20 September 2024, 07:07:24
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 85 objects added, 81 object edited, 24 objects removed.

Author Topic: Семь Дорог (Seven Ways)  (Read 112001 times)

Baz

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 71
  • Карма: 167
  • ЯН
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #30 on: 10 April 2014, 10:31:52 »
0
Пользователю 7 дорог, обновленные спидкамы, нужны не меньше и не реже, чем карты. Спидкамы, особенно в расширенном варианте, не загрузить без ББ.
Всё будет, заготовки сделаны...
Обсуждение навигационной программы, как в том анекдоте "зато, у нас песни хорошие"  ;D


White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #31 on: 10 April 2014, 16:47:34 »
0
Обсуждение навигационной программы, как в том анекдоте "зато, у нас песни хорошие"  ;D
Навикей сделал своё дело. Теперь дело за малым - наполнить. Вот пробные карты уже есть от Костика. Правда со слов самого Костика они старые, дойдут руки. Подождем немного, будет вам и стрелка, будет и свисток. Тоже самое и с другими разделами закачек.

Вот ещё:
- ориентация экрана может быть зафиксирована
Если определенная ориентация экрана вам не нужна, вы можете отключить ее. И программа не будет ее использовать.
- HUD режим (отражение от стекла)
Head-Up Display — HUD система, предназначенная для отображения информации на лобовом стекле без ограничения обзора лётчика или водителя. (wikipedia.org)
Данный режим максимально удобно использовать в ночное время суток. Включите режим HUD и расположите ваше устройство экраном вверх под лобовым стеклом автомобиля. Программа перевернет изображение для правильного отражения от стекла. В результате этих действий вы получите изображение навигации на лобовом стекле.
- вынесены новые настройки в интерфейс программы (возможность выбрать разрешение экрана)
На некоторых устройствах операционная система выдает неверные параметры о размере экрана программе.
Теперь вы можете вручную изменить размер программы под ваш экран или ваши предпочтения.
- новая форма "Приборная панель"
Приборная панель - минимальный набор индикаторов для минимизации информации от навигационной программы.
Только самое необходимое в дальней поездке (доступен режим HUD)

Народ уже пищит! ;D
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

aset

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 1
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #32 on: 10 April 2014, 17:56:04 »
0
У меня такая стоит но там нет HUB
Еще не разобрался может версия др или телефон др у меня  s4 актив

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #33 on: 11 April 2014, 02:59:59 »
0
У меня такая стоит но там нет HUB
Еще не разобрался может версия др или телефон др у меня  s4 актив
Просто нажмите на индикатор скорости и выйдет быстрое меню:
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

Baz

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 71
  • Карма: 167
  • ЯН
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #34 on: 11 April 2014, 03:54:04 »
1

Навикей сделал своё дело.

Черное?  ;D На 4пда, в андроидной ветке, я не вижу восторгов, скорее - наоборот, на 4пна, тоже нет положительных отзывов.

Quote
Теперь дело за малым - наполнить. Вот пробные карты уже есть от Костика. Правда со слов самого Костика они старые, дойдут руки.
Ничего, что сам Kostik44 ругается на криворукость программистов навикея, которые даже загрузку карт не довели до ума?  ::)

Quote
Подождем немного, будет вам и стрелка, будет и свисток. Тоже самое и с другими разделами закачек.
Наблюдая за обновлениями этой программы в течение 1,5 лет, когда программа изменилась с версии 1.00 до 1.04, я могу только процитировать слова великого русского поэта
Quote
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе

Quote
- ориентация экрана может быть зафиксирована
Если определенная ориентация экрана вам не нужна, вы можете отключить ее. И программа не будет ее использовать.
Автомобиль - не самолет и вращение вокруг продольной оси для него - аварийная ситуация, когда фиксация ориентации экрана - 350й приоритет  ;D В современных устройствах, фиксация/разрешение изменения ориентации экрана решается на уровне ОС. Какой смысл в дублировании?

