20 September 2024, 03:51:02
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 79 objects added, 77 objects edited, 20 objects removed.

Poll

Кто должен первым проехать указанный перекресток?

Синий автомобиль
0 (0%)
Красный автомобиль
51 (81%)
Оба автомобиля
0 (0%)
Светофор неисправен
12 (19%)

Total Members Voted: 62

Author Topic: Перекресток с дополнительной секцией светофора налево  (Read 18914 times)

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
В какой последовательности проедут перекресток автомобили?



Этот перекресток находится в г. Гатчина, указан на плане.



Мое мнение, такой ситуации быть не может, у синего автомобиля при повороте налево не должно быть помехи (за исключением пешеходов), поскольку у красного автомобиля, должен гореть красный свет. Но на этом перекрестке светофоры работают именно так, как показано на схеме. Получается двусмысленная ситуация, какие будут мнения?

з.ы. Тут можно скачать фрагмент с видеорегистратора при проезде этого перекрестка
« Last Edit: 07 April 2018, 06:46:24 by Alvig »

MVV23RUS

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 3074
  • Карма: 260
  • Стоять на своём-это очень больно!
    • View Profile
какая тут двусмысленность? синий должен двигаться только когда горит допсекция (она будет работать при основном красном или потухшем основном зелёном) пропустить красного и заодно тормознуть перед переходом для пропуска пешеходов
« Last Edit: 18 October 2014, 11:37:54 by MVV23RUS »

NickF

  • Guest
Все ясно как божий день, синий пропускает красного, т.к. он поворачивает по допсекции, у красного зеленый - основной, ну и чувачков не забыть пропустить на перпендикулярной дороге, даже если там не будет светофора
Самый банальнейший случай, в чем загвоздка-то?
« Last Edit: 18 October 2014, 16:39:44 by NickF »

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Так он поворачивает под допсекцию с основным зеленым! Вас не удивляет разве, что встречному в этот момент горит тоже зеленый?

NickF

  • Guest
Так он поворачивает под допсекцию с основным зеленым!

"Твой номер десятый", маневр налево разрешает только дополнительная секция в данном случае. Пусть хоть 100 основных зеленых горит. Если она не горит - стой.

Вас не удивляет разве, что встречному в этот момент горит тоже зеленый?
Абсолютно не удивляет. Вот живой пример из моего города http://maps.yandex.ru/-/CVv7i0Py. Ситуация идентичная на 100%
Вас то это чем поразило?
ЗЫ Ох пардон, дочитал первый пост до конца... Вопрос снят
« Last Edit: 18 October 2014, 20:17:17 by NickF »

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Я понял, что ничего не понял! В автошколе я точно помню, как меня учили, что при повороте по зеленому с дополнительной стрелкой налево никаких помех транспорта не должно быть, по скольку там всем должен гореть красный или красный с дополнительными секциями. И все 25 лет моего водительского стажа так именно и было на всех перекрестках. И вот в Гатчина я встретил иную ситуацию, которую кстати правила не оговаривают. Ну что, видно или отстал от жизни, и уже начали появляться такие "хитрые" перекрестки. Или меня не правильно учили в автошколе, тогда это уже другой, более серьезный вопрос, потому-что через этого преподавателя прошли сотни выпускников! Я учился на водителя автобуса.  :-\

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
А мне кажется, что это банальная ошибка настройщика светофоров. И так не дожно быть.
Поэтому, конечно, надо пропустить красного. Он ведь не подозревает, что у Вас стрелка с ошибкой. Или по правилу правой руки, так как вы в равных условиях.
И даже если у него горит красный, все равно надо пропустить как заканчивающего маневр. Ну или по правилам ДДД.
Я бы точно пропустил.
« Last Edit: 19 October 2014, 04:31:16 by AlexandrCH »

NickF

  • Guest
... Или по правилу правой руки, так как вы в равных условиях...
Они не в равных условиях. Тот, кто совершает маневр по допсекции (не важно прямо, налево, направо) должен уступать тем, кто едет на основной

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
А мне кажется, что это банальная ошибка настройщика светофоров. И так не дожно быть.
Поэтому, конечно, надо пропустить красного. Он ведь не подозревает, что у Вас стрелка с ошибкой. Или по правилу правой руки, так как вы в равных условиях.
И даже если у него горит красный, все равно надо пропустить как заканчивающего маневр. Ну или по правилам ДДД.
Я бы точно пропустил.
Вот, я тоже так считаю, что будь здесь обычный зеленый светофор без стрелки, и все встает на свои места.
А поворачивая налево, я конечно пропустил начавшее движение встречных автомобилей, хотя в первый момент был слегка удивлен, чего это они вдруг поехали! Я ведь говорю, такую ситуацию я встретил впервые за 25 лет! Классическая схема такого перекрестка это, когда горит допсекция налево с основным зеленым, с других направлений должен гореть красный, или красный с допсекциями!

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Они не в равных условиях. Тот, кто совершает маневр по допсекции (не важно прямо, налево, направо) должен уступать тем, кто едет на основной
Вы не сказали с каким цветом основного светофора вы поворачиваете по дополнительной секции!?
В правилах сказано "13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений." и ничего не сказано про дополнительную секция с зеленым светофором, отсюда можно сделать вывод: если секция с красным и желтым - уступаем всем, в противном случае никому! Вот именно так нам и объяснял препод в автошколе

AlexandrCH

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 863
  • Карма: 256
  • MapCamDroid, Яндекс
    • View Profile
Они не в равных условиях. Тот, кто совершает маневр по допсекции (не важно прямо, налево, направо) должен уступать тем, кто едет на основной
Забываем про допсекцию, так как горит основной зеленый. И на нем нет контурных стрелок, ограничивающих поворот налево. Подобная ситуация разбиралась в "главной дороге". При горящем основном зеленом водитель не обязан догадываться о существовании допсекции.

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Уважаемый Kimson, вы полностью правы. В ПДД именно так и написано, все читали. А насчет преподавания, это не только в автошколах происходит, НО еще и книжки пишут, которые кстати читают уже миллионы! Что вы на это скажете?

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Я бы все таки на месте ГАИ изменил алгоритм работы светофора на этом перекрестке от греха подальше. Я не понимаю, в чем проблема, сделать с обратной стороны красный, на время пока горит стрелка налево?

Alvig

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 69
  • Карма: 11
  • CaHeK
    • View Profile
Я писал в ГАИ, и они мне ответили. Ссылались на ПДД п. 13.4. А мой вопрос, зачем там вообще нужна эта стрелка, осталось без ответа. Весь сыр-бор как раз в этом. Ну не нужна она там! А знаки приоритета там есть, да главная дорога по 25-го Октября.

з.ы. А матюги от меня как раз были в сторону "красного" автомобиля, когда я первый раз проезжал этот перекресток и еще не знал об его "хитром" регулировании!  ::)
« Last Edit: 19 October 2014, 10:20:47 by Alvig »

dss

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 580
  • Карма: 379
  • Navitel WM (КПК Rover N6)
    • View Profile
п. 6.3. ПДД
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
  Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Для кого то - всего лишь водительское удостоверение, а для инспектора хлебная карточка.