20 September 2024, 07:02:19
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: Какие преимущества iGO перед другими?  (Read 22909 times)

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Я вот смотрю много, кто пользуется этой навигационной системой. У меня тоже есть, но там детализация никакая, например, по сравнению с Навителом, даже в Москве домов нет не говоря уже про область. Или я имею не самую удачную сборку? Дайте свою оценку, а то может я зря Навителом пользуюсь?

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #1 on: 18 September 2009, 06:33:19 »
0
Ээээ, наверное ты очень давно смотрел на iGo.
Дома есть, в 3D режиме отключили, т.к. тупит сильно и жрёт ресурсы. В 2D режиме всё есть.
Кроме того там есть отличные скины, скорость реакции навигатора выше всякой похвалы, маршрут на 600км прокладывает максимум за 5-10 сек., может и меньше.
Из недостатков только отмечу, что не умеет искать дома с дробными номерами. И всё!
А! Ещё...
Пробовал я юзать Навител... Он мне такие в Киеве маршруты понапрокладывал, что я его послал в сад подальше. iGo не идеальная система, но она как-то более адекватно даёт маршрут, близкий к ожидаемому.
« Last Edit: 18 September 2009, 06:35:13 by XstasY »

magy

  • Guest
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #2 on: 18 September 2009, 07:19:46 »
0
А у меня номеров дома нет. Даже искать по номеру дома отказывается. IGO 8.3.2.97313, карта 2008.Q4 NAVTEQ 090310

Что я делаю не так?
« Last Edit: 18 September 2009, 07:34:32 by magy »

magy

  • Guest
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #3 on: 18 September 2009, 07:59:24 »
0
забавная хрень! ввожу свою улицу, дает на выбор две позиции с той самой улицей, но разными приписками в конце. Щелкаешь по одной - номер дома выбрать нельзя. По другой щелкаешь - можно. Вопрос - на хрена козе баян? ???

О моих впечатлениях об IGO.
Плюсы:
- быстрое масштабирование
- удобно показывает развязки в Москве, особенно многоуровневые. Еще показывает направления наподобие щитов на зеленом фоне перед развязками. Очень удобно, гораздо наглядней чем в АВТОСПУТНИКЕ и лучше эффект предварительного предупреждения о повороте/съезде
- предупреждает о превышении скорости звуком и значком с указанием разрешенной
Минусы:
- на карте не показывает ни домов ни их номеров. Искать по номеру можно, но без дробных чисел, т.е. если мои дом корпус 3, то придется походить поискать, так как навигатор покажет корпус 1.
- не удобно отмечать POI в движении. надо тыкать в место на карте, которое ты уже проехал. В АВТОСПУТНИКЕ я это делаю нажав одну кнопку, дальше только тип выбрать надо.
- практически отсутствует импорт/экспорт POI
- не показывает пробки, не строит маршрут в объезд пробок
- редко обновляются карты. Говорить о точности карт не буду. Косяков на любой хватает. Все зависит от того как часто идет работа над ошибками и какой версией карты ты пользуешься. Производитель игошных карт NAVTEQ реже обновляется чем например TeleAtlas

P.S. А можно прокоментировать Navitel? Сам не пользовался, но слышал что он дико тормозит при работе.

« Last Edit: 18 September 2009, 08:14:35 by magy »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #4 on: 18 September 2009, 08:08:50 »
0
Ну, на самом деле CityGuide и возможно Автоспутник (не помню сейчас, надо глянуть на интерфейс) - это локальные проекты.
Если бы они поддерживали работу в других странах, то возможно и был бы смысл их ставить.

magy в iGo по корпусам как раз искать можно, надо после номера дома поставить пробел и поставить номер корпуса. iGo не ищет дробные номера. Попробуй, должно получиться.

magy

  • Guest
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #5 on: 18 September 2009, 08:17:03 »
0
Автоспутник это не локально. Есть карты Украины, Армении, Казахстана еще чего-то. Кстати сервис яндекс.пробки реализуется через Автоспутник и в Киеве. А можно прокоментировать Navitel?