Quote
HUD режим (отражение от стекла)
Явно, кто-то из разработчиков Навитека - поклонник авиасимуляторов  ;D Но какова практическая ценность этого режима? Режим HUD - выведение индикаторов или показаний приборов, но не карт.
Quote
- новая форма "Приборная панель"
Приборная панель - минимальный набор индикаторов для минимизации информации от навигационной программы.
Вместо того, чтобы откатить дурацкие изменения дизайна главного экрана, они делают дополнительный режим а-ля НН.

Вы так и не рассказали, что толкового сделали в новой версии? Может улучшили удобство пользования путевыми точками и POI? Или баги со спидкамами устранили? Или адресный поиск довели до ума? Или исправили баг, когда программа вещает про поворот на ровном месте, не предупреждая о поворотах на перекрестках? ::) 

ЗЫ У меня сложилось впечатление, что разработчики, за другими делами, забыли про программу и тут кто-то из руководства фирмы вспомнил о ней и вздрючил разработчиков за срыв сроков выпуска нового релиза. Они устроили мозговой штурм, взяли в реализацию "эдакое, особенное", за недельку, на коленке, склепали "обновления и выбросили их в релиз, толком не проверив работу, ибо на это не было времени.
А устранение багов никому, кроме пользователей, не нужно. Это в победный рапорт не включишь
« Last Edit: 11 April 2014, 04:08:04 by Baz »

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #35 on: 11 April 2014, 05:55:04 »
0
Вы так и не рассказали, что толкового сделали в новой версии? Может улучшили удобство пользования путевыми точками и POI? Или баги со спидкамами устранили? Или адресный поиск довели до ума? Или исправили баг, когда программа вещает про поворот на ровном месте, не предупреждая о поворотах на перекрестках? ::) 

ЗЫ У меня сложилось впечатление, что разработчики, за другими делами, забыли про программу и тут кто-то из руководства фирмы вспомнил о ней и вздрючил разработчиков за срыв сроков выпуска нового релиза. Они устроили мозговой штурм, взяли в реализацию "эдакое, особенное", за недельку, на коленке, склепали "обновления и выбросили их в релиз, толком не проверив работу, ибо на это не было времени.
А устранение багов никому, кроме пользователей, не нужно. Это в победный рапорт не включишь
Вопрос с путевыми точками старичок Навител тоже не может решить. Навикей молод, у него всё впереди.
Не наблюдал баги со спидкамами. Видимо их не так много. Или это проблема конкретных спидкамов и порядка внесения их в базу.
Адресный поиск это к картографам, то биш к OSM.
Подумаешь за 450 км один раз предложили повернуть на ровном месте, а то Навител петли не рисует.
Да правы вы, хочется может чуть большего, но:

P.S. не забываем - это всё бесплатно. Остальные дерут деньги, а положение дел порой хуже. Оговорюсь - сравнить реально могу только с Навител. Может в ПроГород стало всё супер, но за деньги. Может я чего то не углядел в СитиГид, опыт был короткий, так тоже за деньги. Может IGO, совсем не знаю, надо бы изучить. Яндекс - только пробки, всё, правда у меня нет Андроида. Waze - полное бе, по крайней мере сейчас.
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

Baz

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 71
  • Карма: 167
  • ЯН
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #36 on: 11 April 2014, 10:34:23 »
1
Вопрос с путевыми точками старичок Навител тоже не может решить.
Тоже - это как? Когда я пользовался НН, то активно пользовался путевыми точками, в 7 дорог это неудобно, на мой взгляд, очень неудобно

Quote
Навикей молод, у него всё впереди.
Топтание на месте, в течение 1,5 лет, после релиза программы....или они не способны, или не хотят

