MapCam.info
MapCam.info - Все, что касается проекта, отзывы ,предложения => Mapcam info для Android => Topic started by: NightWatcher on 07 October 2015, 00:33:12
-
Прошу рассмотреть возможность и обсудить необходимость изменяемой скорости срабатывания зуммера и других предупреждений для некоторых типов объектов (населенные пункты, знаки ограничения скорости, ЛП и т. п., перед которыми нужно значительно сбросить скорость) в зависимости от расстояния до объекта. Например, зуммер в MCD настроен на срабатывание при превышении разрешенной скорости перед объектом. Т.е. зуммер становится для меня сигналом нарушения скоростного режима. Я еду по трассе с разрешенной скоростью 90 км/ч, попадаю в зону оповещения перед началом населенного пункта, сбрасываю газ и понемногу сбавляю скорость, при этом почти все 500 м, пока скорость не упадет до 60 км/ч, зуммер звенит, что я нарушаю и превышаю скоростной режим, хотя по факту я еду с разрешенной на данном участке скоростью. Смысл моего предложения сводится к тому, чтобы MCD «накидывал» некоторое значение к ограничению скорости в зависимости от того, сколько мне до этого объекта осталось ехать. Например, я въезжаю в зону оповещения с ограничением 60 км/ч, первую четверть расстояния оповещения MCD накинул еще 30 км/ч (или какое-то количество в процентном соотношении), я получаю голосовое сообщение, что впереди населенный пункт, сбрасываю скорость и спокойно качу себе дальше без лишнего шума, если моя скорость не превышает 60+30=90 км/ч. К началу второй четверти дистанции оповещения моя скорость немного упала, MCD накинул 20 км/ч, и проехав участок со скоростью ниже 80 км/ч тоже будет тихо, третья четверть 70 км/ч, и к началу четвертой четверти моя скорость должна быть не выше скорости предупреждения объекта, иначе зуммер оповестит, что я слишком медленно сбрасываю скорость и надо притормозить. Таким образом такие участки можно проезжать без лишних предупреждений. Сейчас же зуммер звенит по делу и без дела перед всеми объектами с высокой разницей разрешенных скоростей перед объектом и самого объекта. Само собой разумеется, что перед камерами и т.п. нужна действующая система оповещения, т.к. камера может измерить скорость задолго до приближения к ней.
-
А "накинуть", к примеру +15...19 км/ч, в настройках программы, когда будет звучать зуммер, Вас не устраивает?
На самом деле, так и накинуто, +18 км/ч, только для простоты примера я решил не усложнять. По факту сейчас я еду по трассе со скоростью около 108 км/ч, а зуммер о начале населенного пункта пищит и нервирует, пока моя скорость не упадет до 78 км/ч. В идеале скорость оповещения должна складываться из 60 км/ч (ограничения объекта) + 18 км/ч (ограничения пользователя) + от 0 до 30 км/ч (в зависимости от дистанции до объекта, накинутые MCD).
-
Либо, как более простую альтернативу предлагаемому решению, сделать отдельный ползунок с дистанцией предупреждения для зуммера. Поставив такой ползунок для объектов "Нач. нас. пункта" на 80-100 м, а ползунок с дистанцией для голосовых и визуальных оповещений оставив на "Рекомендуемая", после получения за 500 м предупреждения о начале населенного пункта, можно плавно сбросить скорость и услышать звук зуммера только в случае, если скорость за 80-100 м до объекта не успела снизиться до заданной.
Аналогично для ЛП, для них я бы дистанцию зуммера поставил 20-30 м, так как они в основном в городе и этого вполне достаточно.
Как сегодня настроить MCD, чтобы не получать предупреждения зуммером, если я не превышаю установленный скоростной режим, я не знаю ???
-
По моему, в Вашем случае проще отключить зуммер для начала населенного пункта, если он так уж раздражает.
Услышали голосовое оповещение и едете спокойно накатом сбрасывая скорость. А если хотите по прекращению сигнала зуммера знать о достижении разрешенной скорости, зуммер все равно понадобится.
Как альтернативный вариант, можете подкорректировать в любом аудио редакторе файл двойного зуммера( который звучит на дистанции свыше 250 метров) так, чтобы его было еле слышно.
-
Мне тоже не хватает динамических предупреждений. Попробую описать идеальный для меня вариант.
1. Динамическое расстояние голосового/визуального оповещения в зависимости от текущей скорости.
