20 September 2024, 18:40:31
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 156 objects added, 115 objects edited, 29 objects removed.

Author Topic: Законность видеосъемки сотрудниками ГАИ?  (Read 29764 times)

Nexsus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 8
  • Карма: 4
    • View Profile
Законодательством Российской Федерации не запрещается проводить прямое скрытое видеонаблюдение, впрочем, как и прослушивание. Это вызывает постоянные споры в российской юриспруденции относительно законности установки скрытого видеонаблюдения в каждом отдельном случае.

Согласно ГК и УК РФ представленные в деле видеоматериалы с места происшествия могут являться доказательством правонарушения во время судебного процесса, однако законность самого проведения видеосъемки этот факт не подтверждает.

Веским аргументом в таких дискуссиях является закон, который четко оговаривает, что как частные предприятия, так и физические лица, уполномоченные заниматься оперативно-розыскной деятельностью, имеют право использовать, при осуществлении своих полномочий, устройства скрытого видеонаблюдения. Исходя из этого, напрашивается вывод, что в отдельных случаях подтверждается законность проведения скрытого видеонаблюдения.

Конституция РФ, а точнее ч.1 ст.23 четко определяет право граждан Российской Федерации на полную неприкосновенность своей личной жизни. Запрещен сбор информации, касающейся частного лица, а тем более дальнейшее распространение без его ведома.

Статья 137 УК РФ предусматривает штрафные санкции или прохождения исправительных работ, а в отдельных случаях, даже заключение под стражу до четырех месяцев за правонарушения, касающиеся посягательств на неприкосновенность личной жизни.

Это противоречие в законодательстве не определяет ту тонкую грань между неприкосновенностью личной жизни и допустимым оперативным вмешательством, поэтому вызывает жаркие дискуссии.

Относительная ясность присутствует в тех моментах, когда скрытая видеосъемка осуществляется представителями правоохранительных органов и организациями, деятельность которых связана с частным сыском. Их ограничивает лишь запрет распространять полученные таким образом материалы.

Но, в то же время, не существует в законодательстве четких ограничений, препятствующих проводить скрытое видеонаблюдение частным лицам, поэтому сегодня очень трудно избежать скрытого видеонаблюдения за собой. А это и есть стороннее вмешательство в личную жизнь каждого. В руках злоумышленников, видеозапись может превратиться в оружие шантажа.

Все большее распространение в наше время приобретает установка аппаратуры видеонаблюдения в офисах предприятий. Работодатели оправдываются и объясняют это тем, что контроль над работниками позволяет качественно увеличить результаты их труда.

В ч.1 ст.91 ТК Российской Федерации говорится, что наемный сотрудник обязан в течение всего рабочего дня строго выполнять положенные на него обязанности. Это и приводят в качестве аргумента работодатели. Они считают вполне обоснованным скрытое наблюдение за работниками, которое предоставляет возможность выявлять факты нарушений рабочего процесса.

Дело зашло уже настолько далеко, что многие работодатели изначально прописывают в трудовом договоре факт проведения скрытой видеосъемки. А претендент на должность подписывает такой договор, и тем самым автоматически признает и подтверждает законность установки камер видеонаблюдения за ним.

Грамотный работодатель информирует своих сотрудников и посетителей о факте видеосъемки рабочего процесса, таким образом, это наблюдение впоследствии невозможно квалифицировать как скрытое. Он страхует себя от возможных судебных исков, которые могут последовать в связи с тем, что съемка проводилась без ведома объектов наблюдения.
 Моральная сторона дела волнует немногих, но законодатель обязан четко обозначить все аспекты на уровне правовых актов.

Nexsus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 8
  • Карма: 4
    • View Profile
Думаю в этой статье все сказано!!!

Izpavel

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Posts: 74
  • Карма: 22
    • View Profile
То есть получается, что если мы не предупреждены о съемке - она скрытая и запрещена????

Тогда нас имеют права снимать на камеры полицейские, так как везде расклеены щиты о том, что в области ведется видео наблюдение за дорожным движением))))
Navitel 5.0, Progorod

magy

  • Guest
Гибды не ведут скрытое видеонаблюдение. Они снимают открыто, посреди улицы, устройством, не являющимся pin-hole камерой, замаскированной подо что-либо, для незаметного (скрытного) использования. Т.е. статья к ним никакого отношения не имеет. Это касается только оперативников, снимающих скрытно (т.е. когда никто не видит что ведется съемка) при оперативной закупке, наблюдении или других оперативно-розыскных мероприятиях.
Что касается "посягательств на неприкосновенность личной жизни", то гаята снимают дорогу, или же дорожную обстановку, а не вас лично. Поэтому предъявить им "посягательство" за то, что они "случайно" сняли ваше нарушение - не получится.