Quote
Не наблюдал баги со спидкамами. Видимо их не так много. Или это проблема конкретных спидкамов и порядка внесения их в базу.
Они общеизвестны:
1. Некорректная обработка направленных спидкамов, имеющих азимут 0 или 360 градусов, см. п. 2
2. Некорректная обработка спидкамов с круговой направленностью оповещения: отсчет идет как на приближение, так и на удаление, точка работает при движении по соседним улицам
3. В момент начала движения, можно получить предупреждение от точки, которую уже проехали или которая находится на перпендикулярной улице
4. На 270 градусных съездах/заездах, частенько срабатывают точки на соседних улицах

Quote
Адресный поиск это к картографам, то биш к OSM.
Без OSM, ценность 7 дорог равна нулю, так как, практически, у них нет других карт. Следовательно, не OSM нужно подстраиваться под 7 дорог, а наоборот. Я не думаю, что очень сложно добавить, что, при наличии адресных атрибутов и у точки, и у полигона, в поиске фигурирует, скажем, только информация для точки (или для полигона), исключая дублирование. А также добавить преобразование: RU-BA - Башкортостан, RU-TYU - Тюменская область, RU-SVE - Свердловская, и т.д.

Quote
Подумаешь за 450 км один раз предложили повернуть на ровном месте, а то Навител петли не рисует.
Я не о петлях, а о поворотах. Что рисует НН - не знаю, а сравнение голосового сопровождения бесплатных 7 дорог и бесплатного ЯН, явно не в пользу первой программы

Quote
не забываем - это всё бесплатно. Остальные дерут деньги, а положение дел порой хуже.
Бег по кругу от "суперская программа" до "что вы от нее хотите, она ж бесплатная"  ;D
Ок, не буду останавливаться на абсолютно бесплатном Яндекс Навигаторе,посмотрим еще одну программу, OSMAnd, которая - чуть ли не проект одного энтузиаста
Когда я увидел, впервые, эту программу, это была сырая, полуработающая бета версия. Загрузил сегодня - вполне приличная навигашка. Есть функциональная бесплатная версия, есть платная(250р), с бОльшими возможностями. Причем платная версия не имеет никакой защиты,  найти ее и установить без денег -  не проблема.
Карты - те же осмки, настроек масса, все в меню.
Более дружелюбный к пользователю интерфейс, как по навигации в меню, так и по отображению информации. Загрузка карт, голосовых файлов, прямо со смартфона/планшета. Размер файлов с картами - в разы меньше семидорожных. Нет симуляции маршрута, но насколько она необходима на деле? Спидкамы, похоже, только те, что на OSM карте, но есть MCD  ;)
Я не удивлюсь, если в скором времени появится плагин, который будет работать со спидкамами, загруженными с мапкама

Но мы отвлеклись от обсуждения последнего обновления 7 дорог. Так что у нас с полезными изменениями?  ::)

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #37 on: 11 April 2014, 11:48:41 »
0
Бег по кругу
Но мы отвлеклись от обсуждения последнего обновления 7 дорог. Так что у нас с полезными изменениями?  ::)
К чему переливать из пустого в порожнее. Все нововведения перечислены. Может они носят косметический характер, а может и нет. Кому как, время покажет.
Начнем с того что мне изменения изначально были не нужны. Я их не ждал. Меня уже всё устраивает.
А что нового, полезного получили в Навител с выходом 8.7, 8.5, 7.5?
Между тем в Навикей:
- исправлены ошибки в программе и конвертере карт (рекомендуется пересобрать карты)
Может когда появится (день-два) новый конвертер, когда пересоберут карты, многое из того что вами перечислено уйдет в прошлое?
- появилась функция поддержки загрузки карт/дополнений из программы (картографы могут размещать ссылки в каталоге Навикей со своими картами на своих ресурсах)
Может станет проще обновлять карты, скины, спидкамы...?
- появились новые возможности для скинотворчества (вызов команд по ссылкам, условный вывод в зависимости от состояния настроек и программы, можно делать различную компоновку для ландшафтного и портретного режимов)
Может визуализация станет ещё более приятной?
- Приборная панель + HUD режим (отражение от стекла)
Может это песня?