индивидуальная настройка:
- желаемое замедление (-м/сек2) (NightWatcher хочет просто сбросить газ, а я хочу интенсивно притормозить перед камерой - дистанция оповещения нам разная нужна, хотя едем с одинаковой скоростью)
2. Зуммер превышения в зависимости от текущего замедления, а не скорости: Если текущего замедления достаточно для того, чтобы скорость упала до разрешенной+накинутой к моменту въезда в зону контроля, то зуммер молчит. Если зуммер пищит, значит надо на тормоз посильнее нажать.
Такая реализация потребует вычисления производной от скорости и учета зоны действия камеры (в зависимости от типа камеры) но в принципе это все простая математика. Рекомендуемая дистанция из базы становится не нужна.
Каждый сможет настроить максимально удобно и комфортно под себя.
-
По моему, в Вашем случае проще отключить зуммер для начала населенного пункта, если он так уж раздражает.
Услышали голосовое оповещение и едете спокойно накатом сбрасывая скорость. А если хотите по прекращению сигнала зуммера знать о достижении разрешенной скорости, зуммер все равно понадобится.
Как альтернативный вариант, можете подкорректировать в любом аудио редакторе файл двойного зуммера( который звучит на дистанции свыше 250 метров) так, чтобы его было еле слышно.
Если бы зуммер мне был не нужен, я бы и не писал здесь предложений, а просто отключил его. Но, как мне кажется, он должен звучать только по делу, а не просто так. Для меня он сигнал, что я что-то пропустил/просмотрел и могу попасть в неприятную ситуацию. Например, проезжаю я камеру. Голосовое оповещение срабатывает, я насторожился, если я не превышаю, зуммер молчит, превышаю - напоминает. Красота, не так ли? А при подъезде к населенному пункту, лежачему полицейскому, знаку ограничения скорости он начинает предупреждать меня о том, что я нарушаю, хотя я этого не делаю, и вполне себе плавно сбрасываю скорость. Пассажиры, как правило, начинают обращать внимание и задавать вопросы, ребенок просыпается и т. п. Если я проспал/пропустил, то мне бы вполне хватило оставшуюся сотню метров до населенного пункта или 30-50 метров до лежачего полицейского, за которые бы зуммер меня начал предупреждать при появлении дополнительного ползунка с расстоянием для него, чтобы сбросить скорость чуть интенсивнее. Опять же, если бы была градация по зонам, то зуммер бы меня еще раньше начал оповещать. MCD отличная программа, продуманная до многих мелочей и очень гибкая в настройках, спасибо Вам за неё огромное! Но вот лично мне еще одной "степени свободы" в ней немного не хватает. Может, был бы MCD более "деревянным", я бы о таких мелочах и не думал, ездил бы с тем, что есть, но когда все работает и настраивается идеально, и лишь какой-то "червячок" точит меня при каждом проезде населенного пункта или ЛП, хочется наконец-то наступить этому червяку на хвост :) Поэтому и решил поднять здесь этот вопрос. Если он труднореализуем, или кроме моих "тараканов" больше никого не волнует, то, возможно, начну искать какие-нибудь "костыли" в виде уменьшения громкости второго файла (хотя полностью проблему это не решит, особенно с ЛП). Но все таки есть надежда, что я не один такой, и Вы к нам прислушаетесь и в очередной раз порадуете! ;)
-
(NightWatcher хочет просто сбросить газ, а я хочу интенсивно притормозить перед камерой - дистанция оповещения нам разная нужна, хотя едем с одинаковой скоростью)
Как раз для камеры этот трюк вряд ли сработает. Ведь камера начинает измерять скорость за 200-300 м до неё, и скорость должна быть сброшена до этой точки, а не до объекта. Так что какая-то зона оповещения все равно понадобится.
-
Как альтернативный вариант, можете подкорректировать в любом аудио редакторе файл двойного зуммера( который звучит на дистанции свыше 250 метров) так, чтобы его было еле слышно.
Раздумывая над изготовлением "костыля" *DOWNLOAD* возникло несколько вопросов:
1. Дистанцию 250 метров, в зависимости от которой проигрывается первый или второй файл, как-то можно изменить руками или она жестко прописана в программном коде и изменению не подлежит?
2. Если я уменьшу звук второго файла, то он также будет тихо звучать для камер и других типов оповещения?
-
Сейчас же зуммер звенит по делу и без дела перед всеми объектами с высокой разницей разрешенных скоростей перед объектом и самого объекта.
