20 September 2024, 06:51:51
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: В апреле камеры на МКАД начнут фиксировать выезд на обочину  (Read 6355 times)

smirnof

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 326
  • Карма: 106
    • View Profile

Руководство столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) сообщило о том, что с апреля камеры, которые расположены на МКАД, начнут фиксировать выезд на обочины. Для этой цели модернизируют программное обеспечение более ста стационарных камер, передает издание М24. После фиксации нарушения данные, полученные с камер, будут направлены в ГИБДД для оформления штрафа. Сейчас он составляет 1500 рублей.

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и тем самым снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км/ч станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновении машин, объезжающих заторы по обочине и следующих по своей полосе», — пояснили в ЦОДД.
Напомним, в 2013 году в Московской области было модернизировано 48 комплексов фотовидеофиксации «Стрелка-СТ», теперь эти камеры фиксируют и нарушения дорожной разметки, в том числе выезд на обочину. Новые функции получили комплексы на Симферопольском шоссе (59-й км), Новорязанском (61-й и 65-й км), Щелковском (27-й км), Ярославском (28-й км), Минском (77-й км) шоссе и трассе М-10 «Россия» (71-й, 78-й, 81-й и 94-й км). Модернизируют две камеры на автодороге А-104 Москва — Дубна, на Московском малом кольце (А-107) в районе населенного пункта Павловское, на Большом кольце (А-108) возле Нестерово, на региональных дорогах в Подольске и Ногинске
http://www.zr.ru/content/news/772354-kamery-na-mkad-nachnut-fiksirovat-vyezd-na-obochinu/
...мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...
 С уважением, Дмитрий
MCD; ЯН; *Samsung М33*

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Супер!
Что-то будем делать с объектами на МКАДе типа камера Стрелка без радарного блока?
Которые сейчас с нулевым рейтингом.
Или ждать залетов?

NickF

  • Guest
Сначала попросят ввести новый тип камер, потом будут долгие споры тех, кто предлагает ввести новый тип, и тех, кто будет говорить, что по обочинам ездить нельзя и предупреждать "козлов" не надо - поделом им.
Сойдутся на следующем: все СТРЕЛКИ в Москве станут универсальными и будут пасти все нарушения, какие только возможны. Опять начнутся требования ввести отдельный тип для СТРЕЛКИ. Опять споры и ругачка...
В конце концов народ приведут к мысли, что ездить по правилам проще, тотальный контроль государства всегда и везде, если и нарушаешь, то обязательно попадешься.... Как следствие проект "умрет", основатель уже будет.... ну в общем это достаточно далекое будущее (с учетом нашего менталитета).
Так что готовьтесь к... очередному раунду споров.

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Опять споры и ругачка...
В конце концов народ приведут к мысли, что ездить по правилам проще, тотальный контроль государства всегда и везде, если и нарушаешь, то обязательно попадешься.... Как следствие проект "умрет", основатель уже будет.... ну в общем это достаточно далекое будущее (с учетом нашего менталитета).
Жуть.
А возможно ли такое, что проект интересен также И тем, кто ездит ПО правилам?
В качестве информационного сервиса.
Надеюсь, эта мысль не противоречит идее, духу, философии и т.п. проекта.

зы.
Так что готовьтесь к... очередному раунду споров.
Раунд - единственный и неповторимый.

Abay

  • Guest
... потом будут долгие споры...
"диванных штурманов" у нас хватает!!!.

NickF

  • Guest
А возможно ли такое, что проект интересен также И тем, кто ездит ПО правилам?
В качестве информационного сервиса.
Мне интересен. Я из Самары в Москву выехал 29.03 в 5:00 и где-то к Шацку мне стало скучно ехать по правилам, обед в Умете вообще расположил ко сну  *DOWNLOAD*... В общем как только стало по 2 полосы в каждую сторону, разделенную отбойником, разрешил себе 150...160 помчаться, проснулся хоть немного *YES_*. Вот тут-то и пригодились всякие начала НП, камеры и т.п. В общем все то, над чем мы тут трудимся.
Левых засад (пустышек) много, хотя закачиваю с рейтингом 2. Видимо придется на 3 уровень переходить
« Last Edit: 31 March 2015, 13:59:34 by NickF »

smirnof

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 326
  • Карма: 106
    • View Profile
А возможно ли такое, что проект интересен также И тем, кто ездит ПО правилам?
В качестве информационного сервиса.