Мы не можем полноценно рассуждать на темы улучшений, достоинств и недостатков уже только по тому, что используем разные устройства - я допиливаю навигатор на WinCE, вы используете устройство на свежей операционной системе Андроид. У нас разные задачи - у меня продлить жизнь навигатора, у вас выжать по максимуму от более совершенной операционной системы.
Даже на Windows Mobile я не получил всего того, что вы получили от Яндекс карт на Андроиде. Как оказалось программы имеют разный функционал. Существенно разный. А вот на WinCE Яндекс картам и вовсе нечего делать, тем более без GPRS.  *DRINKS*
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #38 on: 14 April 2014, 02:14:09 »
0
Выпущено техническое обновление.
Текущая версия 1.04.630
Исправлены ошибки вылета программы на некоторых устройствах (преимущественно WinCE).
http://ru.navikey.org/download.html
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #39 on: 30 April 2014, 14:30:32 »
1
Мутация популярного Скина для версии 1.04.628/629/630 MiSerg's skin - v.4.0 (разрешение от 480*272 до 1024*768) - http://4pna.com/showpost.php?p=371970&postcount=407

POI, speedcam - расширен набор, изменены некоторые назначения и визуализация.
Здесь - http://sendfile.su/973793

"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

Grviktor

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 87
  • Карма: 2
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #40 on: 30 April 2014, 17:43:06 »
2
Обновленный скин под версию 1.04.630  MOD_GRV_LS_DVI_1_v630 тестировался на 480*272, 800*480, поддерживает все разрешения.
Скачанный архив распаковать в папку skins
1. Поддерживает стандартные и расширенные спидкамы.
2. Изменена фоновая подложка и теперь она растягивается на любое разрешение.
3. При выборе точки на карте появляется дополнительное меню построения маршрута, убрать панель можно возвратом в текущее положение или в точку старта.
4. При превышении текущей скорости прошитой в карты индикатор спидометра становится красным.
5. В ландшафте и портрете разное отображение датчиков на основной карте, при повороте экрана расположение датчиков остается такое же как при включении программы. Каждый должен определиться в каком режиме запускать программу (портрет или ландшафт) производитель по этому поводу пока молчит.
ЗАГРУЗИТЬ


« Last Edit: 01 May 2014, 05:55:43 by Grviktor »

Grviktor

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 87
  • Карма: 2
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #41 on: 18 May 2014, 07:10:43 »
1
На Reformalе (http://navikey.reformal.ru/proj/?ia=651050 ) Написал предложение про внедрение в программу возможности делать скриншоты (снимок) экрана нажатием кнопки (в режиме маршрута и без него с записью в скриншот GPS-координат)
Прошу проголосовать за эту функцию.

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #42 on: 06 June 2014, 16:45:05 »
0
Интересное занятие - правим карту своими руками.
Заходим - http://www.openstreetmap.org/export#map=14/56.2666/37.9995
Перемешаемся в свою "деревню"
Заходим в меню "Правка" (требуется регистрация)
И рисуем здания, проезды, отмечаем POI...

Максимум через 7 дней, при очередном получении обновлённых карт, лицезреем и пользуем собственные художества. :)
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...

Rohierd

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 76
  • Карма: 71
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #43 on: 06 June 2014, 16:53:37 »
0
Ну дык... Это ж OSM. Что тут такого? :)
Waze, MapcamDroid.

White_52

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2338
  • Карма: 196
  • Xiaomi Redmi 7; ...
    • View Profile
Re: Семь Дорог (Seven Ways)
« Reply #44 on: 06 June 2014, 17:09:26 »
0
Ну так не знають. :) Не участвують. ::)
"Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебя или испытывает, или любит. Видеть хорошее, цепляться за него...