20 September 2024, 10:39:14
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 92 objects added, 85 objects edited, 23 objects removed.

Author Topic: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?  (Read 22753 times)

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #15 on: 25 October 2009, 19:48:54 »
0
Всем драсьте. Вот приобрел себе навигатор а как обновлять карты и speedcam не могу понять.Растолкуйте "чайнику" че,как,куда...Заранее спасибо. *HELP* :'(
И тебе привет!
Только вопрос не совсем в той теме.
Что за навигатор и какая навигационная программа стоит?
Как обновлять карты - это лучше почитать тут, что бы не перетирать то, что уже сделано и описано в лучшем виде.
А про спидкамы - скажи, что за программа стоит (версия тоже).
« Last Edit: 25 October 2009, 19:50:51 by XstasY »

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #16 on: 26 October 2009, 11:20:20 »
0

Что за навигатор и какая навигационная программа стоит?
Как обновлять карты - это лучше почитать тут, что бы не перетирать то, что уже сделано и описано в лучшем виде.
А про спидкамы - скажи, что за программа стоит (версия тоже).
Навигатор orion ,поставил igo 8.3.

magy

  • Guest
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #17 on: 26 October 2009, 11:36:13 »
0

Что за навигатор и какая навигационная программа стоит?
Как обновлять карты - это лучше почитать тут, что бы не перетирать то, что уже сделано и описано в лучшем виде.
А про спидкамы - скажи, что за программа стоит (версия тоже).
Навигатор orion ,поставил igo 8.3.

О speedcam написано здесь http://mapcam.info/forum/index.php?topic=12.0

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #18 on: 26 October 2009, 11:47:37 »
0
Просто скачать speedcam.txt в нужную папку и все? А SpeedcamUpdates.spud тогда зачем и с чем едят? :-\

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #19 on: 26 October 2009, 12:02:50 »
0
Просто скачать speedcam.txt в нужную папку и все? А SpeedcamUpdates.spud тогда зачем и с чем едят? :-\
Если Вы хотите добавить объекты в свою iGO через файл SpeedcamUpdates.spud, то Вам сюда http://mapcam.info/forum/index.php?topic=146.0

magy

  • Guest
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #20 on: 26 October 2009, 12:04:43 »
0
Просто скачать speedcam.txt в нужную папку и все?
да

А SpeedcamUpdates.spud тогда зачем и с чем едят? :-\
в нем хранятся объекты, которые вы сами сохранили на навигаторе. эти объекты в отличии от speedcam можно редактировать в навипроге.

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #21 on: 26 October 2009, 12:37:35 »
0
А SpeedcamUpdates.spud тогда зачем и с чем едят? :-\
в нем хранятся объекты, которые вы сами сохранили на навигаторе. эти объекты в отличии от speedcam можно редактировать в навипроге.
Не надо вводить в заблуждение, в SpeedcamUpdates.spud хранятся любые точки, а не только те, которые сами сохраняли.
Как в этот файл добавить точки с сайта, повторюсь, описано здесь http://mapcam.info/forum/index.php?topic=146.0
Использование этого способа позволяет не только ускорить процесс запуска iGO, но и получить 10 типов объектов, а не только камеры.

