20 September 2024, 07:41:15
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: Штраф со стационарной камеры без знака видеофиксация  (Read 26926 times)

MVV23RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 3074
  • Карма: 260
  • Стоять на своём-это очень больно!
    • View Profile
О ПДД, ГОСТ, Постановлении правительва РФ и табличке 8.23
Я законопослушный гражданин, свято соблюдающий умные и правильные законы, издаваемые умными, уважаемыми людьми. Если мне что-то непонятно, я пишу обращение и жду положенные 30 дней. И только после этого беру автомат...

Прочитав постановлениии партии и правительства от 21 января 2013 г. N 20 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, подписанное целым Д.А.Медведевым я понял, что с 1 июля 2013г. вводится новая табличка к дорожным знакам
"8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.".

Вводиться то она вводится, но невидимая. Т.к. ее нигде нет.
Чтобы не повторять чьих-то вопросов.я пошерстил инет на предмет того, "почему таблички нет" и набрел на стандартную отписку ВСЕХ региональных ГИБДД, смысл которой "в ГОСТ табличка ставится перед СТАЦИОНАРНЫМИ камерами", а мы вас наё-нае.. в общем, наказываем по передвижным, скрытым и потаенным.
Вот примерный разговор другого товарища на аналогичную тему http://www.drive2.ru/l/1775157/

Да, в ПДД слова "стационарные" нет.
Т.е. мы имеем явное разногласие между двумя законами: обязательным для выполнения гражданами - это ПДД, и рекомендуемым для выполнения приближенными к деньгам организациям - это ГОСТ.
Почему "рекомендуемым" а не обязательным? Внимательно читайте следующий ответ.

Найдя такое несоответствие я сделал два запроса: в УГИБДД РФ и в Росстандарт.
Согласно Постановления правительства РФ от 21 января 2013 г. N 20 в ПДД были внесены изменения, в частности:
б) после абзаца двадцать девятого дополнить абзацем следующего содержания:
"8.23 "Фотовидеофиксация". Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 - 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27 - 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.".

На основании этого постановления были внесены изменения в ОСТ Р 52289-2004 <Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств>, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 года №120 ст.
Была добавлена статья:
5.9.27 Табличку 8.23 "Фотовидеофиксация" применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории).
_______________
Стационарные средства автоматической фиксации - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.

Отличие этих пунктов в слове "стационарных". Т.е. ГОСТ трактует Постановление Правительства РФ более узко, чем ПДД, тем самым вводя граждан РФ в заблуждение.
С одной стороны закон говорит об обязательности таблички 8.23 перед ВСЕМИ тех.средствами, а ГОСТ регламентирует уставливать таблички ТОЛЬКО перед стационарными комплексами.
Прошу Вас разъяснить данное противоречие и обязать Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии привести упоминаемый ГОСТ в соответствии с Постановлением правительства РФ.

Первым ответ пришел от Росстандарта.

Что мне понравилось на первой сстранице - то, что закон уже действовал, а как его использовать аж до декабря никто не знал.
Кстати, еще один интересный момент, по ссылке вверху есть упоминание на проект изменений - там тоже нет слова АВТОМАТИЧЕСКИЕ. Т.е кто-то куда-то в нужный момент занес.

Также мне понравилось упоминание о "добровольном следовании ГОСТ" в области безопасности!!!

Небольшое отступление. Я родился в роддоме №1 г.Иваново, мой отец родился в этом же роддоме, и мой сын родился там же. Т.е. я - коренной ивановец, коренной россиянин и моим языком является русский, еще с утробы матери.
Но, твою за ногу, моя не понимать запись ответ странице следующей два номер

Как? Что? Объясните мне?
Я, конечно, понимаю, что ребята лажанулись, м не хотят признавать свои ошибки. Но я не понимаю смысл написанного.

Попросил объяснить жену. Она поняла написанное: где стоят стационарные автоматические камеры должна быть табличка и не должно быть скрытых камер. А разве такое есть?
А Паркон - передвижная? А есть ли стационарные, фиксирующие неправильную парковку?
Радует одно, что есть упоминание о спорных ситуациях, т.е. ГОСТ предлагает ставить под сомнение письма щястя без табличек.
« Last Edit: 09 October 2016, 20:34:46 by MVV23RUS »

Maks123a

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 3
  • Карма: 1
    • View Profile
Такой штраф можно обжаловать, вот http://auto-helper24.ru/kak-obzhalovat-shtraf-gibdd.html статья в пример, которая как раз на эту тему. А вообще лучше проконсультируйтесь  с автоюристом