16 April 2024, 18:38:45
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 94 objects added, 67 objects edited, 13 objects removed.

Author Topic: GPS трекеры и с чем его едят?  (Read 5381 times)

ingul

  • Guest
GPS трекеры и с чем его едят?
« on: 05 November 2011, 17:02:32 »
0
Сегодня доча нашла на китайских сайтах очень прикольную штуку - gps трекер, на наши денюшки с учетом доставки цена смешная, всего 1200-1500 рублей, позиционируются они как устройство позволяющее отправить координаты своего местоположения на твой телефон после соответствующего запроса в виде смс или звонка на номер сим-карты установленной в ентот gps трекер! Порылся я на наших сайтах, такие чудо штуки тоже предлагают, ценовая политика конечно раза в 3-4 дороже, но вот отзыва от пользователей не нашел не одного. Вот у меня и появился вопрос может кто нибудь из уважаемых коллег по MapCam.info имеет опыт использования таких штуковин, хотелось так сказать из первоисточника услышать достойна это вещь внимания или не стоит заморачиваться. Сжирает эта штуковина трафик постоянно или только по мере отправки запроса о местоположении?

NickF

  • Guest
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #1 on: 05 November 2011, 18:25:19 »
0
Штука сия известно очень давно и используется в основном на транспортных предприятиях для контроля автопарка. Причем передавать координаты - это только одна из задач, кроме этого умеют (при наличии соответствующих датчиков) определять расход топлива, сколько водитель провел за рулем в день, ну еще много чего. Вопрос в том, Вам это зачем? Трафика ест не много. Кстати, так хорошо (одна из рекламируемых дорогих охранных систем) - есть ни что иное как скрыто установленный GPS-трекер с внутренней памятью, резервным питанием и передающий координаты авто на один из сайтов, либо частной, либо государственной охраны (читай ОВО либо ГИБДД)
« Last Edit: 05 November 2011, 18:28:59 by NickF »

magy

  • Guest
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #2 on: 05 November 2011, 20:26:29 »
1
сказать из первоисточника услышать достойна это вещь внимания или не стоит заморачиваться. Сжирает эта штуковина трафик постоянно или только по мере отправки запроса о местоположении?

внимания для чего? если защититься от угона, то вряд ли. Когда обнаружится факт пропажи, авто будет стоять где-нить в гараже-отстойнике, где ввиду отсутствия сигнала GPS координаты не определятся. Хотя менты и по одной симке, если захотят, могут определить где находится устройство, но они не захотят ;D  Сам по себе трекер не панацея, надо чтобы инфа о перемещении авто постоянно где-то накапливалась, чтобы можно было увидеть "последний полет навигатора" :) А главное, надо чтобы при покидании устройством зоны "возле дома", приходило оповещение, чтобы сделать можно было что-то оперативно. В свое время я решил для себя эти два условия так http://mapcam.info/forum/index.php?topic=1146.msg6695#msg6695

а вообще щас сотовые операторы предлагают такие же услуги без всяких гпс, так что вместо трекера можно обойтись и стареньким сотовым http://kavkaz.megafon.ru/services/searchandnavi/lokator.html
« Last Edit: 05 November 2011, 20:37:03 by magy »

ingul

  • Guest
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #3 on: 06 November 2011, 12:55:38 »
0
Спасибо magi за ссылки, почитал, посмотрел, в том то весь прикол что заморачиваться со старым сотовым или коммуникатором не особо хочется, устанавливать дополнительную прогу, и как правило старенький сотовый - старенькая батарейка в нем, а тут вроде все в одном маленьком корпусе  :D , и есть функция "периметр", для меня она и является очень интересным моментом - машина ночует возле дома под окнами, парковка не охраняемая. А на тему сотовых компаний и их услуги поиска местоположения: уж больно оно у них приблизительное,  +/- полтора два квартала, в зависимости как вышки натыканы (ну по крайней мере МТС в Перми с такой точностью работает). Мне просто интересно мнение людей кто этими девайсами пользуется - стоимость его содержания и соответственно надежность работы. Понятно что почти все маршрутные автобусы упакованы этими штуками, но мне хотелось узнать про персональные трекеры, а не конкретно автомобильные, меня естественно не волнует сколько топлива в баке, мне интересен вопрос контроля местоположения объекта (машины, ребенка и т.д.). То что я про эти вещи прочитал это все мне стало понятно, суть вопроса в том, что на заборе тоже много слов пишут, а за забором только дрова лежат - отзывов нет о работе этих приборов, вот!

