20 September 2024, 07:20:00
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: Выезжать с кругового перекрестка можно и со второго ряда  (Read 15446 times)

magy

  • Guest
интересная статейка о том, как можно выезжать с кругового перекрестка:

За поворот со второго ряда при выезде с кругового движения

   Разбивать перекресток с круговым движением на несколько отдельных перекрестков – некорректно. В понимании действующей редакции ПДД и ГОСТ Р 52289-2004 это – один перекресток. Правила не запрещают выезжать с перекрестка по любой полосе, хотя и требуют «двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части» (п.8.6). Если же начать разбивать круговое движение на отдельные перекрестки, то перед выездом с него начинает действовать п.8.5, который обязывает вас занять крайнее правое положение.

   Установка знаков «Главная дорога» перед каждым пересечением не говорит о делении кругового движения на отдельные перекрестки. Здесь – выполнение п.5.3.2 ГОСТа, который гласит: «На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак «Главная дорога» устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.»

   Знак «Круговое движение» указывает только направление движения и не более того. Т.е. движение в направлении, противоречащем знаку, будет выездом на полосу встречного движения. Например, этот знак запрещает разворот перед перекрестком.

   Руководствоваться при проезде кругового движения следует знаками приоритета. Это особенно важно для многополосного кругового движения. Вам никто не должен мешать, если вы двигаетесь по своей полосе по главной дороге.
   1. Выезжать с перекрестка, если главная дорога совпадает с кругом, вы можете по  любой полосе, но уступать дорогу помехе справа, т.к. выезд становится перестроением. Если помехи справа нет, вы обязаны перестроиться правее. (Внимание, не совпадает с вопросом №8 билет №31 экзаменов в ГАИ.) Если главная дорога не совпадает с кругом, вы, двигаясь по своей полосе по главной дороге при выезде никому ничего уступать не обязаны.
   2. Продолжать движение по перекрестку, если главная дорога совпадает с кругом, вы можете по любой полосе. Если главная дорога не совпадает с кругом, то вы, съезжая с главной дороги, обязаны занять крайнее левое положение.

   Если знаки приоритета отсутствуют, то, двигаясь по круговому движению, вы всегда должны уступать дорогу тем, кто на него въезжает, руководствуясь «помехой справа».
   Напоминаю, что въезжать на перекресток с круговым движением можно по любой полосе, но если помехи справа нет, вы обязаны повернуть на крайнюю правую полосу кругового движения.


взято http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Perekrestki-povoroty-ZHD/Za-povorot-so-vtorogo-ryada-pri-vyezde-s-krugovogo-dvizheniya-29.html
« Last Edit: 27 May 2010, 13:53:55 by magy »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
 :-\ ниасилил
Надо перечитать на досуге ещё раз!
Судя по тексту в Украине несколько проще.
Установка знака "Круговое движение" обязывает двигаться в своей полосе как при подъезде к кругу, так и по кругу. Перестроение по полосам на кругу считается перестроением и надо уступать помехе справа.
Отсутствие знака "Круговое движение" на кругу говорит об отсутствии как такового "кругового движения" и въезжать на круг необходимо по крайней левой полосе, на кругу, перед съездом с круга, перестроиться в крайнее правое положение.
При этом кстати всегда возникает вопрос, что если при таком перестроении (которое во втором случае не является именно перестроением) кто-то справа подлезет под вас и будет ДТП, то виновать как раз будет тот, кто справа, т.к. он въехал на круг не с левого ряда, а с правого, что есть нарушение правил проезда перекрёстков. Но доказуемо ли это на практике?
« Last Edit: 27 May 2010, 15:06:14 by XstasY »

magy

  • Guest
Отсутствие знака "Круговое движение" на кругу говорит об отсутствии как такового "кругового движения" и въезжать на круг необходимо по крайней левой полосе, на кругу, перед съездом с круга, перестроиться в крайнее правое положение.

