19 October 2024, 14:37:51
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 105 objects added, 105 objects edited, 19 objects removed.

Author Topic: Наши "Поэты" или как не надо писать комментарий к объекту  (Read 6586 times)

001mnb

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 130
  • Карма: 235
  • Главный компьютер и навигатор в голове!
    • View Profile
http://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=172492 - претендент на победу в этом месяце.
Навител

NickF

  • Guest
Предлагаю еще раз вернуться к обсуждению о "стандартных" названиях объектов... А то все эти "ловли на фены", "стояловы под канавой", "прятоловы по кустам" и т.п. как-то не очень украшают достаточно серьезный проект, придают ему "юношеский максимализм" так сказать... Оригинальность это добавляет, а вот серьезность - не очень

yuryleb

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1112
  • Карма: 346
  • Garmin DriveAssist 50 - nüvi 2497
    • View Profile
    • Русские TTS-голоса для навигаторов Garmin
Предлагаю еще раз вернуться к обсуждению о "стандартных" названиях объектов... А то все эти "ловли на фены", "стояловы под канавой", "прятоловы по кустам" и т.п. как-то не очень украшают достаточно серьезный проект, придают ему "юношеский максимализм" так сказать... Оригинальность это добавляет, а вот серьезность - не очень
Всеми конечностями за краткие и нейтральные описания точек, но как заставить всех следовать единому правилу и стилю? У меня вот давно сидит в голове идея заставить навигатор произносить оригинальные комментарии к точкам - технически это выполнимо, хотя и ресурсоемко, но включать это придется только при поездках одному - детям, женам и мамам слушать некоторые комментарии нежелательно.

Может, хотя бы проверку орфографии включить? А как быть с комментариями на ридной муве? Добавить еще список "Язык описания"?

RipZ

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 17
  • Карма: 9
  • Лансеравод
    • View Profile
А какой профит от этих описаний к объекту кроме как на сайте? Я не заметил чтобы новая версия Навитела проговаривала описание :D Объясните мне товарищи старожилы - для чего вообще нужны комментарии?
Galaxy Nexus + Navitel 7.5 + MCD + ЯН

NickF

  • Guest
А Вы у гарминовцев спросите -они Вам ответят, какой прок от этого. Некоторые навипроги выводят описание объекта на экран навигатора. Вам будет интересно разгадывать ребус из молодежного сленга, находясь за рулем в трудных дорожных условиях?.. Лично мне проще прочесть что тут "Контроль скорости 40 км/ч" чем " прячутся в кустах и вдруг выскакивают"
« Last Edit: 10 March 2012, 19:41:18 by NickF »

Stasan797

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 19
  • Карма: 16
  • Навител 9.6.2674
    • View Profile
А какой профит от этих описаний к объекту кроме как на сайте? Я не заметил чтобы новая версия Навитела проговаривала описание :D Объясните мне товарищи старожилы - для чего вообще нужны комментарии?
тут не только навител база  Navitel, iGO, Автоспутник, Mio Map, Garmin, City Guide, PocketGIS, Nissan Connect. В гармине показывает описание :o
« Last Edit: 10 March 2012, 19:47:12 by Stasan797 »
R8AAY

RipZ

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 17
  • Карма: 9
  • Лансеравод
    • View Profile
Некоторые навипроги выводят описание объекта на экран навигатора. Вам будет интересно разгадывать ребус из молодежного сленга, находясь за рулем в трудных дорожных условиях?.. Лично мне проще прочесть что тут "Контроль скорости 40 км/ч" чем " прячутся в кустах и вдруг выскакивают"

Когда я за рулем у меня нет возможности разглядывать что написано на экране навигатора, какой бы он там небыл - или навител или гармин - я слежу за дорогой в первую очередь. Мне достаточно услышать предупреждение о скоростном режиме на данном участке или какое другое инфосообщение и руководствоваться уже исходя из этого. Я не против конечно как реализован функционал в других устройствах, это сугубо IMHO :)

ЗЫ. Гармин держал последний раз лет 8 назад, на заре навигации, в то время показывало только чуть ли не края области и 3 основные трассы :)
Galaxy Nexus + Navitel 7.5 + MCD + ЯН

NickF

  • Guest
Когда я за рулем у меня нет возможности разглядывать что написано на экране навигатора...
Именно так, но заметьте за собой... взгляд, когда он (навик) чего-то там начинает трындеть, Вы на него бросаете.... и уж поверьте, проще ухватить глазами два-три слова сути, чем невольно начать читать описание, какие тут ГАИшники сволочи и в какую дыру они в этом месте заныкались
« Last Edit: 10 March 2012, 19:58:41 by NickF »

NickF

  • Guest
Вот простой пример: http://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=177594
Вариант 1: контроль скоростного режима (Авторский вариант) - информацию несет, но не полную. 3 слова
Вариант 2: Экипаж ДПС контроль скорости 60 км/ч: - информации больше, но и читать много
Вариант 3: ДПС ограничение 60 км/ч - вроде все, но вот эти км/ч как-то надо еще осознать
Вариант 4: ДПС ограничение 60 (2 слова и 2 цифры)
Вас какой вариант устроит больше? Визуально что воспримется быстрее и без обдумывания?
« Last Edit: 10 March 2012, 20:10:23 by NickF »

Luk

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 359
  • Карма: 190
    • View Profile
Еще проще сделать автоматически генерируемое описание в зависимости от выбранных опций пользователя. Т.е. при созаднии точки поставил "галки", соответствующие объекту и вуаля!
Garmin Nüvi 250W, Garmin-Asus A10

RipZ

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 17
  • Карма: 9
  • Лансеравод
    • View Profile
поддерживаю в таком случае предыдущих ораторов. так будет более правильно.
Galaxy Nexus + Navitel 7.5 + MCD + ЯН

Yurych

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 291
  • Карма: 157
    • View Profile
Это был бы идеальный вариант
...при условии, что останется возможность отредактировать описание ручками. Может и нечасто, но такая необходимость обязательно будет возникать.
« Last Edit: 12 March 2012, 03:43:16 by Yurych »

Yurych

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 291
  • Карма: 157
    • View Profile
Это был бы идеальный вариант
...при условии, что останется возможность отредактировать описание ручками. Может и нечасто, но такая необходимость обязательно будет возникать.
Пардон за дубль, не туда нажал.  :( И удалить не могу...
« Last Edit: 12 March 2012, 03:45:14 by Yurych »

SERGEY12RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 791
  • Карма: 405
  • XiaomiRedmiNote10Pro+ГУ SilverStrong Android10
    • View Profile
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

NickF

  • Guest
http://mapcam.info/speedcam/point.php?idx=178940 Как предложил BAZ - это номинант месяца