20 September 2024, 04:40:32
⁣ ⁣
For the past 24 hours: 79 objects added, 77 objects edited, 20 objects removed.

Poll

Какой навигационной программой Вы пользуйтесь?

Garmin
64 (13.1%)
Navitel
259 (52.9%)
IGO
49 (10%)
другое
90 (18.4%)
не определился
28 (5.7%)

Total Members Voted: 479

Author Topic: Какая программа навигации лучше?  (Read 66992 times)

magy

  • Guest
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #15 on: 23 June 2011, 07:33:35 »
1
А если они еще пробки прикрутят, как обещали, то наверно окончательно на него перейду.

непонимаю, как можно по Москве без инфы о загруженности дорог маршруты строить ??? Я от Иго еще 2 года назад из-за этого отказался, абсолютно бесполезен стал в пробках. Да и фокусы Навитела, с возвратом в точку старта, тоже не в его сторону выбор определил.
« Last Edit: 23 June 2011, 07:35:32 by magy »

Koshmarick

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 49
  • Карма: 26
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #16 on: 23 June 2011, 07:58:00 »
1
Пользовался Garmin. Но из за карт перешел на навител. Начал поглядывать на PocketGIS
« Last Edit: 23 June 2011, 08:00:58 by Koshmarick »
Я живу тут...

lehok90210

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 4
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #17 on: 04 July 2011, 15:50:29 »
0
пользуюсь навителом, нарвятся карты, хотя другое ПО не использовал изза отсутствия устройств. единственные минусы навитела - здоровый размер карт при очень редких обновлениях. но с этим как-то ещё можно жить (побольше SD-шка и вперёд) :)

Mr_Grey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 1
  • Карма: 1
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #18 on: 07 July 2011, 04:29:47 »
0
Пользовался разными программами навигации, но остановился на Навителе.
Сейчас пользуюсь пятой версией, все устраивает, работает четко, ни разу не подводила. Радует быстрый роутинг и индексация карт....

Olegych

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 36
  • Карма: 4
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #19 on: 13 July 2011, 10:56:07 »
1
У меня на кпк стоит 3 навигатора Сити гид, навител и IGO 8  :)  Более всего нрав. навител так как он более подробный + есть пробки,
правда бывает, что пробки то отображаются то не отображаются :o :o :o
Navitel 7.5.2