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #22 on: 26 October 2009, 16:10:56 »
0
Просто скачать speedcam.txt в нужную папку и все? А SpeedcamUpdates.spud тогда зачем и с чем едят? :-\
Немного ясности, раз уж тут начали это обсуждать.
1. Для iGo существует масса альтернативных скинов, в некоторых из них есть поддержка типов камер, которые не стандартны для базовой версии программы и своего скина. Например некоторые из нас и я в том числе считаем, что самым продвинутым на сегодня является скин Gurjon (сайт)
2. Отображаться такие точки будут только в вашей программе и только с таким скином, т.к. при загрузке таких точек через speedcam.txt они игнорируются навигатором и вы их не увидите. Т.е. поделиться вашей коллекцией нестандартных, но полезных точек вы просто ни с кем не можете.
3. Единственный вариант увидеть их в навигаторе, это сгенерировать SpeedcamUpdates.spud такимо образом, что бы навигатор воспринимал все точки в нём как собственные (добавленные пользователем). При этом основная база навигатора, которая образуется при загрузке в него из speedcam.txt не нужна, её можно и нужно удалить, что бы не получить двойные точки.
4. Проект mapcam.info поддерживает нестандартные точки и расширяет базу таких объектов, кроме того проект учитывает все типы точек, которые есть в разных программах навигации (что есть в Навителе, нет  в стандартном iGo и наоборот).
5. Многоуважаемый an создал конвертер, который позволяет вытащить точки из вашего навигатора, которые вы там отметили и хранятся в SpeedcamUpdates.spud в текстовый файл speedcam.txt (и только те, которые вы добавили, т.е. новые, игнорируя уже ранее добавленные и существующие в базе проекта), из сгенерированного файла speedcam.txt их можно добавить в базу проекта, т.е. поделиться информацией с другими пользователями
6. После чего скачав свежий файл speedcam.txt с проекта с вашими и другими новыми точками, появившимися с последнего вашего визита, на компьютер и из уже этого, последнего файла, с помощью конвертера сгенерировать новый SpeedcamUpdates.spud
7. Удалить из навигатора старый SpeedcamUpdates.spud, заменив новым, актуальным.

Всё это и описано по ссылке, которую и привёл an :)
Думаю подробнее уже некуда, разве что сложнее и запутаннее  :-[
Собственно флуд на тему "куда класть и с чем есть" предлагаю прекратить в этой теме!

Всем читающим эту ветку впервые, предлагаю за вопросами по настройке iGo обращаться на профильный сайт 4PDA, перед посещением ссылки требуется зарегистрироваться на форуме 4PDA
Там море разливанное информации по настройке навигаторов.

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #23 on: 26 October 2009, 17:31:19 »
0
Всем огромное спасибо!! Расчехлился!!! *FRIENDS*

Andron66

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 23
  • Карма: 3
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #24 on: 15 November 2009, 07:53:24 »
0
...некоторые из нас и я в том числе считаем, что самым продвинутым на сегодня является скин Gurjon (сайт)


Я так не считаю... Для работы со спидкамами есть более продвинутый скин.
Quote
3. Единственный вариант увидеть их в навигаторе, это сгенерировать SpeedcamUpdates.spud такимо образом, что бы навигатор воспринимал все точки в нём как собственные (добавленные пользователем). При этом основная база навигатора, которая образуется при загрузке в него из speedcam.txt не нужна, её можно и нужно удалить, что бы не получить двойные точки.
Бред. Основной файл базы спидкамов это ТХТ-файл. После его загрузки происходит индексация камер и создаётся файл базы, удобоваримый программой Speedcam.spdb.
SpeedcamUpdates.spud-это пользовательский файл. В него заносятся правки и изменения в базу от данного конкретного пользователя

Quote
5. Многоуважаемый an создал конвертер, который позволяет вытащить точки из вашего навигатора, которые вы там отметили и хранятся в SpeedcamUpdates.spud в текстовый файл speedcam.txt (и только те, которые вы добавили, т.е. новые, игнорируя уже ранее добавленные и существующие в базе проекта), из сгенерированного файла speedcam.txt их можно добавить в базу проекта, т.е. поделиться информацией с другими пользователями
Снимаю шляпу за труды an, но такой конвертер существует и прекрасно работает уже больше года.
Quote
6.....
7.....

Тоже бред....Вытекающий из выше изложенного

Ребята, регистрируйтесь на 4PDA там давно уже всё разжёвано и выложено. Не тратьте время, изобретая велосипед.

