29 March 2024, 13:47:00
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 124 objects added, 69 objects edited, 4 objects removed.

Author Topic: эволюция кармы  (Read 16353 times)

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
эволюция кармы
« on: 13 January 2015, 20:29:15 »
-4
с одной стороны, как я уже несколько раз говорил ранее, карма вредит кошельку автора.
так, за единственный удачный пост можно получить пожизненный доступ к расширенным функциям http://mapcam.info/forum/index.php?topic=31.msg34475#msg34475

с другой стороны, автору хочется сохранить карму как инструмент поощрения активных пользователей.
тех, кто помогает развивать проект или наполняет базу.
в то же время, добавление точек сплошь и рядом для новичков оборачивается не зарабатыванием кармы и последующего вознаграждения в виде бесплатного доступа к расширенной части, а разочарованием от потери кармы.

я думаю, что знаю как разрешить конфликт интересов.

1) инфляция. предлагаю слегка обесценить карму. скажем доступ к расширенным функциям сделать начиная с кармы 50. понятно, что это вызовет волну негодования у тех, у кого карма ниже и кто сейчас может пользоваться бесплатно. всем теоретически можно автоматом поднять карму на +45, либо дать им условно допользоваться год, после чего либо они должны подтянуть карму, либо начать платить.

2) девальвация. конечно столько резкое обесценивание кармы должно предполагать некий более быстрый путь к заведомым 50 очкам кармы, чем разговоры на форуме. сейчас теоретически пользователь, добавивший с первого раза правильно пять точек, может рассчитывать на получение в скорейшем времени кармы 5+. предалгаю за каждую добавленную на карту точку, оцененную положительно не клонами давать не +1 к карме, а несгораемые +5 или даже +10. таким образом добавив 5-10 точек пользователь обеспечивает себе доступ к расширенной базе без риска потерять его, если не будет умничать на форуме подобно мне. умничание может привести к снижению кармы, и как следствие может понадобиться добавлять больше точек :)

3) профит. все должны быть довольны. трепачи, типа меня должны будут очень долго трепаться, чтобы получить халяву. те, кто добавляет точки ради кармы, получат искомое довольно быстро, а там, освоившись может быть и не забросят это дело. да и стимул получать карму через добавление точек будет куда более сильным. а автор проекта получит деньги от принципиальных недобавляльщиков.

мне кажется как-то так. цифры опять же условны, и их можно обсудить, так же как и плюсы и минусы предлагаемого подхода.
« Last Edit: 13 January 2015, 20:38:41 by sergeyklochko »

Yurb@s

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 32
  • Карма: 8
  • Желаю чтобы все!
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #1 on: 14 January 2015, 06:41:13 »
2
Для меня вопрос уровня кармы абсолютно фиолетов. Для пользования полной версией абсолютно не жалко кинуть денежку. Даже будет у меня карма под две-три сотни всё-равно буду платить. А если в минуса зашлют, то и сам бог велел платить  ;).

P. S. Во, сегодня у меня уже 3 в кроме появилась. А последний раз, когда глядел на неё, была двойка. Надеюсь, это за пару-тройку точек, а не за трёп мой здесь на форуме.
« Last Edit: 14 January 2015, 06:44:41 by Yurb@s »
Где начало того конца, которым кончается начало?

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #2 on: 14 January 2015, 07:36:01 »
0
Для меня вопрос уровня кармы абсолютно фиолетов. Для пользования полной версией абсолютно не жалко кинуть денежку. Даже будет у меня карма под две-три сотни всё-равно буду платить. А если в минуса зашлют, то и сам бог велел платить  ;).

P. S. Во, сегодня у меня уже 3 в кроме появилась. А последний раз, когда глядел на неё, была двойка. Надеюсь, это за пару-тройку точек, а не за трёп мой здесь на форуме.

проблема в стимулировании добавления точек, либо оплаты сервиса. понятно, что есть люди, которые и карму имеют и платят, но пользователей у мапкама не 100 и даже не 200. и большинство скорее всего ни точки не добавляют, ни платят. тем более что делать особо ничего и не нужно, чтобы эти самые 5 баллов заработать. сам в свое время ради эксперимента на форум пришел за кармой, отрастил без труда до примерно 20 за пару месяцев но потом решил улучшить проект. с тех пор болтаюсь в районе 5 :)

AmigosTeam

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 45
  • Карма: 40
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #3 on: 14 January 2015, 11:56:31 »
0
пользователей у мапкама не 100 и даже не 200. и большинство скорее всего ни точки не добавляют,
А есть ли где нибудь на мапкаме список пользователей, отсортированный "по количеству точек"?
Просто интересно, сколько точек добавили "чемпионы"

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #4 on: 14 January 2015, 12:09:21 »
2
кстати да, было бы неплохо заиметь некий такой hall of fame по количеству точек, где каждый мог бы найти свое место на этой доске почета :)

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #5 on: 14 January 2015, 12:15:17 »
3
Ну мы тут все вроде боремся не за количество, а за качество точек.