huser

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 52
  • Карма: 9
  • PocketGIS
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #20 on: 03 September 2011, 08:59:16 »
-1
Так как я живу в Москве, с момента покупки автомобиля всерьез озаботился проблемой пробок и их объезда.
Я перепробовал все отечественные навипроги с функцией объезда пробок.
Вот мой краткий отчет по навигационным программа в Москве, в первую очередь конечно через призму пробочных маршрутов, т.к. для меня эта самая важная функция навигатора:
1. Навител Навигатор - что бы не обсуждать недостатки прокладки маршрутов с учетом пробок у этой программы, проще будет сказать, что ее_просто_нет - так будет вернее ;) Подробность карт это конечно хорошо, но то что карты выходят раз в полгода это конечно плохо. Т.е. это не то что плохо, а это приводит к невозможности использование программы в рамках такого беспокойного мегаполиса как Москва, где каждый день что то меняется: где то ставятся кирпичи, где добавляются запреты маневров или наоборот разрешаются  и т.д.. Для небольших городов, где новые дороги строятся не часто, а пробки это скорее исключение из правил - НН с его подробными картами и отключенным сервисом пробки долго будет еще в неконкуренции. Но для Москвы (для Питера наверное тоже) эта программа не подходит.
2. City Guide  - номинально функция обьезда пробок заявлена производителем, но как показывает практика (тестирование пробочных сервисов + довольно продолжительные собственные наблюдения и тестирования) эта функция в СГ так же как и в НН - толком не работает :( . И как показывает практика  - от обновления к обновлению программы с пробочным сервисом становится все хуже. Основное преимущество данного навигационного комплекса - это актуальные правки карты (частые обновления самой карты + динамическое обновление корректур) и сервисы ДПОИ. Но хорошие карты у СГ есть не везде, а в глубинке они серьезно проигрывают НН. Т.е. получается что из-за отсутствия адекватной прокладки маршрутов с учетом пробок + слабые карты регионов, сводят использование этой программы к минимому - исключетельно энтузиастами и для того, что бы поиграться сервисами ДПОИ.
3. Автоспутник 5 - в целом интерфейс на мой взляд стал приятней. Но так как по заявлениям самих разработчиком алгоритмы прокладки маршрутов с учетом пробок они не трогали (по сравнению с Автоспутник 3), то данная программа у меня энтузиазма не вызывает - а как прокладывались маршруты с учетом пробок в Автоспутнике 3 думаю все знают :) По картам так же непонятно - если нет и не планируется функция динамического обновления карты, то для Москвы это опять таки фтопку. По последней информации кантора практически умерла...
4. Shturmann - по сочетанию общего юзабилити интерфейса и хорошей прокладки маршрутов с учетом пробок является неплохим продуктом. Серьезным минусом считаю буржуйские карты и отсутствие их динамического обновления.
5. Garmin - программа получает в Москве дорожную информацию по ТМС от СитиГида. Единственная программа, которой я ни разу не пользовался. Но судя по их пробочному сервису (функцией объезда пробок) хорошо, что я этого не делал ;D Программа на тестировании сервисов "Пробки" проведенном GPS-клубом в Москве 17 ноября 2010 г. показала самые худшие маршруты, загнав водителя в самые нереальные пробки - пришла к финишу позже всех, даже позже программ без функций поддержки пробок :o
6. PocketGIS - лучшие на сегодня антипробочные алгоритмы, лучшая на сегодня статистика, не знаю лучшие или нет, но точно не самые плохие карты ОСМ по Москве и МО. Карты обновляются каждую неделю, их можно править самим + сделан очень удобный баг-репорт по картам, с возможностью комментариев как к своим, так и чужим репортам. Все это дает наибольшую выгоду при прокладки маршрутов с учетом пробок. Но из-за того, что программа не продается у нее не очень много датчиков. Хотя влияние количества онлайн-датчиков на адекватность прокладки маршрутов экспериментально не подтверждается, с маркетинговой точки зрения это минус. В целом интерфейс с скинах потихоньку доходит до привычного юзеру юзабилити. Но отсутствие версии под андроид, а так же таких мелочей как нормальный поиск, невозможность вообще выключить штриховой интерфейс, сложность установки на навигаторы Win Ce, не прибавляет программе популярности. Еще из-за того, что цветовая градация пробок в программе используется относительная (относительно зашитой скорости в ребре), а не абсолютная использовать ее для оценки маршрута "на глазок" как в ЯП невозможно.
7. Мобильные Яндекс.Карты - пожалуй самая актуальная на сегодняшний день информация по пробкам в Москве, очень удобное отображение пробок в режиме просмотра карты, быстрая работа самой программы (масштабирование, движение карты и т.д.). Так как прокладка маршрута с учетом пробок в программе мягко говоря совсем не оптимальная, а так же отсутствие автоматического пересчета маршрута делает неудобное использование программы в качестве навигатора. Но из-за перечисленных выше плюсов программой удобно пользоваться для самостоятельной оценки и выбора маршрута (если хорошо знаете город конечно :D)

В общем, при сильных пробках мой выбор такой: на навигаторе PocketGIS, на телефоне Мобильные Яндекс.Карты. Все вышеизложенное имхо и основано на личном опыте использования в первую очередь в Московском регионе.


PS кому интересно вот ссылки на два теста сервисов "Пробки", проводимые GPS-клубом в Москве 23 декабря 2009 г. и 17 ноября 2010 г..
Первая часть первого тестирования (всего 4 части)
Первая часть второго тестирования (всего 2 части)