чой то я не понял как это круг может быть без кругового движения. Это как, половина едет по часовой стрелке, половина против? :-\

При этом кстати всегда возникает вопрос, что если при таком перестроении (которое во втором случае не является именно перестроением) кто-то справа подлезет под вас и будет ДТП, то виновать как раз будет тот, кто справа, т.к. он въехал на круг не с левого ряда, а с правого, что есть нарушение правил проезда перекрёстков. Но доказуемо ли это на практике?

то есть я должен с левого ряда въехать на круг и тут же встать в правую полосу круга, или как? А че делают те кто по правому ряду ехали, пытаются перед перекрестком прощемиться в левый?
почему правый виноват, а как же золотое правило помеха справа?

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
По ПДД, если на клумбе отсутствует знак 4.3 (для России под этим номером). То и нет правила проезда клумбы по правилам "организованного кругового движения". Т.е. скажем так: если ехать в правом ряду, подъезжая к клумбе попытаться въехать на саму клумбу (двигаться против часовой стрелки), то это будет грубым нарушением ПДД. Опять же упрощаем - нарушение рядности движения и правил проезда перекрёстков (поворота налево).
Про что помоему помнит 1 из 9-ти водителей. :)
Или может быть 9-ть знают правила лучше меня и ошибаюсь я :)

Выглядеть должно так (предполагаем, что у клумбы четыре сходящихся дороги и мы должны съехать в четвёртую улицу (въезжаем по первой).
Въезжаем на клумбу в крайнем левом (т.к. знака 4.3 нет), пропускаем все машины справа, въезжающих на клумбу со второй улицы, двигаемся по клумбе в левом ряду к третьей улице и по касательной "перестраиваемся" в правый ряд, пропускаем всех с третьей улицы и в правом ряду съезжаем с клумбы.
Одно уточнение, что при движении от второй улицы к третьей должны будем пропустить всех, кто справа от нас въедет со второй улицы и уйдёт на третьей с клумбы.
не запутал? :)
Если запутал - вот линк на тему украинского сайта.
Акцентирую внимание россиян, т.к. у вас похоже могут быть отличия в ПДД.

Т.е. вывод следующий: если есть клумба, но нет знака 4.3, то это не значит, что Вас должны пропускать из правого ряда на клумбу, это как повернуть на перекрёстке налево из правого ряда.

Хотя я знаю клумбы, где на одной улице стоит знак, а на всех остальных нет.
« Last Edit: 27 May 2010, 22:06:20 by XstasY »

magy

  • Guest
вот оно как, а я то себе напредставлял :)

ploskutov

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 12
  • Карма: 7
    • View Profile
А вот любопытно - перед кругом стоит знак "Уступите дорогу" (круг (я бы сказал квадрат) главный , состоит из двух основных  полос , плюс еще третья полоса сквозная , по которой можно проехаться не мешая круговым с первого въезда до второго ... или как полоса разгона-торможения.

И , как у нас это принято , никто не смотрит на разметку , и после очередного закругления перестраивается через 2-3 полосы в эту "разгонную" полосу , на которую я , думая что не помешаю (у меня стоит "уступите" а не "стоп") , въехал без угрызений совести.

Кто не нрав? - я , тем что создал ему помеху на его главном круге , или он , то что не уступил тем , кто уже 5 метров как был на круге и двигался по прямой а он перестраивался через два ряда!??

Pirat93

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 22
    • View Profile
А вот любопытно - перед кругом стоит знак "Уступите дорогу" (круг (я бы сказал квадрат) главный , состоит из двух основных  полос , плюс еще третья полоса сквозная , по которой можно проехаться не мешая круговым с первого въезда до второго ... или как полоса разгона-торможения.

И , как у нас это принято , никто не смотрит на разметку , и после очередного закругления перестраивается через 2-3 полосы в эту "разгонную" полосу , на которую я , думая что не помешаю (у меня стоит "уступите" а не "стоп") , въехал без угрызений совести.

