20 September 2024, 06:31:23
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 84 objects added, 78 objects edited, 20 objects removed.

Author Topic: Усовершенствуем GPS навигаторы!  (Read 33250 times)

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Усовершенствуем GPS навигаторы!
« on: 10 November 2009, 16:21:54 »
0
Всем привет!
В последнее время активно, на сколько позволяет время, занялся изучением разлочки различных GPS навигаторов, что бы поставить свою оболочку с расширенными функциями.
Так вот на днях, имея некоторый мало ограниченный доступ к разным моделям навигаторов мне приятель показал самый простой способ добраться до внутренней винды устройства :)
Дело в том, что очень многие навигаторы прошиваются прошивкой стартуя с файла gpstest.exe, который ищется системой в момент перезагрузки. Так вот, если на карту памяти (SD) кинуть переименованный файл explorer.exe с этого навигатора из папки Windows (речь про WinCE 5.0 Core) под именем gpstest.exe при запуске машинка стартует этот файл и вы автоматом оказываетесь на Рабочем столе зверька :)
Ничем при этом вы не рискуете, т.к. реестр не правится, ничего во внутреннюю память не пишется.
Не получится - файл стёрли и работаете себе дальше!
Удачи!

P.S. Естественно этот метод подходит только тем зверькам, которые имеют именно так организованную процедуру прошивки. Если ничего не произойдёт и рабочий стол вы не увидели, что ж... вам не повезло, ищите дальше! :)

В аттаче файл explorer.exe из WinCE, для тех, кому не удастся вытащить этот файл из своего навигатора.
« Last Edit: 24 February 2010, 11:50:07 by Mic »

akhnak

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 70
  • Карма: 18
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #1 on: 11 November 2009, 10:56:53 »
0
Способ хорош. Пробовал на навигаторе Блаупункт такое. Умудрился поставить на него вместо урезанного Иго6го - Иго8ку, Навител, Гисруссу))
в инете полно подборок этих навигационных программ, уже даже с заменой менюшек)
LG Optimus Black

Мобильные Яндекс Карты

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #2 on: 11 November 2009, 13:35:40 »
0
Способ хорош. Пробовал на навигаторе Блаупункт такое. Умудрился поставить на него вместо урезанного Иго6го - Иго8ку, Навител, Гисруссу))
в инете полно подборок этих навигационных программ, уже даже с заменой менюшек)
Так менюшек хватает, тут обычно проблема в том, каким правильным способом снять стандартную оболочку и не завалить при этом навигатор :)
У меня слава Богу есть доступ к исходным прошивкам на некоторые типы навигаторов, поэтому в случае неудачи легко вернуть как было :)
Во всяком случае таким образом Ergo серии 735 и 745 отлично разлочиваются. А если не понравилось, вытащил карточку или снёс файлик из корня и всё как и прежде было. И не надо ничего мудрить внутри и боятся урыть полностью.
Вообще мне Ergo 743 очень понравился, тоненький, экран класный, дизайн супер и быстрый. Я уже на него накидал чего только можно!
И цена у него более чем демократичная.

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #3 on: 18 November 2009, 17:58:53 »
0
У меня есть только ярлык explorer.exe в папке Windows/programs .А самого файла нету ???
« Last Edit: 18 November 2009, 18:07:54 by tarantul »

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #4 on: 19 November 2009, 07:32:38 »
0
У меня есть только ярлык explorer.exe в папке Windows/programs .А самого файла нету ???
Добавил в шапку файл.
Вообще файл explorer.exe всегда есть, это часть шела (оболочки) винды. Но я как-то забыл, что файлы из системной области нельзя просто так выдрать, винда сопротивляется.
Вот, приятель поделился файликом от WinCE. Кладём на карточку и переименовываем в любой нужный по имени файл.
« Last Edit: 19 November 2009, 19:22:20 by XstasY »

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #5 on: 20 November 2009, 19:46:34 »
0
Скопировал файл,поставил,запускаю - все то же самое.. А в папке Windows файл gpstest.exe удалять не надо? (да и где его там найти?) А саму прогу igo надо стереть из папки myflashdisk ?