За корпус спасибо, буду знать.
« Last Edit: 18 September 2009, 08:22:44 by magy »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #6 on: 18 September 2009, 08:40:03 »
0
В навителе мне не понравился совершенно не продуманный интерфейс. Что бы переключиться из режима в режим надо сделать кучу лишних движений.
И самое главное, что не понравилось - как он прокладывает маршруты.
Он пытается нарисовать маршрут действительно максимально коротким - через дворовые проезды! Ну не буду же я ехать по дворам!
И кстати сложилось впечатление, что у Навитела нет такого деления приоритета дорог как в iGo. Там скоростные участки отделены от обычных дорог, даже по цвету видно. Т.е. если выбираешь быстрый режим, то он и отправит по быстрым дорогам, и постарается уменьшить количество остановок (светофоров и поворотов), в ущерб дистанции, но зато действительно это будет скоростной режим.
Кстати для себя определил, что средним наиболее приемлемым режимом для Киева есть "Экономичный", т.к. это симбиоз расстояния и скорости.

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #7 on: 18 September 2009, 09:04:14 »
0
В навителе мне не понравился совершенно не продуманный интерфейс. Что бы переключиться из режима в режим надо сделать кучу лишних движений.
И самое главное, что не понравилось - как он прокладывает маршруты.
Он пытается нарисовать маршрут действительно максимально коротким - через дворовые проезды! Ну не буду же я ехать по дворам!
И кстати сложилось впечатление, что у Навитела нет такого деления приоритета дорог как в iGo. Там скоростные участки отделены от обычных дорог, даже по цвету видно. Т.е. если выбираешь быстрый режим, то он и отправит по быстрым дорогам, и постарается уменьшить количество остановок (светофоров и поворотов), в ущерб дистанции, но зато действительно это будет скоростной режим.
Кстати для себя определил, что средним наиболее приемлемым режимом для Киева есть "Экономичный", т.к. это симбиоз расстояния и скорости.
На счет интерфейса, не совсем понял, между какими режимами надо переключаться? У меня он настроен в режиме 3D под нужным мне углом и удобным мне маштабированием, и этого достаточно чтобы режимы не трогать вообще.
К плюсам Навитела можно отнести детализацию карты, самая высокая по сравнению с Автоспутником, iGO и Garmin.
На мой взгляд самая приятная глазу картинка, цвет, фон, объкты и т.д.
Ну, про speedcam особо и говорить не надо, сделано тоже лучше всех.
А вот про прокладку маршрута по короткому варианту (всего их два, короткий и быстрый) соглашусь, может повести не только по дворам, но и по бетонным плитам с ямами, хотя у конкурентов этих дорог нет на карте.

magy

  • Guest
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #8 on: 18 September 2009, 09:21:00 »
0
Ну, про speedcam особо и говорить не надо, сделано тоже лучше всех.
А чем лучше?

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #9 on: 18 September 2009, 09:29:03 »
0
К плюсам Навитела можно отнести детализацию карты, самая высокая по сравнению с Автоспутником, iGO и Garmin.
На мой взгляд самая приятная глазу картинка, цвет, фон, объкты и т.д.
Я так чувствую, что у нас могут быть мнения по совершенно разным релизам карт и сборок.
Предлагаю сделать скрины, по две штуки 2D/3D режимов и третий скрин с ночным режимом в 3D
И прицепить тут.
Тогда хоть сможем оценить! :)

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #10 on: 18 September 2009, 10:16:28 »
0
Ну вот, сделал скрины. Версия 3.2.6.3594
Навител 3D дневной

Навител 2D дневной

Навител 3D ночной

Навител 2D ночной

Mic

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 3795
  • Карма: 930
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #11 on: 18 September 2009, 10:42:22 »
0
iGO проигрывает Навителу и Garmin в первую очередь невозможностью подгрузки альтернативных карт, точнее отсутствием программного обеспечения для конвертации карт из свободных форматов (например, из mp) Для крупных городов это не так актуально, а при съезде с крупной дороги на периферии начинаешь понимать разницу. Алгоритм прокладки маршрута у iGO конечно на высоте, а вот над интуитивной понятностью интерфейса надо бы еще поработать.     

