20 September 2024, 05:32:04
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 84 objects added, 77 objects edited, 20 objects removed.

Author Topic: Корректность расчета маршрута навигатором  (Read 7831 times)

ingul

  • Guest
Я вчера столкнулся с проблемой некорректного расчета маршрута, суть в следующем - из точки "А" в точку "Б" можно проехать двумя дорогами, по прямой и с объездом с лишним пробегом в 1,5 км (маршрут проложен по городу). Так вот чудо электронной техники почему то повел в обход, и даже при смене настроек с более быстрого на более кроткий маршрут этот "паразит" маршрут не изменил. Я бы еще понял его логику расчета если бы программа привязывалась к "пробкам" или количеству светофоров и лежачих полицейских, так ведь этого нет. На карте соответственно тоже нет ни каких ограничений для проезда по короткой стороне маршрута. При этом добавлю что пробовал прокладывать этот маршрут изначально на навителовской карте, потом в целях чистоты эксперимента на народной карте Пермского края - суть та же самая - "едем в объезд". А когда уходишь с маршрута ОН начинает ругаться, заставляет развернуться, потом ведет до первого возможного отворота на объезд, снова пытается выкинуть на сторону подлинней, а уже когда не осталось не одного отворота соглашается провести по прямой. Кто нибудь замечал такие "косяки" на своих навигаторах? И если да, то как ЕМУ доверять в незнакомых местах? Опыт то дальних поездок богатый, просто первый раз поеду в сопровождении навигатора вот и возникает такой вопрос.
« Last Edit: 28 July 2011, 04:32:57 by ingul »

ssd48

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 358
  • Карма: 349
    • View Profile
Я вчера столкнулся с проблемой некорректного расчета маршрута, суть в следующем - из точки "А" в точку "Б" можно проехать двумя дорогами, по прямой и с объездом с лишним пробегом в 1,5 км (маршрут проложен по городу). Так вот чудо электронной техники почему то повел в обход, и даже при смене настроек с более быстрого на более кроткий маршрут этот "паразит" маршрут не изменил. Я бы еще понял его логику расчета если бы программа привязывалась к "пробкам" или количеству светофоров и лежачих полицейских, так ведь этого нет. На карте соответственно тоже нет ни каких ограничений для проезда по короткой стороне маршрута. При этом добавлю что пробовал прокладывать этот маршрут изначально на навителовской карте, потом в целях чистоты эксперимента на народной карте Пермского края - суть та же самая - "едем в объезд". А когда уходишь с маршрута ОН начинает ругаться, заставляет развернуться, потом ведет до первого возможного отворота на объезд, снова пытается выкинуть на сторону подлинней, а уже когда не осталось не одного отворота соглашается провести по прямой. Кто нибудь замечал такие "косяки" на своих навигаторах? И если да, то как ЕМУ доверять в незнакомых местах? Опыт то дальних поездок богатый, просто первый раз поеду в сопровождении навигатора вот и возникает такой вопрос.
С этим "электронным мыслителем" точно не соскучишся, он выкидывает много фортелей, мне больще нравится "Поверните на право, затем на лево, затем развернитесь".
В большей степени эти проблемы связаны с качеством карты, действительно в некоторых местах его сложно заставить ехать по наиболее логичному маршруту, так как логика у него на первый взгляд своя. Если карта качественная то может показать и чудеса, провести такими тропами по кротчайшему расстоянию, что просто поражаешься откуда он их знает. А знает он это всё от людей делавших карту, которые могли одновременно указать тайные, дворовые тропы, а в другом месте забыв, оставить одностороннее движение и т.п. навигатор в первом случае покажет чудеса прокладки маршрута, а во втором упрется как баран отказываясь вести по кротчайшему. Так что что какого качества карта так он и ведет. Вывод один доверяй но и проверяй. :)

ingul

  • Guest
Так вот фишка и заключается в том что ОН "корки мочит" и с самой последней картой от Навитела, интересно так только у Навителовской проги бывает или на других тоже?

magy

  • Guest
думаю что на маршруте по которому вы хотели поехать нет связки дорог на перекрестке, скорей всего на последнем. Т.е. глазами видно соприкасающиеся дороги, а программно проезд не прописан. Проверяется просто, выставил точку А до перекрестка, точку Б после, если дорогу строит в обход перекрестка, значит так и есть. Кто с картами OSM ездит, часто с таким сталкивается.