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #6 on: 14 January 2015, 12:19:58 »
1
качество, должны обеспечить модераторы. которые должны не допускать не очень правильно установленные точки в реальную базу. и обучающие материалы, которые доходчиво в три шага объяснят как поставить ту или иную точку. и удобные инструменты, которые автоматом будут учитывать поведение различных навипрограмм о которых пекутся старички добавляя точки. короче для повышения качества надо поработать в первую очередь администрации. чтобы те люди, которые хотят попробовать не сталкивались с минусованием точек.
хотя, если речь идет исключительно о качестве уже поставленных точек, и новые точки проекту не нужны, можно оставить все как есть.
« Last Edit: 14 January 2015, 12:22:38 by sergeyklochko »

stroy82

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 777
  • Карма: 340
  • Не кипятись.
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #7 on: 14 January 2015, 14:01:44 »
8
 Вот сколько раз писалось на форуме, что величина кармы не зависит от количества выставленных объектов и она не должна являться орудием мести в коллективе. Рост и уменьшение кармы регулируют сами участники настоящего проекта, и зависит она от той полезности, которую приносят её обладатели. А уж с каким математическим знаком, плюс или минус, будет эта оценённая полезность, надо заботиться заранее и заранее оценивать последствия флуда, блуда и просто трёпа. Если вы полезность в денежном выражении будете измерять, т.е. применительно к деньгам и  денежной массе, то следующим вашим предложением будет создание акционерного общества на просторах действующего Проекта.  Так вы друзья договоритесь до того, что по-вашему, карму можно будет покупать за деньги оптом и в розницу.
 Давйте уже отделим деньги от заслуг и льготы от званий, со смыслом, с толком, с расстановкой.
 Я предлагаю вам подыскать какой-нибудь другой способ получения или покупки привелегий за деньги или за большие деньги или в розыгрыш лотереи. Вариантов (кроме незаконных) миллион.
Спасибо за оказанное при прочтении внимание.
 
« Last Edit: 14 January 2015, 15:29:13 by stroy82 »
Не кипятись

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #8 on: 14 January 2015, 17:07:41 »
4
тогда вообще непонятно зачем нужна автору проекта карма. полезность она не измеряет хотя бы потому, потому что в вашем послании полезности проекту особой нет, а плюс три к карме вы на нем уже заработали. при этом судя по -1 к первому сообщению, она является если не орудием мести, то как минимум орудием карания инакомыслия.
тогда стоит прямо и открыто написать, что как и оценки в школе не очень отражают реальные знания ученика, а скорее являются усредненным показателем знаний и отношения учителя к ученику, так и карма на форуме не есть производная полезности участника, а всего лишь мерило симпатичности для масс его высказываний.

мое предложение не позволяет сделать карму орудием мести - будете добавлять точки правильно - будете иметь сильно положительную карму, которую испортить вы сможете только дерзя вам например, но и то не сильно - вас от силы десяток, а две точки принесут 10-20 очков кармы :) полагаю этот аспект в моем предложении вы упустили и потому попытались меня обвинить в том, чем злоупотребляете сами.

я вообще не понимаю, как можно всерьез обсуждать повышение качества точек при том, что эта работа мало того, что приносит пинки на старте новичкам, так еще и ничем особо не вознаграждается, ни признанием общественным, ни плюшками в виде бесплатной базы. при таком подходе вы имеете то, что имеете - новички пытаются ставить точки, их тюкают, те кто посильнее проходят эту школу и продолжают ставить, но основная масса только потребляет контент. и причина к этому банальная - не то чтобы даже "а что взамен", а в "а нафига мне этот геморрой".