Izpavel

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Posts: 74
  • Карма: 22
    • View Profile
Вообщем они имеют право снимать...
Navitel 5.0, Progorod

Nexsus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 8
  • Карма: 4
    • View Profile
они имеют право снимать только служебными камерами (зарегистрированы в правоохранительной организации), а не купленными для личных целей. Имеется ввиду съемка самим сотрудником. Сразу это невозможно узнать. Но если заведут дело, то тогда это все и всплывет. Только мы (обычные смертные) можем пользоваться любыми камерами и предъявлять видеоматериалы в качестве доказательств.
И еще есть статья в законе о полиции, в которой говориться, что сотрудник может провоцировать на разные действия задержанного. А констатировать факт конечно будет видеофиксация сотрудником, установленная в т.с.

magy

  • Guest
они имеют право снимать только служебными камерами (зарегистрированы в правоохранительной организации), а не купленными для личных целей. Имеется ввиду съемка самим сотрудником.

где это указано? я не видел ни одного нормативного документа, запрещающего фиксировать нарушения правопорядка на "неслужебную" камеру.

sysspider

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 63
  • Карма: 86
    • View Profile
они имеют право снимать только служебными камерами (зарегистрированы в правоохранительной организации), а не купленными для личных целей. Имеется ввиду съемка самим сотрудником.

где это указано? я не видел ни одного нормативного документа, запрещающего фиксировать нарушения правопорядка на "неслужебную" камеру.

Да я не против, товарищь инспектор, только продемонстрируйте мне plz сертификат и свидетельство госповерки вашего средства видеофиксации, которые вы обязаны иметь при себе...

magy

  • Guest
сертификат и свидетельство госповерки вашего средства видеофиксации, которые вы обязаны иметь при себе...

это на радар есть поверка, как на измерительное средство. Про камеру это не работает.

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
вообще тут как повезёт, т.к. видеокамера является средством дискретной (цифровой) записи, а не аналоговой. Средство видеофиксации должно быть СРАЗУ указано, что оно есть и привлечено в качестве доказательства чьей либо правоты. Плюс к этому тот, кто его предъявляет должен обеспечить и потом доказать, что данные на носителе не были изменены (возвращаемся к дискретному способу записи). А сделать это выполнимым и логичным способом можно в жизни только одним способом - положить например видеокамеру в камеру хранения банка (причём желательно в ближайшие 2-3 часа после происшествия), в личную ячейку, с выпиской даты начала хранения, составных частей, свидетелей, потом доказать, что сразу после изъятия из камеры носитель был предъявлен в суд, в качестве доказательства.
Всё остальное зависит от честности судьи и здравого смысла, знания законов адвокатов и обвинителей.


И теперь вопрос - если всё это спокойно объяснить инспектору, он будет с вами заморачиваться?
« Last Edit: 10 August 2011, 10:42:26 by XstasY »

magy

  • Guest
кто его предъявляет должен обеспечить и потом доказать, что данные на носителе не были изменены
Нет такого обязательства ДОКАЗЫВАТЬ, что данные не изменены. Если сюжет записи идет сплошняком, без остановок, есть привязка к месту и времени, то у судьи нет оснований не доверять КАРТИНКЕ (отказывать в рассмотрении в качестве доказательства).
Примерная ситуация:
Вариант 1. суд. мент говорит, что я совершил обгон через две сплошных. В деле его протокол, без упоминания видеозаписи. Я говорю, что ничего не делал. Судья приговаривает меня, используя в качестве доказательства слова мента, в 85% случаев (ибо в доле со взяток тех, кто откупился в этом же месте засады, а главное - нет оснований не доверять показаниям мента). В крупных городах сговор суда и гаев с вероятностью 50Х50, в мелких  - 95Х5.
Вариант 2. суд. мент говорит, что я совершил обгон через две сплошных. В деле его протокол, без упоминания видеозаписи. Я говорю, что ничего не делал. Мент ходатайствует о присоединении видеозаписи к материалам дела. У судьи нет оснований отказывать ибо на записи моя машина, нарушение и лицо. Судья смотрит на мой обгон и приговаривает меня в 100% случаев.
« Last Edit: 10 August 2011, 11:15:06 by magy »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
кто его предъявляет должен обеспечить и потом доказать, что данные на носителе не были изменены
Нет такого обязательства ДОКАЗЫВАТЬ, что данные не изменены. Если сюжет записи идет сплошняком, без остановок, есть привязка к месту и времени, то у судьи нет оснований не доверять КАРТИНКЕ (отказывать в рассмотрении в качестве доказательства).
Если другая сторона поставит под сомнение аутентичность записи, как раз основывая свои доводы на дискретности этой записи, то потребуется проведение экспертизы, которая должна будет подтвердить, что нет монтажа или изменения оригинального носителя.
Вспомните аудиозаписи Мельниченко в Украине, сколько с ними было возни.
Я же говорю, вопрос будет только в том, на сколько каждая сторона посчитает нужным лезть в такие дебри.
Суд в праве не принимать во внимание аудио-видео записи с цифровых носителей именно по причине того, что они могут быть подделаны.