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Мне вчера Пятый Навител на официальной последней карте Украины нарисовал такой фортель, что стоять и ржать :)
Двигаясь по прямой (рисует такой же маршрут) при подъезде к очередному перекрёстку говорит "Резко поверните налево и потом развернитесь"
Смотрю с офигением на карту, а он рисует прямую маршрута, на перекрёстке две стрелки, одну налево, вторую в противоположную сторону (вправо) :)
Уже не говорю о том, что на одной улице в предыдущей карте тупо пытался заставить повернуть налево, когда в этом месте уже четыре года действует стрелка "только прямо", а в новой карте делает точно такой же финт, но уже в обратном направлении :)
Чем там балуются картографы?


P.S. Самое интересно при этом то, что неделю назад узнал, что в квартале от этой развязки представительство Навител в Украине :)

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Я вчера столкнулся с проблемой некорректного расчета маршрута, суть в следующем - из точки "А" в точку "Б" можно проехать двумя дорогами, по прямой и с объездом с лишним пробегом в 1,5 км (маршрут проложен по городу). Так вот чудо электронной техники почему то повел в обход, и даже при смене настроек с более быстрого на более кроткий маршрут этот "паразит" маршрут не изменил.
Не стоит думать, что это не правильно.
В картах кроме визуальной "кривой" присутствует неимоверное количество других параметров, таких как скорость на участке, количество поворотов, светофоров и т.д.
Поэтому программа решает именно такое уравнение время/расстояние.
И в городе не бывает лишних или коротких по расстоянию дорог! Бывает расход топлива и время.
При визуально более коротком пути вы можете сжечь на пару литров больше топлива, чем если поедете в обход.
Установка в машину trip-компьютера заставляет думать о маршруте именно в таком ключе.

ingul

  • Guest
думаю что на маршруте по которому вы хотели поехать нет связки дорог на перекрестке, скорей всего на последнем. Т.е. глазами видно соприкасающиеся дороги, а программно проезд не прописан. Проверяется просто, выставил точку А до перекрестка, точку Б после, если дорогу строит в обход перекрестка, значит так и есть.
Поэкспериментировал с точками по Вашему совету, в этом случае показывает движение по прямой :o , не понять тайную жизнь микросхемы...

ssd48

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 358
  • Карма: 349
    • View Profile
думаю что на маршруте по которому вы хотели поехать нет связки дорог на перекрестке, скорей всего на последнем. Т.е. глазами видно соприкасающиеся дороги, а программно проезд не прописан. Проверяется просто, выставил точку А до перекрестка, точку Б после, если дорогу строит в обход перекрестка, значит так и есть.
Поэкспериментировал с точками по Вашему совету, в этом случае показывает движение по прямой :o , не понять тайную жизнь микросхемы...
Значит заноза на каком то соседнем участке дороги, или в сумме мелких заноз на требуемом маршруте.
И всё же ув.XstasY прав, трудно представить чем там балуются картографы, по большей степени косяки как раз по их работе, по крайней мере из собственного опыта так и выходит. А потом идут все тонкости с расчетными параметрами в пути (светофоры, перекрёстки и прочие запинки).

Вячеслав в 31

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 27
  • Карма: 23
    • View Profile
... суть в следующем - из точки "А" в точку "Б"...
Если не трудно, укажите откуда и куда нужно проехать, попробую у себя на эмуляторе посмотреть, в чём там дело.

ingul

  • Guest
"Нечего на зеркало пинять коли рожа крива" - суть проблемы получилась бональная, спасибо Вячеслав в 31, надоумил, попросил я товарища на его навигаторе проложить мой маршрут. При прокладке "быстрым" путем навик повторил маршрут огородами, а вот при прокладке "коротким" его "железный мозг" проложил ровно по прямой, мой же почему то упирается - хоть так хоть эдак - отправляет огородами. Репу чесали полдня, программы одинаковые Навител 5.0... карты одинаковые, понятно дело что косяк в моем навигаторе, но какой, вот вопрос, перегрузили кары, без изменений, переустановили программу - и о чудо, мои "железные мозги" стали работать адекватно, я так понимаю что слетела прога, а как иначе объяснить то, что в настройках я переключал "быстрый-короткий" а железяка не реагировал, все время отправлял огородами, хотя галочки исправно менял местами. Товарищ мне загрузил что я не правильно отключаю навигатор, я не выходя из карт сразу гасил его кнопкой, вот говорит прога и слетела, разве порядок отключения так важен: нигде в инструкции про это не прописано как серьезный косяк! :(
« Last Edit: 28 July 2011, 13:24:30 by ingul »