Не буду рассказывать сказки про то, что езжу исключительно по правилам, хотя стараюсь соблюдать, но мне данный проект процентов на 80 итересен в качестве именно инфрмационного (населенные пункты, лежкопы, плохая дорога и т.д.)
...мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...
 С уважением, Дмитрий
MCD; ЯН; *Samsung М33*

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Не буду рассказывать сказки про то, что езжу исключительно по правилам, хотя стараюсь соблюдать, но мне данный проект процентов на 80 итересен в качестве именно инфрмационного (населенные пункты, лежкопы, плохая дорога и т.д.)
Я тоже стараюсь ездить в основном разумно (в меру наличия). И прекрасно понимаю, что бывают ситуации в которых надо "ехать как все", а соблюдать ПДД глупо и опасно - стадо затопчет. А полезная информация очень помогает.

зы.
Наблюдал я как-то китайскую поделку (изделие китайского автопрома).
В ней работали в связке навигатор, бортовой компьютер, мультимедийный центр и другие системы управления.
Окромя традиционных функций, таких как навигация, голосовой информатор (что там говорилось по-китайски - понятия не имею), был ещё показ на экране действующих на текущем участке всяких ограничений и рекомендаций (в виде дорожных знаков - ограничение скорости, запрет обгона, населенный пункт и пр.), на спидометре явно выделялся сектор разрешенного диапазона скорости (пределы скоростей сектора менялись в зависимости от ограничений), а при плавном нажатии на педаль акселератора автомобиль разгонялся максимум до текущего ограничения скоростного режима (скорость можно превысить, только давить педальку надо резче). Чего не хватало для полного фарша - Head-up дисплея. "Некоторые", конечно, добавят - туалетной бумаги.
Уж если китайцы все это воплотили, то...

smirnof

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 326
  • Карма: 106
    • View Profile
Китайцы конечно же молодцы...
Но хотелось бы получить ответ на извечный вопрос:
Что-то будем делать с объектами на МКАДе типа камера Стрелка без радарного блока?
А принимать какое-то волевое решение надо. С одной стороны можно выделить данные камеры в отдельную категорию, но как определить какие, если одна и та-же камера фиксирует и скорость и езду по обочине и еще имеет какие-то функции, какому типу предупреждению отдавать приоритет. С другой стороны было предложение обезличить все камеры, но нет гарантии, что проект не завалят мусором...
 
...мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...
 С уважением, Дмитрий
MCD; ЯН; *Samsung М33*

Mic

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 3795
  • Карма: 930
    • View Profile
Функциональность камер будет развиваться, это было вполне предсказуемо. Но не вижу повода для паники или беспокойства. Пока просто поднимем рейтинг камерам которые перейдут из категории безобидных в категорию потенциально опасных.  Камеры контроля ГРЗ при поднятии рейтинга автоматически станут камерами контроля полосы, только уже не полосы ОТ, а полосы движения в общем смысле этого значения.
А при следующей ревизии списка поддерживаемых типов добавим новый тип "Стационарная камера контроля ПДД", он напрашивается уже давно. В него попадут все многофункциональные камеры. Возможно добавим отдельное поле "Модель камеры" это даст дополнительную информацию для опытных участников. 

(R)ound

  • Бета тестер
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 2005
  • Карма: 113
  • MapcamDroid
    • View Profile
Пока просто поднимем рейтинг камерам которые перейдут из категории безобидных в категорию потенциально опасных.
Штрафы за обочину на МКАДе - пошли!
http://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=275867
А видеоблоки Стрелок на МКАДе всё еще с нулевым рейтингом.  ;)
Надо подумать и наплюсовать...
« Last Edit: 10 April 2015, 14:18:55 by (R)ound »

dimaone

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 8
  • Карма: 16
    • View Profile
Я например не могу терпеть обочечников.
Но на мкаде, когда тебе нужно в ближайшие 500м съехать, обочина как полоса движения, и при съезде ты в принципе никому не мешаешь, пропускаешь, если кто-то съезжает с первой полосы (через одного, если такие есть). Так что надо как-то ее помечать.