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #25 on: 15 November 2009, 10:39:36 »
0
...некоторые из нас и я в том числе считаем, что самым продвинутым на сегодня является скин Gurjon (сайт)
Я так не считаю... Для работы со спидкамами есть более продвинутый скин.
Ваше право, к тому же можно было дать ссылку на "более продвинутый" скин
Quote
Quote
3. Единственный вариант увидеть их в навигаторе, это сгенерировать SpeedcamUpdates.spud такимо образом, что бы навигатор воспринимал все точки в нём как собственные (добавленные пользователем). При этом основная база навигатора, которая образуется при загрузке в него из speedcam.txt не нужна, её можно и нужно удалить, что бы не получить двойные точки.
Бред. Основной файл базы спидкамов это ТХТ-файл. После его загрузки происходит индексация камер и создаётся файл базы, удобоваримый программой Speedcam.spdb.
SpeedcamUpdates.spud-это пользовательский файл. В него заносятся правки и изменения в базу от данного конкретного пользователя
Здесь речь идет о поддержке расширенных типов объектов, через TXT их не загрузить.
SpeedcamUpdates.spud-это пользовательский файл, но никто не запрещает загрузить в него всю базу, включая расширенные типы.
Quote
Quote
5. Многоуважаемый an создал конвертер, который позволяет вытащить точки из вашего навигатора, которые вы там отметили и хранятся в SpeedcamUpdates.spud в текстовый файл speedcam.txt (и только те, которые вы добавили, т.е. новые, игнорируя уже ранее добавленные и существующие в базе проекта), из сгенерированного файла speedcam.txt их можно добавить в базу проекта, т.е. поделиться информацией с другими пользователями
Снимаю шляпу за труды an, но такой конвертер существует и прекрасно работает уже больше года.
Подобных конверторов действительно много, ибо формат файла SpeedcamUpdates.spud известен, но с моим не надо делать лишних телодвижений и он заточен на работу с проектом.

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #26 on: 15 November 2009, 12:46:45 »
0
...некоторые из нас и я в том числе считаем, что самым продвинутым на сегодня является скин Gurjon (сайт)


Я так не считаю... Для работы со спидкамами есть более продвинутый скин.
Quote
3. Единственный вариант увидеть их в навигаторе, это сгенерировать SpeedcamUpdates.spud такимо образом, что бы навигатор воспринимал все точки в нём как собственные (добавленные пользователем). При этом основная база навигатора, которая образуется при загрузке в него из speedcam.txt не нужна, её можно и нужно удалить, что бы не получить двойные точки.
Бред. Основной файл базы спидкамов это ТХТ-файл. После его загрузки происходит индексация камер и создаётся файл базы, удобоваримый программой Speedcam.spdb.
SpeedcamUpdates.spud-это пользовательский файл. В него заносятся правки и изменения в базу от данного конкретного пользователя

Quote
5. Многоуважаемый an создал конвертер, который позволяет вытащить точки из вашего навигатора, которые вы там отметили и хранятся в SpeedcamUpdates.spud в текстовый файл speedcam.txt (и только те, которые вы добавили, т.е. новые, игнорируя уже ранее добавленные и существующие в базе проекта), из сгенерированного файла speedcam.txt их можно добавить в базу проекта, т.е. поделиться информацией с другими пользователями
Снимаю шляпу за труды an, но такой конвертер существует и прекрасно работает уже больше года.
Quote
6.....
7.....