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #6 on: 20 November 2009, 20:29:38 »
0
Скопировал файл,поставил,запускаю - все то же самое.. А в папке Windows файл gpstest.exe удалять не надо? (да и где его там найти?) А саму прогу igo надо стереть из папки myflashdisk ?
Если у тебя не срабатывает выход в оболочку, это совершенно не значит, что для твоего навигатора это сработает. Я же написал, что часть навигаторов при запуске проверяют наличие файла для обновления утилиты для прошивки с таким именем. В твоём случае это может быть совершенно другой файл или вообще не требуется никакая оболочка. У меня был навигатор, которому на карточку надо было класть только файлы прошивки и при запуске, обнаружив их он начинал процесс обновления.
Как видишь, у китайцев есть масса вариантов. Это всего лишь один из них. Если бы он сработал, то это в разы облегчило бы замену стандартной оболочки.
Ты бы поаккуратнее с навигатором, а то смотрю делаешь наугад, так недалеко и вообще вырубить его и сделать себе стильную подставку под чашку на стол.
Есть навигаторы, которые стартуют предзагрузочный файл из памяти, а потом передают управление оболочке, которая находится на встроенной флеш-памяти. Если случайно грохнуть эту оболочку и не сохранить резервную копию, то всё - подставка готова! Если конечно не удастся с таким именем что-то другое подложить.

И не надо стирать программу iGo! Если программа поставляется лицензионная, то ты снесёшь ещё и файл лицензии, никто его потом тебе не восстановит! Только ломаную версию будешь юзать. Оф.обновления будут недоступны со скидкой, только полная стоимость. А это будет дороже, чем ты заплатил вместе с навигатором за программу.
« Last Edit: 20 November 2009, 20:32:59 by XstasY »

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #7 on: 20 November 2009, 20:36:59 »
0
Да я не наугад делаю (просто мож так обьясняю  ???) Вот ссылка мой навигатор,мож поможешь через личку,чтобы тут не флудить? http://4pna.com/showthread.php?p=22045

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #8 on: 20 November 2009, 20:46:40 »
0
Да я не наугад делаю (просто мож так обьясняю  ???) Вот ссылка мой навигатор,мож поможешь через личку,чтобы тут не флудить? http://4pna.com/showthread.php?p=22045
Да нормально!
Кинь скрин папки на флешке, структуру и прицепи в ZIP-е файл igopath.txt, если есть такой. Глянуть надо чего у тебя там внутри.
igopath.txt лежит в какой-то папке на флешке навигатора.

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #9 on: 20 November 2009, 21:24:03 »
0
Лови скрины
« Last Edit: 20 November 2009, 21:25:42 by tarantul »

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #10 on: 20 November 2009, 21:26:38 »
0
И еще

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #11 on: 20 November 2009, 21:50:20 »
0
Я не совсем понял из скринов, где у тебя родная, а где ломанная iGo8, но сделай так:
1. Ломанная версия кладётся на флешку SD карточку в каталог iGo83 (например)
2. Файл программы называется в этой папке iGo8.exe
3. Папка Content находится в папке iGo83
4. В файле sys.txt закомментируй строку, в которой прописано где находится папка Content (в начале строки с путём поставь знак точки с запятой), вот так:
Code: [Select]
[folders]
;content="\Storage Card\igo\CONTENT"
ну и ясен перец сложить всё содержимое папки Content вместе на флешке в папке программы iGo83
5. Отредактируй файл igopath.txt измени строку:
Code: [Select]
[Navigate]
IGO 8.3 = "icons/files.bmp", "\\MyFlashDisk\\iGO8\\iGO8.exe"
на:
Code: [Select]
[Navigate]
IGO 8.3 = "icons/files.bmp", "\\SDMMC\\iGO83\\igo8.exe"
Всё, теперь при вставленной флешке будет запускаться iGo8 с этой флешки.
Путь к контенту надо убрать, что бы программа не искала его в корне флешки, а брала из папки программы.

tarantul

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 37
  • Карма: 5
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #12 on: 21 November 2009, 17:57:43 »
0
XstasY!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! У меня все получилось!!!! *BRAVO* *DRINKS*

XstasY

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1101
  • Карма: 319
  • GPS Ergo950 GSM (iGo,Navitel,CityGuide)
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #13 on: 21 November 2009, 21:20:39 »
0
XstasY!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! У меня все получилось!!!! *BRAVO* *DRINKS*
На здоровье!  :)

palbo

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 1
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Ломаем GPS навигаторы!
« Reply #14 on: 17 December 2009, 16:54:26 »
0
Доброго вечера. Мучаю навигатор Explay 445, хочу добраться до винды. На флешке лишь Navitel. Можете, что-нибудь подсказать...?