Иными словами вы хотите изменить поведение зуммера?
Сейчас зуммер срабатывает при превышении константы "порога скорости", заданной в настойках MCD.
Вы хотите добавить в MCD альтернативный стандартному вариант оповещения зуммером - заменить константу "порога скорости" на вычисляемый в процессе приближения к объекту "порог скорости".
Функция "порога скорости" линейно зависит от расстояния до объекта.
Предложите корректную реализацию Вашего алгоритма и донесите свою мысль до участников форума, возможно, к Вам и потянутся.
Как раз для камеры этот трюк вряд ли сработает. Ведь камера начинает измерять скорость за 200-300 м до неё, и скорость должна быть сброшена до этой точки, а не до объекта. Так что какая-то зона оповещения все равно понадобится.
Есть предположение, что MCD движется в правильном направлении с точки зрения формирования и установки предупреждений.
Возможно, в будущем, для объектов типа камера (и многих других) будет отдельно "сектор предупреждения", расположенный непосредственно до начала "зоны контроля", и отдельно сама "зона контроля", расположенная непосредственно в том месте трека, где предположительно осуществляется радарный и визуальный контроль. В этом случае, к примеру, понятия "камера в грудь" и "камера в спину" станут одинаковыми, т.к. MCD будет предупреждать о конкретном участке контроля, а не о точке установки камеры.
-
Предложите корректную реализацию Вашего алгоритма и донесите свою мысль до участников форума, возможно, к Вам и потянутся.
Так вроде в самом первом сообщении постарался донести свою мысль, схематическую картинку даже нарисовал, как мог :) Если бы кто-то проявил интерес и задал уточняющий вопрос, с удовольствием бы ответил. А так, вроде полторы сотни просмотров и ни одного мнения надо/не надо. Мои предложения, как мне кажется, достаточно легко реализуются. Первый, самый примитивный вариант, просто добавить отдельный ползунок с дистанцией срабатывания зуммера и увязать, чтобы зуммер срабатывал при достижении этой дистанции и одновременном превышении скорости, указанном на его втором ползунке. С динамически изменяемой скоростью предупреждения посложнее, но тоже на первый взгляд ничего сложного. При чем, чем больше зон, тем точнее предупреждение, а с их большим количеством можно практически достичь результата, желаемого charly. Но мне бы вполне хватило 3-4 зон, придерживаясь принципа необходимости и достаточности. Возможно, в решении задачи от charly смог бы помочь автор экстендера для PocketGis, вдохнувшего в него вторую жизнь, уважаемый sesh (http://mapcam.info/forum/index.php?action=profile;u=1327), присутствующий также и на этом ресурсе. Помню, в настройках предупреждения присутствовали параметры расстояние и время, и в зависимости, что раньше произойдет: сократится дистанция до указанного параметра расстояния или достигнешь параметра времени, через которое доедешь до объекта в зависимости от скорости, происходило оповещение звуком.
-
Предложите корректную реализацию Вашего алгоритма и донесите свою мысль до участников форума, возможно, к Вам и потянутся.
Так вроде в самом первом сообщении постарался донести свою мысль, схематическую картинку даже нарисовал, как мог :)
Наверное... никто не осилил. Много букф :-)
Ну или большинство пользуется зуммером в положении настройки "предупреждать всегда" и это всех вполне устраивает.
По моему скромному мнению, для начала, Ваше предложение могло бы выглядеть как "добавление функционала, улучшающего поведение зуммера".
В текущей реализации MCD, если установлена настройка зуммера "предупреждать при превышении на XX км/ч", то зуммер срабатывает при превышении скорости на эту константу XX.
Ваш вариант, сделать эту XX вычисляемой величиной в зависимости от расстояния до объекта. Зависимость, например, линейная.
-
Ну или большинство пользуется зуммером в положении настройки "предупреждать всегда" и это всех вполне устраивает.
Скорее всего, так и есть. Для большинства зуммер обычное предупреждение, для меня же он сигнализатор о критическом значении скорости, еще немного, и я нарушу, надо срочно реагировать и сбавлять скорость. Видимо, поэтому эта проблема больше никого не волнует, ни "за", ни "против" ??? Мне же удалось настроить MCD так, что я по звуку определяю, о чем он предупреждает и что дальше делать, от дороги отвлекаться не надо. Лишь небольшое неудобство портит всю радужную картину. Жаль, что предложение не нашло поддержки :'(
-
Ну или большинство пользуется зуммером в положении настройки "предупреждать всегда" и это всех вполне устраивает.