что же касается денег и акционерного общества, то моя мысль проста - чем больше денег проект приносит автору тем интереснее ему заниматься, тем больше вероятность, что он не забросит проект ближайшие 5 лет, тем больше шансов, что проект будет расти и развиваться. не вижу ничего предосудительного в том, что автор должен зарабатывать на своем детище. и я не сомневаюсь, что если бы проект был коммерческим и по форме и по содержанию, он бы и развивался стремительнее, и сомнительных экспериментов с восприятием в нем не проводилось бы. был бы интерес привлекать как можно больше людей, потому что люди - это в конечном итоге деньги при таком подходе. ах да, и конечно же новые, качественные объекты.
« Last Edit: 14 January 2015, 17:24:42 by sergeyklochko »

mixdm

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 171
  • Карма: 104
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #9 on: 14 January 2015, 18:49:37 »
1
sergeyklochko
Quote
как можно всерьез обсуждать повышение качества точек при том, что эта работа мало того, что приносит пинки на старте новичкам, так еще и ничем особо не вознаграждается, ни признанием общественным, ни плюшками в виде бесплатной базы.
Надо не обсуждать, а реально делать, навести порядок в том месте где катаетесь, и карма тут абсолютно ни при чем, это все уже озвучивалось на форуме. А на счет платности базы - так эта плата ничтожна по сравнению с пользой, более того - основные предупреждения и так абсолютно бесплатны... Вознаграждением можете считать то, что если поедете в другой регион, там где обычно не бываете - и Вам поможет текущая база избежать неприятностей.
Quote
я не сомневаюсь, что если бы проект был коммерческим и по форме и по содержанию, он бы и развивался стремительнее, и сомнительных экспериментов с восприятием в нем не проводилось бы.
А я вот сомневаюсь - если бы например какой нибудь монстрик купил бы MCD - то автору конечно денежек бы капнуло, но дальше все спустили бы на тормозах. Возьмите тот же Навител - фирма фирмой - а элементарных вещей которые просят пользователи годами не реализовывают... А здесь человек все затеял и дай бог что бы нам повезло, что бы этот проект продолжал нам все помогать.
Quote
был бы интерес привлекать как можно больше людей, потому что люди - это в конечном итоге деньги
Ну и сколько лично Вы привлекли реально что то полезное делающих на пользу проекту? Я вот ни одного, хотя пытался человек 50 привлечь - если это не интересно для конкретного человека - то не будет он возиться с точками, добавлениями, обсуждениями. Он будет просто пользоваться программой - такова жизнь...

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #10 on: 14 January 2015, 19:08:18 »
0
-5
« Last Edit: 14 January 2015, 19:46:16 by sergeyklochko »

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #11 on: 14 January 2015, 19:13:29 »
0
sergeyklochko
Quote
как можно всерьез обсуждать повышение качества точек при том, что эта работа мало того, что приносит пинки на старте новичкам, так еще и ничем особо не вознаграждается, ни признанием общественным, ни плюшками в виде бесплатной базы.
Надо не обсуждать, а реально делать, навести порядок в том месте где катаетесь, и карма тут абсолютно ни при чем, это все уже озвучивалось на форуме. А на счет платности базы - так эта плата ничтожна по сравнению с пользой, более того - основные предупреждения и так абсолютно бесплатны... Вознаграждением можете считать то, что если поедете в другой регион, там где обычно не бываете - и Вам поможет текущая база избежать неприятностей.

бесплатны не основные, а поощрающие нарушения пдд разделы.

вот типичный ход размышлений бюргера:
во-первых, хорошо, что за те, вещи которые мне лично могут навредить платить не надо.
во-вторых, нафига мне эт от гиморрой с добавлением точек, когда проще заплатить и не тратить время?

попробуйте возразить этому воображаемому бюргеру.

я убежден, что обсуждать надо. в обсуждениях рождаются идеи. в том числе и карму, которая сегодня решает какие-то отличные от декларируемых задачи.

sergeyklochko
Quote
я не сомневаюсь, что если бы проект был коммерческим и по форме и по содержанию, он бы и развивался стремительнее, и сомнительных экспериментов с восприятием в нем не проводилось бы.
А я вот сомневаюсь - если бы например какой нибудь монстрик купил бы MCD - то автору конечно денежек бы капнуло, но дальше все спустили бы на тормозах. Возьмите тот же Навител - фирма фирмой - а элементарных вещей которые просят пользователи годами не реализовывают... А здесь человек все затеял и дай бог что бы нам повезло, что бы этот проект продолжал нам все помогать.
Quote
был бы интерес привлекать как можно больше людей, потому что люди - это в конечном итоге деньги
Ну и сколько лично Вы привлекли реально что то полезное делающих на пользу проекту? Я вот ни одного, хотя пытался человек 50 привлечь - если это не интересно для конкретного человека - то не будет он возиться с точками, добавлениями, обсуждениями. Он будет просто пользоваться программой - такова жизнь...
[/quote]

