18 October 2024, 12:18:59
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 158 objects added, 152 objects edited, 28 objects removed.

Author Topic: Альтернативное использование навигаторов  (Read 12683 times)

magy

  • Guest
Все началось со старого коммуникатора, которой раньше у меня служил навигатором, но уже два года пылится на работе. Недавно решил его продать на каком нибудь авито, но человек я ленивый да и по деньгам выходило не много. Мозг постоянно искал лазейку, как бы не заморачиваться с ответами на дурные вопросы покупашек и встречами с ними же. И родилась у меня мысля сделать из него... спутниковую сигнализацию :)

Задача, в моем понимании, решалась так:
1. установить на мутатор софт, который берет GPS координаты, транслирует их в инет и при этом не "падает" каждые полчаса.
2. найти инет-ресурс, где нахаляву (ключевое слово :)) пишутся эти данные и отображаются на картах; есть возможность поднять трек за последние пару месяцев; есть возможность отметить зону, при выходе объекта из которой передается тревожный сигнал; можно взглянуть на карту "где машина" через мобильный/коммуникатор.
3. поставить симку с тарифным планом по инету, потребляющим не более 300р./мес.

После маркетинговых исследований выбор мой пал на работу с ресурсом http://gps-tracker.com.ua/index.php
На их форуме я взял прогу GPS-tracker for WM, которая позволяет передавать координаты не только от GPSа, но и от сигналов с базовой станции GSM (так называемый A-GSM). В принципе прога работала, координаты передавала, но переодически мутатор "умирал" или выдавал ошибки. Поэтому поставил другую - Franson GPSGate. Работает третьи сутки - никаких проблем, правда уже без A-GPS. Симка у меня была мтсная "супер ноль", к ней подключил инетный безлимит за 200р. в месяц.

Полезности от использования:
1. на машине стоит простенькая сигналка, т.е. угонщик не будет заморачиваться с подавлением сигналов GPS-GSM. Мутатор будет тихо лежать в багажнике и весь путь от места угона до места разбора, будет в онлайне передан на сервак и записан(читай доказательная база для следствия). Кроме того, после реализации (планируемого) смс-информирования,  факт выхода из очерченной вокруг дома зоны сопровождается смской, что позволяет оперативненько трясьти дядю полицая, рассказывая ему параллельно куда направляется твой пепелац.
2. менее трагичный вариант использования заключается в непрерывной записи треков ваших перемещений для детализации карт, анализа маршрутов или, например, разборов в суде - скорость то тоже пишется.
3. еще менее трагичный - слежение за любимой женой :)

А как вы используете старые навигаторы или электронные девайсы в авто?
« Last Edit: 04 May 2011, 06:00:31 by magy »

SERGEY12RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 791
  • Карма: 405
  • XiaomiRedmiNote10Pro+ГУ SilverStrong Android10
    • View Profile
Не того я Шерлоком Хомсом обозвал :-X
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
А у меня сервис пробок от СитиГида и всех остальных пробочных сервисов замучен на базе ASUS MyPAL A639 :)
Беда в том, что в Украине очень высокие тарифы на 1МБ GPRS трафика (чуть меньше 1$). В последнее время спасает только МТС Super Energy с 20МБ в день бесплатного трафика, но нет Навика с карточкой GSM и покупать особо не хочется.
Поэтому замутил вот такую шнягу:
В машине лежит мааасенький такой преобразователь на 12В -> 220В, в который воткнут TL-MR3420 c поддержкой 3G модема., На торпеде прицеплен 3G модем, а по Wi-Fi мой Навик подключается к сети :)
Вот так и юзаю вездесующий Интернет :)
Ещё вот таблетка есть без 3G, но с Wi-Fi, тоже в машине прикольно полазить по сети :)

И кстати такое решение оказалось дешевле и универсальнее чем покупка самостоятельного "нормального" девайса.

Подумываю всё это напрямую прицепить к аккумулятору, без преобразователей, тогда можно ещё IP камеру прицепить и устроить видеонаблюдение ;)

dss

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 580
  • Карма: 379
  • Navitel WM (КПК Rover N6)
    • View Profile
Да вы просто Кулибины ;). Молодцы, что нашли новое применение данным изделиям. Производители в шоке будут, когда узнают на что можно еще их технику использовать, они наверное думают какие еще можно фишки сделать чтоб народ брал, а тут на тебе. Просто они в России не жили.
Для кого то - всего лишь водительское удостоверение, а для инспектора хлебная карточка.

yuryleb

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1112
  • Карма: 346
  • Garmin DriveAssist 50 - nüvi 2497
    • View Profile
    • Русские TTS-голоса для навигаторов Garmin
А я вот все к Garmin ecoRoute HD присматриваюсь, но дорого (~4-5 т.р.) и до дилеров в России не дошел пока. Хочу все навигатор в бортовой компьютер превратить (за отсутствием штатного :()

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
А мне установщики бортовых на вопрос "сколько стоит бортовой на обычной Винде", ответили от 2.5 тыс. $$$  :o
И посоветовали купить обычную 7" таблетку на Андроиде и поставить в машину, дешевле и круче! :)
В принципе согласен с ними.
Думаю в этом направлении.
Хотя всё таки хочу собрать комп, загвоздка в дороговизне тачскрина для обычного компа.
Что-то не хочется платить мне больше 70$ (а просят от 130 и до ...)

magy

  • Guest
Нее, имхо, будущее за планшетами типа этого. Я сам на Samsung GALAXY Tab облизываюсь, попозжа, как цена снизится, буду лобировать покупку под тему "мультики детям в дорогу" :) Ставить системник в машину неудобно, дорого и небезопасно.
« Last Edit: 05 April 2011, 09:31:08 by magy »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Нее, имхо, будущее за планшетами типа этого. Я сам на него облизываюсь, попозжа, как цена снизится, буду лобировать покупку под тему "мультики детям в дорогу" :) Ставить системник в машину неудобно, дорого и небезопасно.
Ссылка не открылась, но я так понял, что речь про Гэлекси 1000 от Самсунга :)
Интересная вещь, причём могу сказать, что от падения цен на неё я в шоке. Полтора месяца назад она стоила ровно в два раза дороже в закупке. А сейчас около 480$, плюс накрутка розницы...
Так что скоро можно будет брать.
И Андроид на ней 2.2