Кто не нрав? - я , тем что создал ему помеху на его главном круге , или он , то что не уступил тем , кто уже 5 метров как был на круге и двигался по прямой а он перестраивался через два ряда!??
Полагаете без схемы мы поймем, о чем вы спрашиваете?
Техет-505 Навител 7.5.0.221
Lexand STA-6.0 Навител 8.0.0.267

old4x

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 72
  • Карма: 22
  • И это пройдет ....
    • View Profile
Я Сейчас это распечатаю и дам ГАИшнику . Пусть объяснит Мне !!! Только не читая ;) !!!
Если снять видео будет КОМЕДИЯ ........

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
Кто не нрав?
Однозначно не прав тот, кто поперся под знак "Уступи дорогу" не уступив. И не важно куда там кто на главной перестраивался. Он на главной, и Вы ему должны уступить.

ploskutov

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 12
  • Карма: 7
    • View Profile
На спутнике видно плохо , на днях разрисую.

Но даже сейчас видно , что после "треугольничков - уступи дорогу"  идет метров 30 до места слияния потоков.
Более того, те кто въезжает на круг , попадаю не на круг а на прямой участок идущий до съезда с круга.
А у круга свои две полосы.

Так что при любом раскладе въезжающий будет двигаться прямо а круговой , что бы получить от него помеху , должен при этом перестраиваться и должен при этом уступить перед перестроением!
Исключение составляет лишь главная дорога на перекрестке - но тут четкое разделение движения по полосам!

gthtrfnb

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 59
  • Карма: 16
    • View Profile
Кто не нрав? - я , тем что создал ему помеху на его главном круге , или он , то что не уступил тем , кто уже 5 метров как был на круге и двигался по прямой а он перестраивался через два ряда!??
Всё зависит от говорливости и сообразительности пусть даже и нарушителя ПДД. Т.е. как вы сами это всё преподнесёте при подобной ситуации. Скажете въезжал на круг - вы нарушитель, скажете  двигался по кругу в первом ряду - нарушитель уже он. Язык мой - враг мой не относится к щекотливым ситуациям на дороге. И сказанное вами оспорить врядли кто сможет. Если страдает только железо, то как правило особо не ищут истину кто правее. Прав тот кто правильнее дал пояснения ественно в свою пользу.

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
Исключение составляет лишь главная дорога на перекрестке - но тут четкое разделение движения по полосам!
Тогда ответьте на вопрос. Кому стоит знак "Уступи дорогу"? Ведь других пересечений там нет.
Проехался по Вашему кругу в Гугл-панорамах. У меня вопросов не возникло. Думаю, у ГАИшников тоже ;).

ploskutov

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 12
  • Карма: 7
    • View Profile
С одной стороны Вы правы:
Quote
"Перекресток" – место пересечения, примыкания или разветвления ДОРОГ на одном уровне
Quote
"Уступить дорогу (не создавать помех)" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Но я еще раз говорю - в месте смыкания двух дорог не смыкаются их полосы:
У круга как было две полосы , так и остается. А у примыкающей дороги как была одна полоса , так она и остается.

Уступать дорогу я должен в месте "стоплинии" или установки знака "Уступи-дорогу" ... а вот о приоритете перестроений на кругу - такого я в ПДД не слышал.
Кто слышал , а лучше видел - прошу цитату.

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
Уступать дорогу я должен в месте "стоплинии" или установки знака "Уступи-дорогу"
Эдак Вы вообще никому не должны уступать, так как нет ни одного перекрестка, где стоп линия, или знак установлен непосредственно на пересечении. Везде за несколько метров.
Вы не ответили на вопрос. Кому установлен знак "Уступи дорогу", если Вы уступать не должны. Или он действует только на определенные полосы?
И второй вопрос. Какой вердикт вынесли ГАИшники? Боюсь, они со мной согласны.

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
И еще. Приоритет при перестроении действует только при прочих равных. У Вас явно условия не равны.