Тоже бред....Вытекающий из выше изложенного

Ребята, регистрируйтесь на 4PDA там давно уже всё разжёвано и выложено. Не тратьте время, изобретая велосипед.
Andron66, прежде чем писать такими спорными фразами, пожалуйста - не ленитесь читать внимательно, что написано! К этому я Вас уже призвал в ветке с доработанным скином. Если у Вас болезненное отношение к популярности этого проекта по части камер, то предлагаю Вам проявлять более лояльное отношение, потому, что немало людей, появившихся здесь в самом начале проекта сидели ночами и днями на 4PDA и раз пришли сюда, то там малость засидевшиеся на лаврах ребята (их труд никоим образом не умаляю, наоборот - проделали титанический труд, за что им огромное спасибо!), в последние времена просто забивают на предложения участников, что вполне объяснимо - всё в этой жизни идёт от быстроразвивающегося к стогнирующему. Не исключено, что и Micу скоро не будет хватать времени на все улучшения... Поэтому не удовлетворённые работой на 4PDA, пришли сюда! Всё течёт и всё меняется!
А теперь по существу ваших реплик:
1. Раз не считаете - не берите за основу мои слова, я вполне корректно написал, что "некоторые из нас...", если вы себя к ним не относите, то будьте добры - без нервозности в голосе и с конкретными примерами скинов, вы ничем не подтвердили свои слова. При этом скин работающий лучше GJ с POI и радарами, это не значит, что этот скин удобный в работе!
3. Не выхватывайте фразы из контекста! Речь идёт про расширенные точки радаров. Если вы можете доказать обратное - ваши аргументы и процедура добавления. Иначе ваши слова банальный флуд!
5. Вместо того, что бы ёрничать, просто или поблагодарите человека за проделанную работу или просто не пользуйтесь этим конвертером. Вас никто не заставляет этого делать. Если Вы нашли недостатки или Вам есть что сказать по улучшению конвертера - вот это реальная польза!
6. ...
7. ...
Из вышеизложенного Вами, как неверно сформулированной претензии - вы флудите!

И по части призыва регистрироваться на 4PDA. Если Вы внимательно читаете ветки здесь, то мы сами предлагаем новым пользователям обратиться к ресурсу 4PDA за более полной информацией, что как видите есть признание заслуги ресурса в  работе над КПК и Навигаторами.

В конечном счёте, мягко говоря, не красиво приходить на другой ресурс и вместо того, что бы вложить свою толику конструктива в работу, крутить носом и проявлять неуважение к работе других.
Учавствуйте! - здесь поле непаханное для работы и идей.
« Last Edit: 15 November 2009, 12:53:47 by XstasY »

Andron66

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 23
  • Карма: 3
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #27 on: 15 November 2009, 15:21:16 »
0
Прошу прощения, ребята. Перечитал пост, действительно хамовато я написал в прошлый раз. Ещё раз прошу прощения. Итак.
1.Про продвинутость скина в работе со спидкамами. Именно в таком ключе шла речь. Не нравится\ненравится, а именно работа с камерами. Вы уже поняли, какой скин я имел ввиду (не буду рекламировать).
Буквально несколько скринов, относящихся к спидкамам.





Так вот, настройки этого скина позволяют проставлять спидкамы всего в 1 клик. Например " собираем лежаки со скоростью 30 по ходу движения". Какой другой скин в этом деле более продвинут? На ходу, не отвлекаясь от дороги, всего 1 клик.
3. Вот. Вот в чём изначально ошибка.

" при загрузке таких точек через speedcam.txt они игнорируются навигатором и вы их не увидите. Т.е. поделиться вашей коллекцией нестандартных, но полезных точек вы просто ни с кем не можете."

"Здесь речь идет о поддержке расширенных типов объектов, через TXT их не загрузить."

