разделе "Основные" - "Звуки" - "Звонок и напоминания" (для iOS 5.1) или "Звуки" - "Звонок и напоминания" (для iOS 6.1)... Речь идет именно о системных настройках телефона. Уменьшите громкость звука в этих настройках и Ваших детей ничего не будет беспокоить. :)

:) Это и звонок телефона понизит. Он у меня не очень громкий и так. Я к тому, что сигнал превышения скорости в своей громкой фазе очень выбивается из общего фона :)

BVV

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 414
  • Карма: 170
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #28 on: 12 June 2013, 07:14:07 »
0
Я к тому, что сигнал превышения скорости в своей громкой фазе очень выбивается из общего фона :)

В настройки добавили возможность выбрать громкость сигнала - один из трех режимов "High", "Medium", "Low". В очередном обновлении программы уже будет доступно...

Merridew

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 3
  • Карма: 2
    • View Profile
Re: Mapcam Info RUS
« Reply #29 on: 12 June 2013, 11:57:34 »
0


1. А за мысль попытаться использовать в дороге такой же механизм для уведомлений поверх других программ - отдельное спасибо. Надо будет попробовать. Только мелко там все будет - некрасиво...

2. Логика работы именно такая, как я писал ранее. Проверьте у себя переключатель, который отвечает за отключение звука и включите его. После этого прокатитесь еще разок... :)

1. Визуальный канал очень нужен - мало ли что со звуком... И тут не самое главное красота или крупность, сам факт, что предупреждение  в нужный момент "всплыло" - уже хорошо. :) Не нужно туда пытаться запихнуть всю информацию, только критическую, тип объекта - одним словом, число - скорость. Если есть в этом канале какие-нибудь изобразительные средства (я просто не работал с этим), то можно "поднять" ими - крафические иконки туда отправлять или форматированный текст (bold)

2. :) :) не, я, конечно, понимаю,что если пользователь пишет, что "у меня не работает Интернет", то имеет смысл спросить его "а вы компьютер-то в розетку включили?" :) но здесь не тот случай, уверяю Вас. :)
 а) Все звуковые оповещения у меня включены, кроме слова "Внимание".
 б) настройки звуковых оповещений _не_менялись_
 в) в 2-х случаях из двадцати звуковое предупреждение о скорости работало - в остальных - нет.
Такое впечатление, что этот хэндлер далеко не всегда регистрируется... Возможно связано стем, что если они регистрируются в том порядке, в каком указано в настройках, то к этому моменту я скорее всего уже перевел программу в фон и запустил навигатор (Яндекс-Карты). Он пожрал всю память и регистрация этого хэндлера дала fail. Чисто умозрительные предположения, конечно. :(