Скорее всего, так и есть. Для большинства зуммер обычное предупреждение, для меня же он сигнализатор о критическом значении скорости, еще немного, и я нарушу, надо срочно реагировать и сбавлять скорость. Видимо, поэтому эта проблема больше никого не волнует, ни "за", ни "против" ???
Пользуюсь зуммером именно так, как и Вы. То есть, если он зазвучал, то я что-то прошлепал и надо срочно принимать меры.
Однако, меня все устраивает. А Ваше предложение не только мало пользы несет, с учетом неоднозначности дальностей, скоростей, ускорений при торможении... Но еще и реализуемо не просто, как мне кажется.
-
Пользуюсь зуммером именно так, как и Вы. То есть, если он зазвучал, то я что-то прошлепал и надо срочно принимать меры.
Ну вот, хоть кто-то также воспринимает зуммер *DRINKS* Соответственно, у Вас он звучит сразу в момент получения предупреждения при подъезде к населенным пунктам, лежачим полицейским и т.п., и "надо срочно принимать меры". Но ведь на самом деле их не срочно надо принимать, впереди перед населенным пунктом еще 500 метров, можно спокойно сбросить скорость, а вот если он звучит за 100 - 150 метров, тогда да, надо срочно что-то предпринимать, если проспал.
Однако, меня все устраивает. А Ваше предложение не только мало пользы несет, с учетом неоднозначности дальностей, скоростей, ускорений при торможении... Но еще и реализуемо не просто, как мне кажется.
Всё обсуждаемо и реализуемо, была бы необходимость для пользователей. Мне необходимо, большинству нет. Но самый, как мне кажется, простой вариант ввиду низкого спроса на данную функцию, добавить в настройках предупреждений отдельный ползунок с дистанцией срабатывания зуммера, на 80% он бы решил проблему, и реализация его не так сложна.
-
А Ваше предложение не только мало пользы несет, с учетом неоднозначности дальностей, скоростей, ускорений при торможении... Но еще и реализуемо не просто, как мне кажется.
Ну для вас, любителей "однозначной" (фиксированной) дальности, пользы конечно не будет, но никто ведь и не предлагает убрать то, что есть. Нам с NightWatcher хочется дополнительного удобства, т.е. возможности настроить динамическую дистанцию оповещения под свои нужды.
Фиксированная дистанция неудобна, потому что бывают разные режимы движения (превышения). При превышении на 5 км/ч предупреждение за 600 метров рановато звучит, а при превышении на 100 км/ч приходится довольно резко тормозить.
Кстати, в iGo Primo можно настроить динамическую дистанцию, очень было удобно, но, к сожалению, туда больше нет экспорта :(
-
Соответственно, у Вас он звучит сразу в момент получения предупреждения при подъезде к населенным пунктам, лежачим полицейским и т.п., и "надо срочно принимать меры". Но ведь на самом деле их не срочно надо принимать, впереди перед населенным пунктом еще 500 метров, можно спокойно сбросить скорость, а вот если он звучит за 100 - 150 метров, тогда да, надо срочно что-то предпринимать, если проспал.
У меня зуммер на Населенные пункты настроен на +45 км/ч, а голосом "всегда". То есть, он зазвучит при >105 км/ч. Это как раз сигнал к срочным действиям - сбросу газа и плавному торможению. На лежекопы +30, соответсвенно.
-
Соответственно, у Вас он звучит сразу в момент получения предупреждения при подъезде к населенным пунктам, лежачим полицейским и т.п., и "надо срочно принимать меры". Но ведь на самом деле их не срочно надо принимать, впереди перед населенным пунктом еще 500 метров, можно спокойно сбросить скорость, а вот если он звучит за 100 - 150 метров, тогда да, надо срочно что-то предпринимать, если проспал.
У меня зуммер на Населенные пункты настроен на +45 км/ч, а голосом "всегда". То есть, он зазвучит при >105 км/ч. Это как раз сигнал к срочным действиям - сбросу газа и плавному торможению. На лежекопы +30, соответсвенно.
У меня настроено также. Очень удобно с НП - 500м достаточно чтобы сбросить скорость даже не прибегая к торможению.
