20 September 2024, 07:34:38
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: Помогите разобраться с форматом данных для радар-детектора intego vx440r  (Read 11348 times)

Aegorov

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 1
  • Карма: 1
    • View Profile
Купил vx440r с ощущением, что это то, что я хотел: я уже пользовался подобным устройством (gps + антирадар с обновляемыми базами). Удобно когда радар тебя предупреждает за 600 метров и показывает расстояние по мере приближения и ты точно уверен, что это не ложная сработка.
vx440r не очень хорош как регистратор: качество картинки не на высоте, а ночью вообще ничего не видно. Но с этим ещё можно смириться.
А при обновлении баз радара меня ждало разочарование: в базах нет моего города Туапсе, да и краснодарского края вообще.
Как я понял обновиться онлайн как на vx450 нельзя, видно другое железо. Поэтому я согласно инструкции скачал по ссылке http://www.intego.ru/Forum/Прочие%20файлы/Обновление%20VX-440R.rar обновление и успешно обновил.
Как я выяснил информация о камерах берётся с http://speedcamonline.ru/. Тут же я нашёл V40-V30RussiaBootChangeTool.sfx.exe и 130508-INTEGO-speedcamonline.exe, если последний файл переименовать в zip, то мы получаем тот самый архив, который я скачал с intego.ru. И самый интересный файл это (speedcamonline.ru/intego/V30update/V40-V30RussiaBootChangeTool.sfx.exe). Это программа, которая из текстового файла (по подобию speedcam используемого в навителе) делает бинарный, который в свою очередь используется для обновления программой 130508-INTEGO-speedcamonline.exe.
Скачал SpeedCamOnline.ru_2013-09-08_Rus.txt по ссылке «speedcamonline.ru/integoV30/Rus» и не хитрыми манипуляциями прошил свежими обновлениями. Но сути дела не меняет - моего края нет.
А вот в мапкам.инфо информация о камерах в полном объёме. Есть мысль навителовский файл speedcam.txt, взятый с мапкам.инфо, отфильтровать, оставив только камеры и конвертировать его в формат, поддерживаемый vx440r. Подскажите, как разобраться в формате SpeedCamOnline.ru_2013-09-08_Rus.txt? А то функционал устройства себя не оправдывает.

marik2110

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 9
  • Карма: 1
    • View Profile
Купил vx440r с ощущением, что это то, что я хотел: я уже пользовался подобным устройством (gps + антирадар с обновляемыми базами). Удобно когда радар тебя предупреждает за 600 метров и показывает расстояние по мере приближения и ты точно уверен, что это не ложная сработка.
vx440r не очень хорош как регистратор: качество картинки не на высоте, а ночью вообще ничего не видно. Но с этим ещё можно смириться.
А при обновлении баз радара меня ждало разочарование: в базах нет моего города Туапсе, да и краснодарского края вообще.
Как я понял обновиться онлайн как на vx450 нельзя, видно другое железо. Поэтому я согласно инструкции скачал по ссылке http://www.intego.ru/Forum/Прочие%20файлы/Обновление%20VX-440R.rar обновление и успешно обновил.
Как я выяснил информация о камерах берётся с http://speedcamonline.ru/. Тут же я нашёл V40-V30RussiaBootChangeTool.sfx.exe и 130508-INTEGO-speedcamonline.exe, если последний файл переименовать в zip, то мы получаем тот самый архив, который я скачал с intego.ru. И самый интересный файл это (speedcamonline.ru/intego/V30update/V40-V30RussiaBootChangeTool.sfx.exe). Это программа, которая из текстового файла (по подобию speedcam используемого в навителе) делает бинарный, который в свою очередь используется для обновления программой 130508-INTEGO-speedcamonline.exe.
Скачал SpeedCamOnline.ru_2013-09-08_Rus.txt по ссылке «speedcamonline.ru/integoV30/Rus» и не хитрыми манипуляциями прошил свежими обновлениями. Но сути дела не меняет - моего края нет.
А вот в мапкам.инфо информация о камерах в полном объёме. Есть мысль навителовский файл speedcam.txt, взятый с мапкам.инфо, отфильтровать, оставив только камеры и конвертировать его в формат, поддерживаемый vx440r. Подскажите, как разобраться в формате SpeedCamOnline.ru_2013-09-08_Rus.txt? А то функционал устройства себя не оправдывает.

Добрый день!
Столкнулся с той же проблемой. У меня vx-450r. Профи со спидкамонлайн написали, что не желают загружать инфу с мапкам, пока ты не пришлешь им скан со штрафом. Тоже хотелось бы получить базу с мапкам. Расскажите пожалуйста, у Вас получилось или нет?

yuryleb

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1112
  • Карма: 345
  • Garmin DriveAssist 50 - nüvi 2497
    • View Profile
    • Русские TTS-голоса для навигаторов Garmin
Если бы завели тему в соответствующем разделе, заметил бы ее раньше ;)

Формат текстового файла несколько специфичный, и так просто и без потерь записать туда базу Mapcam.info нельзя:
Code: [Select]
2050,294,198,135.10350,48.54499,135.09605,48.54719
2339,110,198,135.08829,48.54903,135.09595,48.54719
2051,264,198,135.05720,48.54797,135.04910,48.54740
...
(и один пробел в конце файла)

Как я понял, он содержит следующие столбцы, разделенные запятой:
  • Некий уникальный номер точки, не совпадающий, естественно, с идентификатором Mapcam.info
  • Азимут движения машины в градусах, противоположный направлению сектора точек Mapcam.info, почему-то от 0 до 360 включительно
  • Тип точки (в данном файле видел только два числа: 198 - статическая камера (вероятно), 22 - мобильная камера (возможно). Может быть, есть и другие числа, например, для обозначения для камер средней скорости
  • Долгота (X) начала действия
  • Широта (Y) начала действия
  • Долгота (X) точки камеры
  • Широта (Y) точки камеры
Все точки отсортированы по долготе, а потом по широте точек начала действия.

То, что бывают двунаправленные и даже круговые точки, форматом не предусмотрено, хотя, с точки зрения радар-детектора, такого быть не может, видимо. :)

Для точек, лежащих на не идеально прямых дорогах, наверное, вручную корректируют координату начала действия - такого в Mapcam.info не предусмотрено и все точки на изгибах наверняка не будут срабатывать, т.к. обычно направление стараются выровнять к самой камере, а изгиб трассы захватывают увеличением угла сектора действия. Т.е. формально вычисленная точка начала действия методом смещения координаты камеры на заданную дистанцию по заданному направлению (первая проблема геодезии, между прочим :)) может оказаться не на дороге и регистратор ее может не учесть.

Так что использование точек Mapcam.info выглядит довольно сомнительно полезным для данного детектора (как и для других их типов тоже, впрочем). Но можете попробовать мой вариант файла, сделанного только из стационарных камер (тип 1) и мобильных засад (5) с игнорированием всех круговых точек и с удалением второго направления для всех двунаправленных точек. На свой страх и риск, конечно ;) Будет ли новый файл полностью перезаписывать уже загруженные точки, или они будут перегружаться в зависимости от их идентификаторов, я, конечно, не знаю. Как и не полностью уверен, правильно ли я понял формат файла вообще.

PS: Для начала работ по поддержке данного формата самим сайтом надо заявок существенно больше, чем две ;)