Именно через speedcam.txt происходит загрузка и обновление спидкамов в навигаторе. Я же написал выше...."Основной файл базы спидкамов это ТХТ-файл. После его загрузки происходит индексация камер и создаётся файл базы, удобоваримый программой Speedcam.spdb.
SpeedcamUpdates.spud-это пользовательский файл. В него заносятся правки и изменения в базу от данного конкретного пользователя", но вы почемуто совсем не обратили на это внимание. И работает программа затем именно с Speedcam.spdb, а в SpeedcamUpdates.spud должны быть только поправки к основной базе. Просто задумайтесь, не из-за того ли жалобы пользователей на тормознутость программы, а то и вылеты после загрузки большого SpeedcamUpdates.spud.
4. Насчёт "не ёрничать". Извините, но даже и мысли небыло. Я всегда уважал и уважаю чужой труд, тем более бескорыстный на благо всех.
Может, просто надо поправить человека, разьяснить и он горы свернёт.
Плавно переходим к 207 типу. Мне понятно Ваше стремление создать спидкам "плохая дорога". Давайте немного подумаем. Этот тип поддерживается ТОЛЬКО одной примочкой ТОЛЬКО к одному скину. Ну надо же придерживаться хоть какого-то стандарта. А если я завтра введу 208, послезавтра 209, а кто-то ещё с 10-ток других?. И как теперь будет выглядеть данный проект? Уважаемый мной Mic заявляет о мультиплатформеннности, а какая это мульти-, если для ИГО заточка под определённую примочку?
"плохая дорога"-хороший тип. Но я бы сделал несколько иначе. Это отрезок дороги а не точка. Т.е. как поведёт себя программа. За ххх метров прозвучит предупреждение. Как только мы достигаем этой точки, предупреждение снимается. В ИГО есть интересный тип "камера средней скорости" То есть отрезок помечен 2-мя камерами. Входная запускает предупреждение, выходная снимает его. Вот по этому принципу я бы отмечал отрезки с "плохой дорогой". Но это сугубо моё мнение, ни на что не претендую.

Вроде ничего не забыл. Будут вопросы, спрашивайте. Постараюсь ответить.
Спасибо.

« Last Edit: 15 November 2009, 16:27:30 by Andron66 »

magy

  • Guest
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #28 on: 15 November 2009, 16:46:10 »
0
to Andron66
А можно для тех кто на бронепоезде, что это за скин?

Mic

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 3795
  • Карма: 930
    • View Profile
Re: SpeedcamUpdates.spud - чем достать данные?
« Reply #29 on: 15 November 2009, 17:27:20 »
0
На данный момент для IGO существуют несколько десятков, а то и сотен скинов. Из них выделяется 2-3 основных (по крайней мере в рунете ), которые тоже имеют свои ответвления. (кстати, нет ничего зазорного в написании названия скина или ссылки на него, это тематический ресурс и если ссылки по теме - они только приветствуются )
Естественно при таком обилии скинов и взглядов их авторов на формат спидкам очень тяжело организовать поддержку всех вариантов, тем более, что авторы постоянно меняют свои форматы.
В такой ситуации необходима определенная привязка к чему либо, для mapcam.info - это привязка к скину gurjon & DVS1 & arkoko с доработкой an. Так как пользователи ресурса всегда могут скачать этот скин прямо отсюда. Это исключает возможность внезапной потери совместимости.

Вернемся к типу 207. Если посмотреть на таблицу http://mapcam.info/tab.html , становится понятно, что необходимость этого типа вызвана как раз проблемой совместимости.
Делать этот тип подобным типу 4 IGO - "Парная камера на отрезке дороги", IMHO особого смысле нет, т.к. в данной ситуации нас в первую очередь интересует предупреждение при приближении к "плохой дороге", а не оповещение того что мы движемся по такой дороге в данный момент, Это к сожалению мы увидим и без помощи навигатора. ;)

И опять вернемся к стандартам. Я уже давно писал о необходимости создания инициативной группы. Основными задачами которой должны быть:
1. Создание определенного стандарта файла Spееdcam и таблицы совместимости этого стандарта с максимальным количеством программ.
2. Оповещение заинтересованных разработчиков об изменении в стандарте.

Не важно на каком ресурсе будет работать подобная группа, главное, чтобы она была. Тогда многие проблемы и краеугольные камни между ресурсами сгладятся сами собой. А у пользователей навигаторов пропадет проблема совместимости разных форматов файлов speedcam.
Если есть желающие поучаствовать в такой инициативной группе, я организую отдельные ветки на форуме для общения группы.