-
У меня зуммер на Населенные пункты настроен на +45 км/ч, а голосом "всегда". То есть, он зазвучит при >105 км/ч. Это как раз сигнал к срочным действиям - сбросу газа и плавному торможению. На лежекопы +30, соответсвенно.
Возможно, тоже придется что-нибудь мудрить с настройками в этом же направлении. Но в таком случае есть один серьезный недостаток: если до въезда в населенный пункт проспал и не успел сбросить скорость до разрешенных 60+20 = 80 км/ч, то зуммер об этом уже не предупредит, т.к. закончит звенеть на 105 км/ч, при этом обязательно требуется постоянный визуальный контроль скорости. Для меня зуммер сигнал приближения к совершению правонарушения, который при данных настройках я не получу :'(
На самом деле не так уж и много времени, что-то около 16 сек. (при разрешенной скорости 90+20, т.е. 110)
Немного дольше, скорость ведь падает и по участку оповещения едешь чуть больше по времени. В идеале при неагрессивном стиле вождения зуммер должен всегда молчать. И звучать только при приближении к критической на данном участке скорости.
А при такой скорости получив зуммер за 100 м нужно давить педаль тормоза "в пол"... а вдруг гололед, а вдруг задумал пойти на обгон и притопил до 140...150.
За 500 м сработает голосовое предупреждение. Если его проспал, тогда за 100-150 м сработает зуммер. В принципе, можно успеть сбросить скорость. Да, это небольшой недостаток варианта с отдельным фиксированным ползунком дистанции, более простого в реализации. Вариант поэтапного ступенчатого оповещения (а может и бесступенчатого при хорошей математике), описанный в первом сообщении, лишен и этого недостатка, и сообщение можно получить на любом расстоянии от объекта, если превышена безопасная скорость для данной зоны оповещения (например, при скорости оповещения о начале населенного пункта 60 км/ч + добавленные пользователем разрешенные 18 км/ч + накинутые MCD динамические скорости, то услышим зуммер на расстоянии от объекта 500-375 м при превышении скорости 108 км/ч, на расстоянии 375-250 м услышим зуммер при превышении 98 км/ч, на расстоянии 250-125 м - зуммер при превышении 88 км/ч, и при расстоянии до объекта 125-0 м услышим зуммер при превышении 78 км/ч (который сегодня мы слышим начиная с 500 м)). С точки зрения безопасности самое верное решение, даже если проспал, не надо усиленно замедляться за 100-150 м, получишь предупреждение и за 500 метров, если летишь быстрее самолета, и за 375, если слишком медленно сбрасываешь скорость. При этом спокойно проеду без зуммера, если моя скорость близка к безопасной, слух звенящим сегодня у каждого НП и ЛП зуммером не "замылится" и зуммер будет обозначать действительно опасность. Но этот вариант более сложен в реализации.
Лично мне, предупреждение о начале НП на трассе как раз и помогает начать плавно притормаживать и не начинать совершать рискованных маневров, перед его началом.
Я с Вами абсолютно согласен, для меня всё также. Я получаю голосовое предупреждение, сбрасываю скорость и не совершаю рискованных маневров. При этом сегодня зуммер меня предупреждает, что я слишком быстро еду, пока скорость не упадет ниже 78 км/ч, хотя имеющегося замедления на 500 м вполне достаточно, чтобы за сотню метров до начала населенного пункта достичь безопасной скорости.
ЗЫ Я так понимаю, народ не очень-то пользуется "персональными" настройками каждой точки или не знает, что такое возможно. Всё очень гибко в настройках, экспериментируйте
Видимо, так и есть. Всегда удивляют люди, пытающиеся подстроить под себя всю базу, перелопатив кучу объектов, вместо того, чтобы потратить несколько минут, разобраться и настроить под себя MCD, ведь с его возможностями можно реализовать большинство желаний в плане оповещения на дороге. Жаль, что мне чуть-чуть этой гибкости все же не хватает :'(
-
Хех! Значит Вы уже не проигнорировали предупреждение и начали потихоньку снижать ;D. Лучше пусть зуммер давит на уши в течение 5...10 сек, чем потом предпринимать чего экстренное.
Так я и голосовое предупреждение в 99% случаев не проигнорирую, и начну снижать скорость. И зуммер получу, если реально близок к опасной скорости. Опять же, кто не хочет предпринимать что-то экстренное, настроит MCD по своему ;) А если при текущей ситуации отключу зуммер или настрою на +45 км/ч, то вообще ничего не получу даже за 100 "экстренных" метров, остающихся для исправления ситуации.