OlegCh

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 108
  • Карма: 50
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #21 on: 03 September 2011, 15:51:32 »
1
C самого начала (с апреля месяца) как только купил смартфон решил поставить на него навигацию с пробками (собственно, из-за этого и купил). Начал, понятно, с Навитела. Сейчас стоят (и пользуюсь) четырьмя, доступными для Андроида:
1. Навител
2. СитиГид
3. ПроГород
4. ЯндексКарты
Общий вывод за прошедшие полгода таков: ни одна программа в Москве не работает так как надо!  :D
Вкратце по каждой программе (+/-):
1. Навител.
+ Лучшие карты. Удобный интерфейс. Громкие подсказки. Довольно правдоподобная пробочная информация. Есть возможность загружать Спидкамеры и POI с этого сайта.
- Странная, мягко говоря, прокладка маршрута. При съезде с маршрута очень долго требует развернуться и вернуться на первоначальный маршрут вместо того чтобы просто проложить новый. Не показывает ожидаемое время в пути при прокладке маршрута, а показывать начинает только с началом движения в зависимости от текущей скорости - довольно странное решение, надо признать.
2. СитиГид.
+ Довольно логичное построение маршрута (как мне показалось сначала). Есть возможность добавления спидкамер отсюда (но только спидкамер, программа определяет все объекты исключительно как спидкамеры). Частое обновление дорожной информации. Быстрая перепрокладка маршрута.
- Не понравился интерфейс, альтернативный скин получше будет. Очень бедные карты. Слабый звук. Пробочная информация, по-моему, самая бедная из всех (из-за этого мне и показалось, что маршрут строится оптимально - не зная о пробках я бы его и сам так проложил).
3. ПроГород
Самая, на мой взгляд, продвинутая программа из всех рассматриваемых.
+ Отличный интерфейс (лучший из всех). Довольно подробные карты. Весьма адекватная пробочная информация, хотя и запаздывает, конечно, минут на 15-20 по ощущениям. На многих развязках появляется окно с "картинкой местности". Есть визуальные подсказки по полосам движения.
- Нет возможности самостоятельно подгружать объекты отсюда. Но подсказки по камерам, лежачим полицейским есть (как-то их программисты сами добавляют). Довольно долгий пересчет маршрута - это происходит на сервере, поэтому требуется постоянная мобильная связь. Если связь пропадает, можно активировать off-line режим до восстановления связи.
4. ЯндексКарты
Ну, с этим и так все известно.
+ Лучшая пробочная информация. Лучшая карта.
- Это не навигатор, хотя маршрут прокладывает.

Ну и все они, как правило, ни фига не могут найти оптимальный маршрут в городе с учетом пробок.
Поэтому я делаю так. Вначале запускаю ЯндексКарты, а потом по очереди каждую программу. Какой маршрут с точки зрения собственного опыта окажется ближе к оптимальному, по той программе и еду. Часто прямо во время движения приходится переключаться между программами, так как становится очевидным, что маршрут пошел явно не туда (они же все умные - перепрокладывают маршрут на ходу с учетом обновления пробок...).
Однажды запустил все три программы разом и всю дорогу от дома до работы уссывался над тем как тетки между собой ругались куда ехать...  :D

P.S. 04 октября. Сейчас катаюсь в основном с СитиГидом. Мне кажется, по построению иаршрута с учетом пробок эта программа все-таки выигрывает у ПроГорода пока (про Навител вообще молчу).
P.p.s. Кстати, СГ - единственная программа, которая в пробочной информации учитывает несколько скоростей на ребре графа, в зависимости от того, куда вы съезжаете с этого ребра. Если вы едете прямо, на ребре будет одна скорость, если же вы стоите на для поворота налево, пропуская встречный транспорт, то скорость на ребре для вас будет уже другая - и это учитывается в отличие от всех других программ.
« Last Edit: 09 October 2011, 16:17:27 by OlegCh »
Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...

gbjb

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 10
  • Карма: 1
  • TomTom GO 630
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #22 on: 03 October 2011, 19:22:29 »
0
Мой выбор TomTom.
Удобство управления, функции, в общем вся юзабельность - не в пример ни одной из перечисленных в топике программ.
Голосовые подсказки - выше всяческих похвал.
Детализация карт - до дворов в подмосковных деревнях.
Четкие границы населенных пунктов при езде по трассам.
MapShare - возможность вносить изменения на карту и посредством ПО на компьютере обмениваться ими с другими владельцами TomTom.

В общем изумительная по своему удобству использования программа. На голову, даже на две выше всех остальных.
Я пользовался iGo, TomTom, Навител, Автоспутник, Ситигид. Свой выбор сделал.

ssd48

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 358
  • Карма: 349
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #23 on: 03 October 2011, 19:25:48 »
0
Мой выбор TomTom.
Удобство управления, функции, в общем вся юзабельность - не в пример ни одной из перечисленных в топике программ.
Голосовые подсказки - выше всяческих похвал.
Детализация карт - до дворов в подмосковных деревнях.
Четкие границы населенных пунктов при езде по трассам.
MapShare - возможность вносить изменения на карту и посредством ПО на компьютере обмениваться ими с другими владельцами TomTom.