lelik4a

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 11
  • Карма: 2
    • View Profile
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #4 on: 30 November 2012, 20:17:53 »
-3
Присмотрел себе сей девайс http://vigoda.ru/products/offer/40898 ,кто-нибудь юзал?

ortoffen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 44
  • Карма: 21
  • Шайбу! Шайбу!
    • View Profile
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #5 on: 10 December 2015, 01:57:31 »
1
В принципе тема не закрыта и, возможно, информация кому-то интересна.
Себе и супруге в машины установил трекеры.
В комплекте шли 1-3 сим карты с корпоративный тарифами (50-60 руб/мес с безлимитным интернетом по территории РФ)
Может работать как от сети автомобиля, так и от батареек.
Отправляет координаты текущего местоположения по запросу.
Может постоянно отправлять свое местоположение. Отслеживается на сайте производителя.
Информация о перемещениях хранится примерно 1 год (это личные наблюдения)
Может отправлять сообщения по факту покидания определённой области местности, которая рисуется пользователем. У меня настроено, что если машина покинет мой двор с 24-00 до 5-30, с запасом в 200 м - придёт сообщение.
В сети может находиться либо постоянно (легче его тогда обнаружить) либо 1-4 раза в сутки.
Размеры как у пачки сигарет - у меня смонтирован под пластиком салона.
Координаты определяет и по GPS и по ГЛОНАСС. На сайте производителя есть возможность определить местоположение по номерам сотовых вышек, которые видит трекер. Если вышек видит 2-3 - положение определяется более-менее точно.
Возможно, позвонив на номер симки трекера, послушать обстановку в автомобиле - качество не очень, но зависит от того как далеко запрятал.
-_-_-_-
В общем устройство приглянулось. За мониторинг на сайте плата не взимается - только оплата абонентской симки и расходы на батарейки (я их меняю раз в год)
На своей машине пользуюсь почти 3 года, у супруги в машине чуть больше года. Она о нем знает.
Чтобы небыло рекламы, если кому-то интересно, марку и модель трекера отправлю в личку по запросу.
« Last Edit: 10 December 2015, 02:04:57 by ortoffen »
Единственная причина того, почему водители включают дальний свет в городе - они хотят получше разглядеть кирпич, летящий в лобовое стекло.

AlexPowerSkills10

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 2
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #6 on: 06 February 2020, 14:49:55 »
0
В принципе тема не закрыта и, возможно, информация кому-то интересна.
Себе и супруге в машины установил трекеры.
В комплекте шли 1-3 сим карты с корпоративный тарифами (50-60 руб/мес с безлимитным интернетом по территории РФ)
Может работать как от сети автомобиля, так и от батареек.
Отправляет координаты текущего местоположения по запросу.
Может постоянно отправлять свое местоположение. Отслеживается на сайте производителя.
Информация о перемещениях хранится примерно 1 год (это личные наблюдения)
Может отправлять сообщения по факту покидания определённой области местности, которая рисуется пользователем. У меня настроено, что если машина покинет мой двор с 24-00 до 5-30, с запасом в 200 м - придёт сообщение.
В сети может находиться либо постоянно (легче его тогда обнаружить) либо 1-4 раза в сутки.
Размеры как у пачки сигарет - у меня смонтирован под пластиком салона.
Координаты определяет и по GPS и по ГЛОНАСС. На сайте производителя есть возможность определить местоположение по номерам сотовых вышек, которые видит трекер. Если вышек видит 2-3 - положение определяется более-менее точно.
Возможно, позвонив на номер симки трекера, послушать обстановку в автомобиле - качество не очень, но зависит от того как далеко запрятал.
-_-_-_-
В общем устройство приглянулось. За мониторинг на сайте плата не взимается - только оплата абонентской симки и расходы на батарейки (я их меняю раз в год)
На своей машине пользуюсь почти 3 года, у супруги в машине чуть больше года. Она о нем знает.
Чтобы небыло рекламы, если кому-то интересно, марку и модель трекера отправлю в личку по запросу.
А что за бесплатный сервис вы использовали ?

shb_330

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 4
  • Карма: 8
  • ИИС, акции, ОФЗ
    • View Profile
Re: GPS трекеры и с чем его едят?
« Reply #7 on: 06 November 2020, 16:17:33 »
0
проще взять б/у андроид с битым экраном, неисправным мультимедиа и т.п. их валом по бросовой цене. Ставится приложение с маркета и выбирается бесплатный сервис, благо их выбор есть. Тариф опсоса минимальный помегабайтный. Сдаю прицеп в аренду, юзаю без проблем, главное аккум живой или повербанк в помощь.