-
Вариант поэтапного ступенчатого оповещения (а может и бесступенчатого при хорошей математике)
В "бесступенчатом" случае для хорошей математики хватит и арифметики :D
плюс, минус, умножить и разделить.
-
Вариант поэтапного ступенчатого оповещения (а может и бесступенчатого при хорошей математике)
В "бесступенчатом" случае для хорошей математики хватит и арифметики :D
плюс, минус, умножить и разделить.
К сожалению, арифметикой ускорение "не победить", формулы чуть более сложные, степень присутствует ;D Но было бы желание, разобраться можно во всём, важно понимать, что в этом есть смысл. Для ступенчатого контроля хватит и арифметики, тут совсем все просто, "3-й класс 2-я четверть" :) Правда, не представляю трудозатраты для интеграции этой арифметики в программный код.
И начал бы от простого к сложному. Сначала добавил бы отдельный ползунок с дистанцией для зуммера, потом внедрил ступенчатое предупреждение с "набросом" скорости, а потом можно и зависимость дистанции оповещения от текущей скорости и выбранного заранее значения комфортного торможения (ускорения с отрицательным значением или с вектором, противопоположным вектору скорости, говоря математическим языком ;D) внедрить. При этом в последствии оставил бы "жить" в MCD все эти функции вместе, каждая из них по своему полезна.
-
Вариант поэтапного ступенчатого оповещения (а может и бесступенчатого при хорошей математике)
В "бесступенчатом" случае для хорошей математики хватит и арифметики :D
плюс, минус, умножить и разделить.
К сожалению, арифметикой ускорение "не победить", формулы чуть более сложные, степень присутствует ;D Но было бы желание, разобраться можно во всём, важно понимать, что в этом есть смысл. Для ступенчатого контроля хватит и арифметики, тут совсем все просто, "3-й класс 2-я четверть" :) Правда, не представляю трудозатраты для интеграции этой арифметики в программный код.
Вам же надо НЕ ускорение считать, а скорость.
И cравнивать текущее значение скорости (полученное от GPS) и рассчитанный порог скорости.
Порог скорости зависит о растояния до объекта.
Зависимость может выражаться вообще любой функцией - хоть тройной интеграл, хватило бы фантазии!
Однако, в данном случае, логично предложить линейную зависимость, чем ближе к объекту, тем ниже порог.
Арифметики хватит. 8)
-
Арифметики хватит. 8)
Для моего предложения хватит, для развития темы, предложенного charly, нет.
-
Арифметики хватит. 8)
Для моего предложения хватит, для развития темы, предложенного charly, нет.
Ну тады ой, с него и формула!
-
А Ваше предложение не только мало пользы несет, с учетом неоднозначности дальностей, скоростей, ускорений при торможении... Но еще и реализуемо не просто, как мне кажется.
Ну для вас, любителей "однозначной" (фиксированной) дальности, пользы конечно не будет, но никто ведь и не предлагает убрать то, что есть. Нам с NightWatcher хочется дополнительного удобства, т.е. возможности настроить динамическую дистанцию оповещения под свои нужды.
Фиксированная дистанция неудобна, потому что бывают разные режимы движения (превышения). При превышении на 5 км/ч предупреждение за 600 метров рановато звучит, а при превышении на 100 км/ч приходится довольно резко тормозить.
Кстати, в iGo Primo можно настроить динамическую дистанцию, очень было удобно, но, к сожалению, туда больше нет экспорта :(
Для понимания, мы с Вами хотим не одно и то же. Если я правильно понял, Вы хотите динамически изменяемую ДИСТАНЦИЮ оповещения, зависящую от текущей скорости автомобиля и заданного заранее значения комфортного торможения. Идея достаточно интересная и имеет право на жизнь! Но я как раз дистанцию не прошу трогать, меня бы на сегодня удовлетворила бы и Рекомендуемая, но прошу добавить динамически изменяемую СКОРОСТЬ ОПОВЕЩЕНИЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗУММЕРА, зависящую от того, какое расстояние до объекта осталось. Это немного разные вещи, но в Вашей идее я Вас тоже поддерживаю *FRIENDS*
-
Все дружно кинулись искать конспекты за 1 и 2 курс по вышке и линейке :D ;D
И найдем, если уважаемый Mic хотя бы мутно намекнёт, что есть перспектива реализации этих предложений! ;D
-
Если задача отключать зуммер при падении скорости, то неважно каким параметром этот зуммер отключается. Вариант с адаптивной дистанцией более логичный и понятный пользователям.