ваш опыт вас не убедил, что вы не совсем правильной дорогой идете? лично я пополнил карман автора обеспечив его минимум 10 платными подписчиками. и если кто-то скажет, что это не помогает проекту, то я ничего в этой жизни не понимаю :)

сейчас пытаюсь помочь проекту предложив вполне рабочую идею по наполнению базы. если быть точнее, то цель моего предложения - сделать возню с точками интересной для бОльшего числа участников, чем сейчас. реально. добавив 10 точек правильно можно пожизненно (хотя я предлагал в том числе и деградирующую со временем карму) бесплатно пользоваться полным мапкамом. допустим, этим заинтересуется хотя бы 5 тысяч человек в год. скажете нереально? вполне достижимо.

и почему в качестве "монстрика" вы не рассматриваете автора проекта? скажем, если бы проект приносил бы ему скажем $5000 в месяц. или $10000? ведь при определенной но не запредельной сумме проект вполне может заставить автора целиком и полностью посвятить себя его развитию? :)

кроме того, если уж пошла такая пьянка, я нудил о прыгающем окошке полгода, и оно перестало прыгать в центр экрана, просил год сделать настройку окна предупреждений на стоящем авто, и оно стало так настраиваться, предложил сделать индивидуальный минимальный рейтинг для каждого типа предупреждений и оно (о чудо) реализовалось через месяц, пол года просил сделать нормальную обработку парных камер и она наконец-то появилась. в конце-концов стрелочку вместо полосочки в азимуте по направлению движения тоже предложил я. что предложили вы, чтобы сделать проект более привлекательным для пользователей?

upd: там где я езжу даже неровности в два сантиметра добавляют на следующий день. с вашей точки зрения, там должно быть, идеальный порядок :)
« Last Edit: 14 January 2015, 22:56:38 by sergeyklochko »

mixdm

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 171
  • Карма: 104
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #12 on: 14 January 2015, 20:42:57 »
0
sergeyklochko
Quote
если уж пошла такая пьянка, я нудил ........я просил.......я предложил.....и оно (о чудо)....я пол года просил......предложил я. что предложили вы
Странно, как же мы все тут без Вас раньше жили... Наверное просто  многие из нас отлавливали баги в программе и не кричали при этом "Я" "Я" "Я" :) Прикручивание всяких рюшечек к программе и сайту это конечно хорошо, может конечно эти рюшечки и не понадобятся никому но пусть будут :)

NickF

  • Guest
Re: эволюция кармы
« Reply #13 on: 14 January 2015, 20:55:23 »
4
Я так думаю пора "завязывать" учить и поучать... слишком все изменилось... новое поколение право в 5% случаев.... 95% они понять не хотят, а если по правде - то не могут, приоритеты другие. Жаль, что проект "засрали"
В общем всё, чукча созрел и стал читателем. У Д А Ч И!!!
« Last Edit: 14 January 2015, 20:57:04 by NickF »

sergeyklochko

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 597
  • Карма: 25
    • View Profile
Re: эволюция кармы
« Reply #14 on: 14 January 2015, 22:21:26 »
1
NickF: видимо я и правда на 95% не прав пытаясь сделать карму инструментом поощрения добавления точек. видимо и правда, поощрение своих и минусование инакомыслия это основная цель кармы на проекте.

mixdm: так и жили с прыгающим окошком и микроскопическими буковками. оно конечно истинным арийцам не надо этих фантиков, а те кто еще не выучил какая из циферок скорость, а какая расстояние, те и недостойны жить.

http://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=522699 вот я не знаю, насколько полезна вот такая вот точка - они там бывают один-два дня в месяц, останавливают в основном машины подороже для проверки документов. скорость не проверяют, потому что днем там не погонять, а ночью их там нет. и по-моему я их там месяца два уже не видел. да и вообще, по-моему, бросили они в городе ручками мерять скорость. поправьте, если не прав и видели как меряют на таких улицах. таких мест на этой самой профсоюзной еще пяток есть, где они раз-два в месяц тусуются по аналогичному поводу. это точно серьезная помощь проекту - добавление таких точек?
« Last Edit: 14 January 2015, 23:21:41 by sergeyklochko »