an

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 164
  • Карма: 19
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #12 on: 18 September 2009, 10:52:02 »
0
Ну, про speedcam особо и говорить не надо, сделано тоже лучше всех.
А чем лучше?
С обновлением никаких проблем нет, просто скопировал файл speedcam.txt в каталог с программой и все. Причем, я загружаю все точки с рейтингом >= 1, т.е. не выбираю регион и тип, и никаких тормозов.

ant70

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #13 on: 18 September 2009, 10:55:15 »
0
У самого стоит Навител с Атласами России и Украины последней прошивки
и ломаная версия IGO 8.3.2.83157+3 карты Укарина090410, Беларусь-090403, Россия-090310.
Попробую про преимущества Навитела:
1.Очень подробные карты с зданиями, корпусами и т.д. Работает поиск по корпусам и даже буквам корпусов.  Например, находит в Москве адрес: Открытое шоссе, д.24, к5 "г". IGO на это не способен. Двигаясь по навигатору можно ориентироваться по окрудающим тебя зданиям. Прорисовано чётко.В моей версии IGO зданий нет вообще. Так же есть в Навителе карты стран СНГ, Грузия, Армения, Азербайджан, страны прибалтики и т.д., но они только в качестве карты. В поиске они отсутствуют и маршруты по ним прокладывать невозможно.
2. Speedcam отображается в Навителе в полном объеме. И на карте видно, что за точка установлена. В IGO видно токльо, что установлена точка, а что за точка - не понятно.
3. Сервис Навител пробки. Со временем, думаю, информация будет точнее. Хотя сейчас уже можно иметь представление о ситуации на дороге.
4.
Quote from: XstasY
И самое главное, что не понравилось - как он прокладывает маршруты.
Он пытается нарисовать маршрут действительно максимально коротким - через дворовые проезды! Ну не буду же я ехать по дворам!
И кстати сложилось впечатление, что у Навитела нет такого деления приоритета дорог как в iGo. Там скоростные участки отделены от обычных дорог, даже по цвету видно. Т.е. если выбираешь быстрый режим, то он и отправит по быстрым дорогам, и постарается уменьшить количество остановок (светофоров и поворотов), в ущерб дистанции, но зато действительно это будет скоростной режим.
Не совсем так. Можно запрограммировать Быстрый либо короткий маршрут и Навител исходя из этого будет прокладывать маршрут либо по дворам или по дорогам.
5. При симуляции маршрута, точки спидкама тоже отрабатывают. Т.е. при установке точки, можно проверить ее работоспособность и корректность установки.
6. Самое главное - техподдержка. Если вдруг возникают какие-либо вопросы, техподдержка отвечает в течение нескольких часов всегда. И форум в помощь. http://navitel.su/

Из недостатков:
1. Дольше чем IGO грузит маршруты
2. Изображение спидкама мелкое. с вытянутой руки уже надо присматриваться (экран 4.3)
3. Интерфейс в иго поинтереснее, кнопки покрупнее
4. IGO: При движении вверху подсказке где находишься и что по-сторонам справа и слева. В Навителе нет
5. IGO: Можно установить оповещение о превышении скорости (игрушка, но всё же)/ В Навителе нет
Кстати, вот нашел скрин из IGO Зданий нет вообще.
5. Официальные карты только России, Украины и Белоруси. В IGO Вся Европаи и Америка. Поэтому если намечается поездка в Европу - Только ИГО...
IGO мне очень нравится по  информативности. Когда в IGO появятся карты как у Навитела, полное отображение спидкама и техподдержка, то я подумаю. А пока - Навител.

magy

  • Guest
Re: Какие преимущества iGO перед другими?
« Reply #14 on: 18 September 2009, 11:05:50 »
0
С обновлением никаких проблем нет, просто скопировал файл speedcam.txt в каталог с программой и все. Причем, я загружаю все точки с рейтингом >= 1, т.е. не выбираю регион и тип, и никаких тормозов.
ну так оно и в IGO и в других кроме Garmin. А вот в garmine я так понял танцы с бубном еще те, чтобы POI загрузить :)