Почему дистанцию нельзя динамически увеличивать, я уже объяснял ранее (https://mapcam.info/forum/index.php?topic=1525.msg33697#msg33697). Для того чтобы ввести динамическое уменьшение дистанции, надо чтобы дистанция оповещения всех точек в базе была указана для максимальной возможной скорости в конкретном месте.
-
Все дружно кинулись искать конспекты за 1 и 2 курс по вышке и линейке :D ;D
И найдем, если уважаемый Mic хотя бы мутно намекнёт, что есть перспектива реализации этих предложений! ;D
Mic, понятное дело, автор, но тренд (с последствиями перспективы реализации) формируют пользователи приложения. Так сказать, коллективный разум, ну или что там, в сумме получается?
-
Вариант с адаптивной дистанцией более логичный и понятный пользователям.
А вариант с "адаптивным" порогом скорости - не столь логичен и понятен?
-
А вариант с "адаптивным" порогом скорости - не столь логичен и понятен?
Нет, адаптивное изменение дистанции визуально видно в режиме радара, расчет адаптивной скорости менее понятен обычному пользователю и визуально менее нагляден.
Хотя, с первым вариантом тоже будет достаточно много вопросов от пользователей.
-
А вариант с "адаптивным" порогом скорости - не столь логичен и понятен?
Нет, адаптивное изменение дистанции визуально видно в режиме радара, расчет адаптивной скорости менее понятен обычному пользователю и визуально менее нагляден.
Хотя, с первым вариантом тоже будет достаточно много вопросов от пользователей.
Ну, насколько я себе это представляю, визуализация "адаптивного" порога скорости явление, конечно желательное, но совсем не обязательное. ;)
И, опять же, ВИЗУАЛИЗАЦИЙ, относящихся к скорости? в MCD немного*, а вопросов и недоумений по ним еще меньше.
* - цвет хвоста и цвет фона картинки-предупреждения - да, спидометр - не считается, а что-то больше вспомнить и не могу...
-
расчет адаптивной скорости менее понятен обычному пользователю и визуально менее нагляден.
Так визуально должно все остаться без изменений, адаптивная скорость только для зуммера
-
Почему дистанцию нельзя динамически увеличивать, я уже объяснял ранее (https://mapcam.info/forum/index.php?topic=1525.msg33697#msg33697). Для того чтобы ввести динамическое уменьшение дистанции, надо чтобы дистанция оповещения всех точек в базе была указана для максимальной возможной скорости в конкретном месте.
Мое предложение было не использовать дистанцию предупреждения из базы вообще!
Динамическая дистанция предупреждения (визуального и голосового) = длина зоны контроля (зависит только от типа точки) + расстояние, которое я проеду, если начну тормозить со своей текущей скорости с комфортным замедлением (настраиваемым под себя) до момента, когда скорость станет равна разрешенной+допустимое превышение.
Результат: если в момент предупреждения я начинаю замедляться (сбросил газ или начал тормозить - кому как нравится), то к моменту въезда в зону контроля моя скорость будет равна желаемой, при этом не зависимо от моей начальной скорости. Таким образом, предупреждение будет звучать точно в тот момент, когда надо начинать замедляться - не раньше и не позже!
Про зуммер - это моё второе предложение - чтобы он зависел не от скорости, а от текущего замедления, и звучал, только если текущего замедления не достаточно для въезда в зону контроля с желаемой скоростью.
-
Мое предложение было не использовать дистанцию предупреждения из базы вообще!
Тогда будет проблема с оповещением на криволинейных участках, возможны ситуации, когда оповещение будет срабатывать только после выезда из-за поворота, что при большой скорости может быть поздно. Либо будет много ложных срабатываний, если сделать угол пошире (вроде на расстоянии 1 км ширина луча с углом 15 градусов составляет что-то около 200-250 м). В идеале, как и говорит Mic в другом посте, максимальная дистанция для максимальной скорости с учетом всех углов и азимутов должна быть заранее прорисована, и уменьшатся в зависимости от текущей скорости. Но вряд ли это реализуемо. Как вариант, изменять дистанцию в ограниченных скоростных рамках, например, до 130-150 км/ч. Многие ли летают со скоростью 180 км/ч? Таким и сегодня база не поможет, 500 м для сброса скорости очень мало.