В общем изумительная по своему удобству использования программа. На голову, даже на две выше всех остальных.
Я пользовался iGo, TomTom, Навител, Автоспутник, Ситигид. Свой выбор сделал.
А как охвачены регионы?

matheus

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 18
  • Карма: 4
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #24 on: 03 October 2011, 20:48:04 »
0
Перепробовал всю навигацию для смартов, долго юзал Навител, СитиГид, Прогород, Автоспутник, Garmin, PocketGIS, сейчас остановился на связке iGo + Яндекс карты. ИМХО оптимальная связка, но надо хорошо знать район движения. В Москве, которую я знаю наплохо, лучше ничего нет.

gbjb

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 10
  • Карма: 1
  • TomTom GO 630
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #25 on: 04 October 2011, 05:08:55 »
0
Мой выбор TomTom.
Удобство управления, функции, в общем вся юзабельность - не в пример ни одной из перечисленных в топике программ.
Голосовые подсказки - выше всяческих похвал.
Детализация карт - до дворов в подмосковных деревнях.
Четкие границы населенных пунктов при езде по трассам.
MapShare - возможность вносить изменения на карту и посредством ПО на компьютере обмениваться ими с другими владельцами TomTom.

В общем изумительная по своему удобству использования программа. На голову, даже на две выше всех остальных.
Я пользовался iGo, TomTom, Навител, Автоспутник, Ситигид. Свой выбор сделал.
А как охвачены регионы?

Картографическая составляющая от Tele Atlas. Название производителя говорит само за себя )
Может интересует конкретный регион? Могу посмотреть.

ssd48

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 358
  • Карма: 349
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #26 on: 04 October 2011, 05:54:00 »
0
Мой выбор TomTom.
Удобство управления, функции, в общем вся юзабельность - не в пример ни одной из перечисленных в топике программ.
Голосовые подсказки - выше всяческих похвал.
Детализация карт - до дворов в подмосковных деревнях.
Четкие границы населенных пунктов при езде по трассам.
MapShare - возможность вносить изменения на карту и посредством ПО на компьютере обмениваться ими с другими владельцами TomTom.

В общем изумительная по своему удобству использования программа. На голову, даже на две выше всех остальных.
Я пользовался iGo, TomTom, Навител, Автоспутник, Ситигид. Свой выбор сделал.
А как охвачены регионы?

Картографическая составляющая от Tele Atlas. Название производителя говорит само за себя )
Может интересует конкретный регион? Могу посмотреть.
Если можно, по Нижегородской губернии дай оценку. Может ссылки какие в инете есть в качестве примеров.  ;)

ewing

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 24
  • Карма: 13
  • Москва - Владимир
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #27 on: 04 October 2011, 08:56:57 »
0
единственные минусы навитела - здоровый размер карт при очень редких обновлениях. но с этим как-то ещё можно жить (побольше SD-шка и вперёд) :)
Ага, особенно забавно у меня  было первое обновление - навител поставлялся на карте 1 Гб, а после обновления (2010 г) на карту не влезало 4 мегабайта (!). Пришлось покупать новую 2 Гб, но мало того - у них привязка к номеру карты, с дальнейшей вознёй аннулировать старый ключ - заменить на новый. Теперь у них последнее обновление (только карты) 1,7 Гб, по ходу скоро опять карту менять. А менять по их правилам ключ можно только два раза по-моему.

Пятая версия крайне странно маршруты прокладывает (какие-то дикие развороты ). И если ты проигноровал его бредовый маршрут, то он еще километров 20 тянет соплю до своей первоначальной точки, вместо того чтобы перепроложить маршрут. В 3 версии такого не замечалось. Но новые карты работают только с пятой. Вот и не знаю что предпочесть - старые карты или негодную маршрутизацию.
Навител

ewing

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 24
  • Карма: 13
  • Москва - Владимир
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #28 on: 04 October 2011, 09:00:26 »
0
ИМХО оптимальная связка, но надо хорошо знать район движения.
Гы.. А зачем тогда вообще навигация? Достаточно просто что-то типа яндекс - пробки
Навител

OlegCh

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 108
  • Карма: 50
    • View Profile
Re: Какая программа навигации лучше?
« Reply #29 on: 04 October 2011, 09:51:13 »
0
Пятая версия крайне странно маршруты прокладывает (какие-то дикие развороты ). И если ты проигноровал его бредовый маршрут, то он еще километров 20 тянет соплю до своей первоначальной точки, вместо того чтобы перепроложить маршрут. В 3 версии такого не замечалось. Но новые карты работают только с пятой. Вот и не знаю что предпочесть - старые карты или негодную маршрутизацию.
+100. Я предпочел пересесть на СитиГид. Для Москвы его карт вполне хватает, а маршрут прокладывается гораздо адекватнее.
Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...