Это конечно не юридический ответ авторитетной организации, но стоит прочесть для понимания сути проблемы:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5f0f79eda71324e2&pli=1

И там кстати в одном ответе, в дополнении указано, что специальными средствами, пеерданными на месте происшествия - доказательство не требуется.
Речь у нас идёт про личные средства записи и про длительный период.
Поэтому если есть понимание того, что времени может пройти много и это личная камера, то можно пробовать отпираться, но тогда не говорить сразу про время передачи носителя.
« Last Edit: 10 August 2011, 14:33:39 by XstasY »

magy

  • Guest
Суд в праве не принимать во внимание аудио-видео записи с цифровых носителей именно по причине того, что они могут быть подделаны.

это не совсем так, нет у него такого ПРАВА. Суд либо принимает к рассмотрению доказательства, либо нет. Делает он это на основе принципов относимости и допустимости (ГПК РФ Глава 6 статьи 59,60). Его решение можно оспорить, если оно не правомерно. Если судья сомневается в достоверности аудио-видео материала, он может принять решение о направлении его на экспертизу. Тут надо понимать разницу восприятия между аудио и видео. Аудио запись не дает понимания того, кто с кем говорит, поэтому подвергается экспертизе в 90% случаев. Видео ряд, если он сплошной, не вызывает в суде сомнений в его подлинности. Тем не менее, любая из сторон в праве ходотайствовать о направлении его на экспертизу, однако решать судье, он НЕ ОБЯЗАН ее туда отправлять и не будет этого делать, если видит, что вы тупо пытаетесь затянуть процесс. Он постарается кулуарно потрещать с гаями и узнать, все ли в поряде с записью, нет ли подставы с монтажом, дабы прикрыть себе задницу от ваших дальнейших опротестований.

Это конечно не юридический ответ авторитетной организации, но стоит прочесть для понимания сути проблемы:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5f0f79eda71324e2&pli=1

я бы сказал, что это размышления технических специалистов, не имеющие ничего общего с судебной ПРАКТИКОЙ. Опять же не забывайте, что мы говорим про видеозапись, подделать которую без артефактов ОЧЕНЬ сложно, я бы даже сказал, невозможно в домашних условиях. Правильный ответ по этому вопросу дал господин Liber в последней месаге.

Т.е. упираться на суде вы конечно можете, и СУДЕБНУЮ(ключевое слово :D) экспертизу требовать тож, только как вы думаете, какой будет ее ответ ;D Это я все к тому, что не рекомендую расчитывать на то, что вы запугаете гая какими то мега трудностями с доказательством вашей вины.

« Last Edit: 11 August 2011, 07:20:00 by magy »

Nexsus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 8
  • Карма: 4
    • View Profile
они имеют право снимать только служебными камерами (зарегистрированы в правоохранительной организации), а не купленными для личных целей. Имеется ввиду съемка самим сотрудником.

где это указано? я не видел ни одного нормативного документа, запрещающего фиксировать нарушения правопорядка на "неслужебную" камеру.
А я вот видел в законах. Точно в каком пока не могу сказать

Nexsus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 8
  • Карма: 4
    • View Profile
они имеют право снимать только служебными камерами (зарегистрированы в правоохранительной организации), а не купленными для личных целей. Имеется ввиду съемка самим сотрудником.

где это указано? я не видел ни одного нормативного документа, запрещающего фиксировать нарушения правопорядка на "неслужебную" камеру.
Интересно, где я про это говорил?
Да я не против, товарищь инспектор, только продемонстрируйте мне plz сертификат и свидетельство госповерки вашего средства видеофиксации, которые вы обязаны иметь при себе...